RUS

Поражение от Николы-чудотворца

13.02.2019
Феноменальная игра Николы Лепоевича спасла «Университет-Югру» от поражения.
За 7 туров до конца регулярного чемпионата в Суперлиге-1 обострилась борьба за плей-офф. На 7-8 строчку в турнирной таблице претендуют сразу 6 команд, в том числе — «Урал» и «Университет-Югра», которые вечером 13 февраля играли в Сургуте.

Игроки Югры, хоть и носят прозвище "студенты", на самом деле, профессора баскетбола. Самые опасные из них — лучшие снайперы Суперлиги-1 Никола Лепоевич и Халил Дюкс, наводит страх на публику и самый высокий игрок российского баскетбола с ростом в 223 сантиметра Павел Подкользин, остальные игроки  - из самых опытных мастеров в нашем дивизионе.

Одна из задач «Урала» сегодня была — закрыть бомбардиров. Против Дюкса уральцы защищались очень надежно с самого начала. Американский легионер набирал очки в основном штрафными бросками, либо ассистировал партнерам, но с игры сам почти не забивал. Лепоевич же тащил своих, удерживая команду наравне с «Уралом» с самого начала игры. В концовке первой четверти вышел на паркет Подкользин, но у него игра не пошла. Более того, Кирилл Горнаев успешно сыграл против великана, набрал 4 очка и отработал в защите. К этому еще 7 очков добавил новичок «Урала» Стефан Браун — и наша команда получила преимущество, 22:27 после первой четверти

Уральцы контролировали ход матча и дальше. Рывок хозяев 8:2 в начале второго игрового отрезка не смутил «грифонов», которые в ответ провели серию быстрых атак и, в свою очередь, рывком 7:0 вернули лидерство. Далее болельщики увидели классный перехват, отрыв и данк Нелюбова, убийственный блокшот Коршунова, который убрал самого Дюкса, результативную игру Томаса. Все это позволило «Уралу» уйти на перерыв с преимуществом в 7 очков.

Кроме перечисленных лидеров в распоряжении главного тренера «Университета-Югры» Сергея Ольхова есть и другие классные игроки. Один из них, Виталий Ионов, помог своей команде вновь подобраться вплотную к лидеру. Виталий эффективно сыграл под кольцом, набрав из этой позиции 4 очка в двух атаках. «Урал» сумел вернуть преимущество -  и так продолжалось до последней минуты матча. «Грифоны» увеличивали разницу и перед 4 четвертью благодаря проходу Брауна на последних секундах получили 10 очков форы в четвертой десятиминутке! Но гости каждый раз сокращали отставание. Естественно, главную роль здесь играл Лепоевич, который почти не промахивался в этот вечер.

К середине заключительной четверти «Университет» держался на расстоянии двух-шести очков. В это время получил пятый фол и досрочно закончил игру один из лучших защитников «Урала» Сердар Аннаев. Его очень не хватало на последней минуте, когда «Урал» вел 6 очков, но пропустил от Николы Лепоевича трехочковый. Уральцы смогли протянуть время, владея мячом больше тридцати секунд, но не забили в этой атаке. Тактического фола не последовало и Лепоевич с той же точки за две секунды до сирены забил еще один трехочковый, да еще и с фолом Брауна! Счет сравнялся, судьи после просмотра момента назначили штрафной, который Лепоевич реализовал и принес победу своей команде 92:91.

В этом матче Никола Лепоевич установил рекорд результативности сезона в Суперлиге-1. Он набрал 40 очков за матч. Отметим, что отметка в 40 очков за игру покорилась ему лишь второй раз в карьере. Оцените иронию судьбы: в 2011 году Лепоевич в Сургуте набрал 44 очка... играя за «Урал».

Наши лидеры, да и вся команда, провели хороший матч. Томас набрал 21 очко, Браун — 19 очков и 5 результативных передач, Нелюбов — 14 очков, 8 подборов, 3 передачи, Аннаев — 6 очков, 5 подборов и 6 передач. Но против гения Лепоевича они были бессильны.

Полная статистика матча.

Следующий матч наша команда проведет 25 февраля  в Верхней Пышме против новичка турнира «Уралмаша».