RUS

Новичок принес победу!

08.12.2019
24 очка дебютанта Ивана Русецкого помогли победить «Химки-Подмосковье»
После паузы в календаре Суперлиги-1 «Урал» возобновил чемпионат матчем против «Химок-Подмосковья». Фарм-команда больших «Химок» в этом году выступает аутсайдером. Однако болельщики «Урала» помнят кубковый матч, когда химчане дали бой нашей команде. Кроме того, в состав «Химок-Подмосковья» часто командируют игроков основы. Сегодня за «Химки» играл гигант Андрей Десятников, рост которого — 220 сантиметров. Отметим, что в матче не принял участия наш форвард Джеймс Уайт.

В первой четверти уральцы переборщили с дальними бросками — долго пристреливались из-за дуги и не могли забить, пока химчане успешно набирали очки и зарабатывали себе «фору», которая достигла 10 очков, прежде чем «грифоны» наладили игру. К концовке первых десяти минут наша команда выдала отрезок 12:2 и сократился до 4 очков. Шесть очков в этом отрезке набрал Даниил Синегубов.

Во второй четверти команды успешнее защищались, по такой игре цена каждого очка росла. В непростой ситуации проявил себя Иван Русецкий. Новичок шел в обыгрыш и забивал в проходе, уверенно атаковал из-за дуги. К концовке первой половины «Химки» были впереди только на одно очко.

Третья четверть так же прошла в борьбе, особенно много ее было под кольцом «Химок», где сначала Семенюк, а потом Горнаев бились с Десятниковым. Саша измотал бигмэна соперника в краске и все-таки забил через него перед тем, как его заменили. А вот свежий Горнаев два раза подряд за счет скорости обыгрывал соперника и набирал очки.

В заключительном отрезке, когда шла равная игра, нужную энергию команде дал капитан. Павел Александров забил важнейший трехочковый в атаке второго шанса, когда Семенюк выиграл подбор в нападении и отдал передачу на периметр. А вскоре капитан сам пошел под кольцо, заработал фол и забил два из двух. В унисон с ним действовал Русецкий, как настоящий лидер он взял ответственность на себя, забил три очка, а затем — два с фолом и штрафной!. Так «Урал» обеспечил себе 5 очков преимущества в концовке и сохранил его, когда хозяева начали использовать тактические фолы. Игра закончилась со счетом 88:82 победой нашей команды!

Иван Русецкий набрал 24 очка, Даниил Синегубов — 21 очко и 10 подборов, Александр Семенюк — 15 очков и 10 подборов, а Павел Александров принес команде 10 очков и отдал 6 результативных передач.

После этой игры у «Урала» 14 очков в 10 матчах, наша команда поднялась на 11 место в турнирной таблице. Впрочем, команды Суперлиги провели разное количество игр, от 9 до 11.

Следующая игра состоится 11 декабря в Москве. «Урал» выйдет на паркет против московской МБА.