RUS

Первый круг закончили в восьмерке!

24.12.2018
«Урал» уверенно победил «Университет-Югру».
Перед началом матча игроки, тренеры и административный штаб «Урала» вручили новогодние подарки воспитанникам Черноусовской школы-интерната. «Урал» принимает участие в проекте «Елка желаний» и команда исполнила то, что дети загадали в письмах к деду Морозу.

Игра началась с рывка «Урала» 9:0. С этим преимуществом уральцы провели большую часть первой четверти. «Университет-Югра» несколько раз сокращал разницу, но уральцы отыгрывалсь. Много проблем доставил вышедший со скамейки Павел Подкользин — когда один из самых высоких игроков России (225 см.) выходил на паркет, уральцам оставалось только фолить. Подкользин реализовал 4 из 6 штрафных бросков и один раз забил с игры. Еще один игрок передней линии, Валентин Юрчик также был результативен — 5 очков. Неудивительно, учитывая отсутствие тяжелого форварда из стартовой пятерки «Урала» Алексея Островского, который получил травму в предыдущем поединке.

Но в целом передняя линия «Урала», конечно, не выглядела слабее, чем у соперника — три блошота игрокам «Югры» и равное количество подборов говорят об этом.

Ближе к середине второй четверти преимущество «Урала» ощутимо выросло, наша команда вырвалась на 17 очков. Лучший снайпер «грифонов» Денис Левшин к этому моменту забил 12. До конца второй четверти уральцы убежали на 23 очка, 53:30.

Третья четверть прошла в равной борьбе. У многолетнего лидера «Университета» Николы Лепоевича не шла игра и «Уралу» удавалось контролировать нападение гостей. Правда, почти все «грифоны» нахватали фолов, без персональных замечаний обошелся только капитан Александр Каленов — остальные имели по 2-3 фола. Но это мелочи — «Урал» сохранил преимущество и выиграл третью четверть 74:48.

Заключительная десятиминутка не оставила шансов «Университету». Уральцы не расслаблялись, а югорчане не нашли ресурс, чтобы переломить ход матча, хотя и сократили отставание в конце, а Коршунов и Левшин. За четыре минуты до сирены случилось историческое событие: 18-летний форвард «Урала» Никита Перцев забил первые в своей карьере три очка в чемпионате Суперлиги. Поздравляем Никиту, теперь кривая результативности должна быть направлена только вверх!

«Урал» оформил победу со счетом 94:71. Самыми результативными в составе нашей команды стали Денис Левшин и Дмитрий Дойников, которые набрали по 15 очков.
Дойников добавил к этому 9 подборов и 6 перехватов.

Этот матч закрывал первый круг регулярного чемпионата. «Урал» закончил его на 8 месте. У нашей команды 23 очка, только по дополнительным показателям мы уступаем  «Уралмашу» и  «Спартаку-Приморье».