RUS

Черный ветер с Востока

01.02.2019
«Урал» проиграл лидеру чемпионата.
«Восток-65» — новичок Суперлиги-1, который уверенно лидирует в чемпионате. Команда из Южно-Сахалинска до визита в Екатеринбург проиграла всего три матча, в том числе один на своем паркете «Уралу». Это было еще в ноябре и там не играл Александр Гудумак, который позже подписал контракт с Южно-Сахалинском и стал одним из лидеров команды.

«Урал» вынужден в последних матчах вынужден играть без своего главного снайпера Дениса Левшина и защитника Ильи Подобедова, которые восстанавливают здоровье. Зато выздоровел к игре с лидером один из основных игроков «Урала» в передней линии Дмитрий Дойников.

Более того, в день игры «Урал» объявил о подписании контракта с американским разыгрывающим Стефаном Брауном. Ему 22 года, рост — 180 см.

Браун в прошлом году окончил Бакнеллский университет в Пенсильвании, был одним из лидеров команды, вошел в сборную Patriot League в сезоне 2017–2018 гг. Этот сезон игрок начинал в Латвийско-Эстонской баскетбольной лиге. Он выступал за команду «Valga Valka», в составе которой набирал 16,4 очка, 3,8 перехвата, 2,5 подбора в среднем за игру. Браун прибыл в Екатеринбург сегодня в 5 часов утра, провел тренировку и вечером состоялся его дебют.

«Урал» очень хорошо начал матч: Иван Нелюбов набрал первые два очка в борьбе под кольцом, реализовал штрафной за фол Яковенко, потом уральцы добавили еще. Аннаев забил четыре очка, Томас набрал еще два, Дойников зарядил из-за дуги. Наша команда лидировала.

На все это у «Востока-45» нашелся только один, но убедительный ответ: Митчел спокойно положил три трехочковых подряд. А потом на паркете появился центровой Даниил Соловьев, капитан команды, который оказался вторым тузом в колоде соперника. Он удачно атаковал через руки Кирилла Горнаева со средней, уверенно забивал из-под кольца. Митчелл реализовал еще один трехочковый — и преимущество нашей команды растаяло. В концовке периода забивали очки в основном игроки Сахалина, создавшие почти двукратное преимущество, 22:13.

Во второй четверти уральцы не смогли изменить ход игры. Наша команда чаще подбирала мячи на чужом щите — но далеко не всегда использовала второй шанс, чтобы набрать очки. Из 9 трехочковых попыток только одна достигла цели, а Томасу не давали пространства для полета. Американский легионер все равно был самым результативным, но его 10 очков не хватило, чтобы вернуть команду в борьбу. Второй американец, Стефан Браун, вышел на паркет и сыграл шесть минут, после чего стало понятно, что чудес не бывает и после перелета через полконтинента он не может включиться в игру с новым составом на сто процентов. Впрочем, пару красивых перехватов и результативную передачу он записал на свой счет.

Во второй половине Браун не сыграл, а уральцы показали совсем другую игру: наказывали соперников за ошибки, упирались в защите и выглядели как минимум не хуже соперника, сократив отставание с 22 до 13 очков. Вадим Коршунов расколдовал трехочковые, Сердар Аннаев выцарапывал мячи, забивал, подбирал, отдавал передачи. Нелюбов эффективно и красиво врывался в краску и крушил кольцо «Востока-65» данками. Гости смогли добавить в конце четверти и отодвинули уральцев на более безопасное расстояние, но четверть проиграли 23:25.

Ресурса для экстраусилия у «Урала» не нашлось. В четвертой четверти «грифоны» не смогли сократить отставание и в итоге уступили 69:91.

Статистика матча.

Самым результативным игроком встречи стал защитник «Востока-65» Квамейн Митчелл, который набрал 28 очков и отдал 6 результативных передач. В «Урале» Мэнделл Томас набрал 17 очков, Сердар Аннаев — 16, 5 результативных передач и 6 подборов, Иван Нелюбов — 13 очков и 6 подборов.

«Урал» продолжает бороться за попадание в плей-офф, следующий матч команда проведет в понедельник, 4 февраля, с действующим чемпионом «Спартаком-Приморье».