RUS

Не отдали Москве победу!

16.12.2018
"Урал" одержал вторую победу подряд.
Воскресным вечером «грифоны» принимали одного из прямых конкурентов за выход в плей-офф — московскую команду МБА. Соперники перед игрой занимали 9 и 10 места в турнирной таблице, обе команды одержали победы в предыдущих матчах и рассчитывали на успех в игре друг с другом. Лидеры МБА Андрей Сопин и Павел Афанасьев в игре с «Университетом-Югрой» едва не оформили по трибл-даблу — обоим не хватило всего одной передачи, чтобы установить рекорд Суперлиги-1. «Урал» уверенно разобрался с ижевской командой «Купол-Родники» — без рекордов, но с очень уверенной командной игрой и хорошей результативностью Томаса Менделла и Дмитрия Дойникова, которые набрали 25 и 18 очков соответственно.

Одна из задач «Урала» в этом матче была закрыть лидеров и это получилось. Уже в первой четверти разыгрывающий МБА Андрей Сопин получил три фола, что не могло не сказаться на его дальнейшей игре — надо было соблюдать осторожность. Александр Карпухин выдавал классные передачи под кольцо и Островский с Нелюбовым принесли первые 4 очка после его передач. Карпухин и в дальнейшем часто брал на себя функции разыгрывающего, закончив матч с пятью результативными передачами — столько же было и у основного первого номера «грифонов» Сердара Аннаева. «Урал» захватил преимущество в самом начале матча и лидировал большую часть игры.

Уральцы имели преимущество, но совсем небольшое. МБА отпускал соперников не дальше чем на 6-8 очков и затем медленно, но уверенно догонял. Так было в первой четверти, когда МБА отыграл 6 очков, вышел вперед, но уральцы быстро выровняли положение и закончили стартовую десятиминутку вничью 25:25. Во второй четверти равная игра продолжалась, уральцы вернули небольшое преимущество за счет хорошей реализации штрафных и удержали его до перерыва, на который ушли, имея 6 очков форы.

В третьей четверти «Урал» оторвался на 9 очков, к концу третьей четверти москвичи усилили давление, отыграли три очка. Они хорошо защищались и моральное преимущество к исходу игрового получаса было на их стороне. Но в концовке уральцам удался роскошный момент. Горнаев забрал мяч после промаха Андрея Сопина, передал его капитану «Урала» Александру Каленову и он за мгновение до сирены бросил, не доходя до центральной линии. Трехочковый баззер стер память об успешных минутах МБА и вернул уверенность в победе болельщикам «Урала».

Но результат еще не был определен. Команды жестко действовали в обороне и поэтому забивали мало. В середине четвертой четверти игроки «Урала» больше двух минут бегали от кольца к кольцу без набранных очков. В этот момент игру на себя взял Томас. Американский легионер «Урала» трехочковыми ответил на два попадания от МБА. Это остановило соперника, который из-за перебора фолов остался без Захарова и Афанасьева. После второго трехочкового попадания Томаса гости больше не забивали с игры. «Урал» довел матч до победы, 92:77.

Мэнделл Томас забил 18 очков, Денис Левшин — 16, Дмитрий Дойников — 15 очков (8 подборов). Самый результативный игрок МБА, 34-летний центровой Алексей Кузнецов, набрал 24 очка и сделал 8 подборов.

Подробная статистика матча.

Следующий матч «Урал» проведет 21 декабря в ДИВСе. Это будет первый матч 1/4 финала Кубка России против «Новосибирска».