RUS

Терпели в Питере, но не хватило удачи

06.12.2018
В напряженном поединке "Урал" уступил "Спартаку" лишь на последних секундах.
Первая половина матча прошла под диктовку «Урала». Попадания Мэделла и Островского в начале игры задали тон, «грифоны» повели на 6 очков и лидировали еще долгое время. Команда Вадима Филатова сдерживал Фидия и не давала развернуться другим лидерам — кроме Павла Александрова. Защитник, еще в прошлом сезоне выступавший за «Урал» очень эффективно выходил со скамьи, помогая сокращать отставание своей команды всякий раз, как только казалось, что «Урал» готов увеличить преимущество.

Уральцы поначалу меньше обычного атаковали из-за дуги и не промахивались с линии штрафных бросков. Увы, позже меткость ушла, да и свободные броски после фола екатеринбуржцам в этой игре назначали почти в два раза реже, чем сопернику. Ну а бог трехочковых, к сожалению, пока не любит «Урал»...

Тем не менее, в первой половине игра сложилась в нашу пользу. Споткнувшись в какой-то момент о зонную защиту хозяев, уральцы вернули себе ощутимое преимущество — настоящими лидерами выступили Томас и Левшин. Вторая четверть была выиграна и после половины счет был 45:38 в нашу пользу.

Еще до большого перерыва уральцы заработали немало фолов — сказалась жесткая манера защиты, которая помогла остановить соперника, но и сделала нашу команду заложником ситуации. «Спартак» подтягивался в третьей четверти, отпустив перед этим «Урал» на 11 очков вперед. Практически всю эту разницу «съел» Александров, остановить которого «грифоны» могли только фолами — но он не промахивался со штрафных, положив в этом матче 10 из 10. Третья четверть закончилась с минимальным преимуществом хозяев, ну а в четвертой дело дошло до валидольной концовке, в которой за две десятые секунды «Урал» успел вывести одного из снайперов на дальний бросок, он забил — но судьи не засчитали попадание и овертайма не случилось.«Спартак» победил 80:77.

Свою лучшую игру за «Урал» провел Мэнделл Томас — 27 очков, 4 подбора, 4 результативные передачи и 3 перехвата. Денис Левшин забил 16 очков, сделал 4 подбора и 2 передачи, Дмитрий Дойников — 11 очков и 4 подбора.

Следующий матч нашей команды состоится 13 декабря в ДИВСе. «Урал» примет «Купол-Родники» из Ижевска.