RUS

Не прошли через бурелом «Буревестника»

29.01.2020
«Урал» проиграл «Буревестнику» в Ярославле 89:80.
«Урал» и «Буревестник» начали игру с акции «24-8» в память о великом баскетболисте Кобе Брайанте, который трагически погиб 26 января в авиакатастрофе.

«Буревестник» стартовал без одного из своих лидеров, американца Джастина Роберсона. Он попал в заявку на матч, но на паркет в первой половине так и не вышел. Зато неожиданно появился во второй половине и стал одним из ключей к победе для своей команды. А вот у «Урала» капитан Павел Александров не отсиживался в засаде, а, к сожалению, пропустил весь матч из-за травмы.

«Потеря» одного из двух легионеров, как показалось, ничуть не ослабила «Буревестник». Напротив, хозяева сумели забить 35 очков в первой же четверти. Они практически не промахивались и показали фантастический процент реализации двухочковых, более 80%, а трехочковые залетали с точностью 60%. Особенно часто нашему кольцу угрожали Артемс Бутянковс и Андрей Семенов. «Грифоны» сыграли не провально, но и недостаточно хорошо, чтобы компенсировать такую точность соперника и после первой четверти уступали 10 очков.

Во второй четверти хозяева сумели оторваться на 15 очков. Уральцев вел за собой Александр Гаврилов — единственный наш игрок, с которым защитники в этот вечер не могли справиться. Успешные атаки Саши помогли «грифонам» перетерпеть трудные времена, а потом им удалось найти командную игру, удачно сыграл в защите Вадим Коршунов, начал забивать Сергей Караулов, а главное, получалось наказывать соперника за ошибки. К концу первой половины у Гаврилова было 17 очков, а «Урал» уступал всего лишь шесть, 52:46.

В начале третьей четверти Аусейс и Гаврилов сократили отставание Урала до двух очков! Но гости быстро смогли увеличить отрыв, когда Михаил Терехов, главный тренер соперника, впервые выпустил американского разыгрывающего Роберсона. Он освежил игру «Буревесника». В третьей десятиминутке команды сумели эффективно сыграть в защите, поэтому отрезок получился не результативный. Тем не менее, хозяева выиграли его 15:11 и их преимущество выросло до 10 очков.

В заключительной четверти «Урал» держал соперника в напряжении, Дойников и Синегубов забили важные трехочковые, продолжал разматывать защитников Гаврилов, Коршунов здорово отрабатывал в защите и умно действовал в нападении. «Грифоны» прибавили, подобрались на дистанцию в 5 очков. «Буревестник» упирался, а за четыре с половиной минуты до конца матча случился ключевой эпизод.

При счете 77:70 Коршунов добивал мяч в кольцо, но судьи увидели в его действиях нарушение и дали фол в нападении. Белов попал один из двух штрафных, хозяева выиграли подбор, Роберсон забил трехочковый и преимущество его команды увеличилось до 11 очков. К сожалению, после этого наши парни не смогли перевести игру в концовку. «Буревестник» победил 89:80.

Но борьба за плей-офф еще не закончена! Наши лидеры сегодня: Александр Гаврилов — 25 очков, 4 результативные передачи. Артурс Аусейс — 17 очков, 7 подборов. Коршунов, Дойников, Синегубов — по 10 очков.

5 февраля встречаемся с командой «Купол-Родники» в Екатеринбурге, приглашаем на этот матч всех болельщиков, начнем в ДИВСе в 19:15.