RUS

Оставили все плохое в старом году

21.12.2019
"Урал" проиграл "Университету-Югре"
"Урал" проиграл "Университету-Югре" 74:86 (16:21, 18:30, 25:23, 15:12). Эта игра стала последней в 2019 году, "грифоны" отправились на новогодние каникулы, которые закончатся 8 января, когда "Урал" сыграет с московской "Руной".

"Университет-Югра" начал чемпионат неудачно: были проблемы с финансированием, это сказалось и на результатах. "Студенты" проигрывали и оказались в низу турнирной таблицы. Сейчас дела наладились, команда Сергея Ольхова прибыла в Екатеринбург после серии из трех побед с двумя яркими лидерами: капитаном команды Николой Лепоевичем и новичком из США, разыгрывающим Андре Уолкером.

Уральцы для победы должны были нейтрализовать эту пару суперснайперов, но сделать этого не удалось. Уолкер забил 22 очка только за первую половину матча, результативно сыграл и Лепоевич. Уральцы долго не могли найти свою игру в атаке: хуже атаковали из-за дуги и не могли наладить игру под кольцом против опытных игроков передней линии соперника - Федорчука и Юрчика. В результате во второй четверти наша команда проигрывала больше двадцати очков. В концовке второй четверти отставание удалось сократить: инициативу на себя брали Артурс Аусейс и Павел Александров. Аусейс, например, забил 4 трехочковых, последний из которых - с середины площадки перед уходом на перерыв.

Во второй половине уральцы изменили защиту против Уолкера, часто защищались против него вдвоем и заставляли ошибаться. Это помогло сбить темп сургутских атак. Аусейс продолжал брать игру на себя, он забил еще три трехочковых и неплохо взаимодействовал с Уайтом. В третьей четверти болельщики увидели такого Джеймса, каким он явил себя до травмы - он часто выигрывал борьбу под щитом, забивал из-под кольца, иногда атаковал с дистанции. К сожалению, в четвертой четверти он начал хромать и его сняли с игры.

"Урал" сумел сократить отставание до 10 очков, но на большее нашу команду не хватило. "Университет" засушил игру в четвертой четверти. Команда Сергея Ольхова цепко защищалась, отрабатывал даже Уолкер, который несколько раз обокрал наших игроков. В нападении американец владел мячом процентов 60 времени, затягивая атаку, насколько это было возможно. Достать соперника по такой игре было очень тяжело и наша команда не смогла этого сделать.

Самым результативным игроком матча стал Уолкер, который набрал 33 очка.в "Урале" Артурс Аусейс забил 26 (и отдал 6 результативных передач), Павел Александров и Джеймс Уайт набрали по 13 очков.