Привет ВКонтакте!
RUS

Ни сил, не эмоций: все осталось в игре

19.02.2020
«Урал» в невероятном матче уступил «Самаре» 90:94 (25:20, 17:22, 24:17, 17:24, 7:11).
Игра с «Самарой» стала особенной для «Урала». Клуб посвятил эту встречу 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На открытии чествовали Владимира Ильича Эккельмана, ветерана и знаменитого хирурга, который за 58 лет практики провел более 9 тысяч операций. Трогательное начало вечера получило невероятное баскетбольное продолжение, которое долго еще будут вспоминать зрители.

Недолго радовался «Урал» полному ростеру: Александр Дубовицкий не смог принять участие в матче из-за повреждения. «Самара» выставила полный состав, в котором каждый игрок может здорово усилить любую команду Суперлиги, но главный, конечно же, Антон Глазунов — мозговой центр и душа всей команды.

С первой минуты игры Урал повел в счёте. Наши игроки забивали свои броски, а вот самарские снайперы как будто где-то оставили свое оружие и дали хозяевам набрать 8 очков прежде чем Евгений Войтюк забил в проходе и убрал неожиданно устойчивый ноль в графе очков Самары.

Гости устремились в погоню, но преуспели ещё очень не скоро. В концовке первой четверти оживился лидер Самары Владимир Пичкуров. Он набрал 4 очках и помог «Самаре» сократить отставание. Однако «Урал» удерживал лидерство еще долго.

Во второй четверти «Самару» повел за собой Глазунов. Он брал игру на себя и раз за разом забивал, а если не получалось — раздавал передачи, которыми, к счастью для «Урала» не всегда пользовались на 100%. Тем не менее, гости смогли сократить отставание и даже вышли вперед, но Иван Русецкий трехочковым попаданием сравнял счет!

Центральным противостоянием всего матча стала борьба двух центровых, Сергея Караулова (рост 216 см) и Александра Винника (215 см.). Оба действовали достаточно результативно, а Сергей еще и раз за разом выигрывал подборы. Борьба за отскок становилась все ожесточеннее с каждой новой атакой, напряжение росло и заискрило в третьей четверти, когда Винник и Пичкуров сразу набросились на Караулова. Сергей захватил руку Александра Винника вместе с мячом и в этот момент в него с разбега влетел Владимир Пичкуров. Болельщики были очень недовольны такими действиями против Караулова и не стеснялись кричать об этом с трибун. На паркете началась перепалка, которую остудил только арбитр. Пичкуров получил неспортивный фол, Винник — обычный. «Урал» к этому времени проигрывал 6 очков. За событиями под щитом сначала осталось незамеченным падение Антона Глазунова. Лидер «Самары» получил травму после попытки маневра — и покинул площадку до конца игры.

Наша команда воспользовалась своим шансом и смогла догнать соперника: Синегубов забил штрафные и потом еще два очка с передачи Александрова. Затем капитан отметился трехочковым попаданием и двумя штрафными — и вновь вывел «Урал» в лидеры. В этой игре успех нашей команде приносили снайперы — точностью отличались не только Александров, но и Аусейс. Артурс забивал важнейшие мячи и отважно шел на подбор, кто бы его не встречал под кольцом. Русейкий забивал реже, зато в самые важные моменты, а Гаврилов сосредоточился на раздаче, за игру он отдал 7 результативных передач.

Без Глазунова, казалось, что гости поплыли. Но «Самара» показала, что ее игра не зависит от одного ключевого игрока. Команда стала играть проще, игру на себя брали Яксен и Пичкуров, которые не слишком результативно провели начало встречи. И они, даже без Глазунова и Винника, который закончил игру раньше времени за 5 фолов, разыгрались, начали забивать — и постепенно свели на нет преимущество в 9 очков, которое добыл «Урал». Более того, в самой концовке четвертой четверти «Самара» вышла вперед после попаданий Бадена Яксена. Но за 7 секунд до конца Сергей Караулов реализовал два штрафных броска и сравнял счет, чем чуть не свел болельщиков с ума.

В овертайме удача улыбнулась «Самаре», которая лучше использовала ошибки «Урала» и смогла победить 94:90.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Артурс Аусейс, который набрал 21 очко. Выдающуюся статистику заработал Сергей Караулов — 18 очков и 15 подборов. Павел Александров набрал 16 очков.

Следующий матч наша команда проведет 4 марта в Ревде против «Темп-СУМЗ-УГМК».