RUS

Рождественский реванш

07.01.2019
«Грифоны» покорили «Новосибирск» в четвертой встрече сезона.
«Новосибирск» выиграл у «Урала» четыре последних матча, включая встречу в весенней части регулярного чемпионата прошлого сезона и два декабрьских кубковых матча. Четвертьфинальная серия Кубка получилась особенно напряженной, забрала немало нервных клеток болельщиков и, к сожалению, здоровья игроков. После таких баталий было очевидно, что «Уралу» принципиально выиграть у «Новосибирска».

В первой половине матча команды показывали равную игру. В составе «Урала» здорово включился вышедший со скамейки Денис Левшин: соперник не мог найти спасения от его проходов и дальних бросков. Во второй четверти «Новосибирск» уступал 8 очков, однако едва не отыгрался.  4 очка Дмитрия Дойникова и успешное включение Мэнделла Томаса, который не только набрал 4 очка, но и сделал ключевой перехват в этом отрезке игры, помогли «Уралу» уйти на перерыв с преимуществом в 6 очков, 48:42.

Перелом в ходе матча случился в третьей четверти. «Новосибирск» продолжил оказывать давление на соперника и сумел отыграть 5 очков. Остановили порыв сибиряков Александр Карпухин, который забил важнейший трехочковый и Сердар Аннаев, набравший 2 очка в проходе. Чуть позже Томас забил три очка и положил начало победному отрыву «Урала». К концу третьей четверти уральцы увеличили свое преимущество до 14 очков. «Новосибирск» не нашел внутренних ресурсов для погони и уступил в итоге 20 очков. «Урал» выиграл 96:76 и прервал серию из 4-х поражений от «Новосибирска».

Самыми результативными в составе нашей команды стали Денис Левшин (19 очков, 3 подбора, 1 передача и блокшот), Александр Карпухин (14 очков, 3 подбора, 2 передачи), Мэнделл Томас (14 очков, 5 поборов, 3 передачи, 2 перехвата), Сердар Аннаев (10 очков, 4 передачи, 3 перехвата, 8 подборов), Дмитрий Дойников (11 очков, 3 подбора).

Статистика матча.

Отметим, эта победа могла бы помочь «Уралу» надежнее закрепиться в зоне плей-офф, но вмешались обстоятельства. С чемпионата из-за финансовых трудностей снялась команда «Иркут» и два очка за победу над ней в первом круге, обесценились. Поэтому «Урал» остался на 8 позиции. Кстати, из-за схода «Иркута» «Урал» не сыграет с ним домашний матч, который планировался на 10 января. 15 и 18 января «Урал» проведет выездные матчи с ЦСКА-2 и с одним из лидеров турнира «Самарой» соответственно.