RUS

«Спартак» не прошел по «Уралу»

22.10.2019
«Урал» одержал победу в первом домашнем матче сезона!
«Урал» открывал баскетбольный сезон в Екатеринбурге матчем против питерского «Спартака». После тяжелого выезда на Дальний Восток с поражениями от «Спартака-Приморье» и «Востока-65» нашей команде была необходима победа.

Не было никаких оснований предполагать, что «Спартак» отдаст нам эту победу просто так. Питерская команда приехала в Екатеринбург после обидного поражения от «Купола-Родников» и хотела реабилитироваться не меньше нашего.

«Урал» впервые в сезоне смог выставить оптимальный состав из 12 игроков, в заявке «Спартака» тоже не было пробелов.

Матч начался для уральцев не слишком хорошо, они дали сопернику забить несколько легких мячей, но наша команда подтянулась и смогла выровнять ситуацию за две минуты до конца периода. Вторая четверть прошла в равной борьбе. «Спартак» имел небольшое преимущество, однако «Урал» держался рядом и не давал красно-белым уйти в отрыв. К перерыву счет встречи был 38:42.

Третья четверть стала переломной. Аусейс забросил трехочковый, Дойников поддержал его дальним попаданием, а затем забил еще два очка. В защите уральцы дествовали практически идеально, продолжив набирать очки. Очень скоро четыре очка преимущества «Спартак» растаяли и «Урал» уверенно захватил лидерство. Удачно заменил Александра Семенюка второй центровой Кирилл Горнаев. Он вышел на паркет всего на семь минут, набрал четыре очка, отдал результативную передачу, царски отработал в защите — словом, поддержал победный порыв команды.

То, что это был действительно победный рывок, стало понятно в четвертой четверти. Уральцы поймали кураж, а «Спартак» ничего не мог поделать с разыгравшимся Аусейсом и Уайтом. У красно-белых так и не «выстрелил» Александр Мартынов, быстро погас блеснувший на старте белорус Никита Мещеряков. Не удалось уральцам сдержать только Алимджана Федюшина, который набрал 18 очков. «Урал» победил 90:67.

Самым результативным игроком встречи стал снайпер «Урала» Артурс Аусейс — 20 очков. Джеймс Уайт оформил дабл-дабл — 15 очков и 10 подборов, Александр Семенюк забил 14 очков.

«Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Санкт-Петербург) 90:67 (19:21, 19:21, 27:11, 25:14).