RUS

Суперматч в дерби Екатеринбурга

07.03.2020
"Урал" и "Уралмаш" провели один из самых ярких матчей сезона.
В выездном матче не принимал участия из-за травмы Павел Александров. Нам очень не хватает капитана и мы прежде всего желаем ему скорейшего и полного выздоровления и возвращения в строй.

Второе в этом сезоне дерби Екатеринбурга началось с напряженной борьбы, преимущество в которой смогли захватить «грифоны». Когда почти закончились первые пять минут игры, «Урал» вел со счетом 10:4. Динамику матча сбили два судейских решения — в одной атаке Караулов получил технический фол, а Гаврилов — фол в защите. «Уралмаш» шансом не воспользовался,а наша команда не только сохранила лидерство, но и развила успех.

Хозяева в первой половине не смогли сдержать Артурса Аусейса, который набрал 15 очков, реализовав 5 из 7 бросков с игры. Обе команды атаковали с точностью 43%, но «Урал» забил 7 трехочковых, а «Уралмаш» — только три, кроме того наша команда в этой встрече лучше действовала на подборе. Во второй четверти преимущество «Урала» доходило до 14 очков, а на перерыв команды ушли при счете 48:37 в пользу гостей.

В третьей четверти «Уралмаш» стремительно сократил отставание. Карпачев и Новиков забили трехочковые, Кривошеев отработал под кольцом, еще два очка добавил Зибиров, «заводчане» отразили несколько наших атак и уменьшили разницу до трех очков. «Урал» попытался исправить ситуацию градом трехочковых, но только одна попытка из нескольких бросков подряд оказалась точной. А вот когда екатеринбуржцы стали активнее идти на кольцо и начал брать на себя игру Синегубов, «Уралу» удалось отодвинуть соперника на пять-шесть очков, а после третьей четверти счет был 56:60.

В начале заключительной четверти уральцы допустили пару незначительных ошибок, и дал хозяевам шанс переломить ситуацию. «Уралмаш» смог сделать это с помощью Карпачева и Новикова, которые начали забивать трехочковые и вывели свою команду в лидеры. С нашей стороны из-за дуги отвечал Артурс Аусейс. Латвийский защитник в этот вечер реализовал 5 трехочковых из восьми.

Команды шли на равных до конца. За 11 секунд до сирены «Уралмаш» вел 4 очка, Зибиров сфолил на Артурсе в момент броска из-за дуги, Аусейс забил три штрафных из трёх и сократил отставание до минимального! Но времени оставалось слишком мало, спасти игру наши парни не смогли, «Уралмаш» выиграл 82:80.

Самыми результативными в нашей команде стали Артур Аусейс — 24 очка, 4 передачи, 2 подбора; Александр Гаврилов — 16 очков, 3 передачи, 1 подбор; Даниил Синегубов — 14 очков, 7 подобров, 2 передачи.

Следующий матч «Урал» проведет 18 марта в екатеринбургском ДИВСе против МБА.