RUS

Пустые трибуны и рекорд Караулова

18.03.2020
Обзор матча с МБА

18 марта 2020 года спортивные историки будут вспоминать как один из самых странных дней для уральского баскетбола. Сегодня «Урал» провел, возможно, самый драматичный матч в регулярных чемпионатах за последние несколько лет, но это видели только организаторы игры и зрители трансляции.

На трибунах было пусто из-за ограничений по коронавирусу – в Свердловской области за несколько часов до матча правительство объявило запрет на мероприятия численностью более 50 человек. Кроме того, это была последняя игра команд перед паузой в чемпионате Суперлиги-1 из-за коронавируса.

«Урал» принимал МБА - команду, которой в Москве проиграл в овертайме. К концовке регулярного чемпионата москвичи добрались на 8 месте, которое им еще предстоит защищать, поэтому игра с «Уралом» накануне перерыва в зависимости от результата могла стать для них как матчем смерти, так и матчем жизни, ну а «грифонам» просто хотелось победить после серии поражений и взять реванш за проигрыш в столице.

Команды подошли к игре в боевых составах, у «Урала» вернулся в дело капитан Павел Александров, заявка МБА была заполнена и все лидеры гостей были в строю, включая разыгрывающего сборной России Андрея Сопина и центрового Алексея Кузнецова.

Впрочем, в этой игре они долго не выходили на первые роли. Поначалу казалось, что на паркете только один игрок – Сергей Караулов. Центровой «Урала» безупречно атаковал из-под кольца и «убрал» Алексея Кузнецова, который долго не мог забить. Караулов набрал 15 очков уже в первой четверти и помог «Уралу» получить небольшое преимущество. Наша команда успешно защищалась в периметре, но МБА сумел сократить отставание, реализовав в первой четверти шесть трехочковых.

Дальше команды шли наравне, в середине второй четверти уральцы еще раз организовали отрыв после того как Сергей Караулов совершил совсем уже невероятное – забил трехочковый! Чтобы вы понимали: до этого в официальном матче Сергей, у которого, вообще-то неплохой средний бросок, забивал трехочковый в сезоне 2006-2007 годов. Караулов на этом не остановился и в следующей атаке забил еще два очка. Вдохновленные этим мини-подвигом его поддержали трехочковыми Дойников и Гаврилов. Отрыв «Урала» снова стал осязаемым, но МБА и тут удержалась и смогла догнать соперника.

Москвичи даже вырвались вперед: это успешно вошел в игру после перерыва Артем Востриков, 4 очка которого помогли команде гостей ненадолго повести в счете. А в концовке 4 четверти «Урал» повел за собой Даниил Синегубов, он набрал 8 очков за три минуты и наша команда получила 6 очков преимущества. К сожалению, последние две минуты четвертой четверти обернулись крахом: серия невынужденных ошибок отбросила «Урал» назад. МБА сравняла счет, а на последних секундах едва не украла победу: Дмитрий Коршаков перехватил мяч, который Гаврилов адресовал Синегубову. К счастью, Коршаков не попал в кольцо. Андрианов, который мог добить, тоже промахнулся и игра перешла в овертайм.

Уральцы лидировали большую часть дополнительного времени – и вновь роковую роль сыграла концовка. В МБА тащили игру Андрей Сопин, Михаил Андрианов и Алексей Кузнецов-старший. Они помогли МБА повести 2 очка, при броске Сопина арбитр зафиксировал фол Караулова и назначил штрафной бросок бонусом к двум очкам за попадание. А еще один штрафной сразу после этого фола выполнил Алексей Кузнецов, потому что  судья в такой ответственный момент решился на технический фол Павлу Александрову. В результате именно эти два очка и решили исход встречи. МБА одержал победу 107:105.

Даже поражение не умаляет достижения Сергея Караулова, который набрал 35 очков (4 место в списке результативности этого сезона в Суперлиге-1, личный рекорд в карьере) и сделал 7 подборов.

На этом месте пока «Урал» поставил сезон на паузу, как и все команды Суперлиги-1. Очень надеемся увидеть болельщиков после 10 апреля и доиграть регулярный чемпионат!