RUS

Камбек с победой над "Родниками"

11.09.2019
"Грифоны" отыграли 20 очков отставания и победили в овертайме!
«Урал» проиграл четыре товарищеских матча подряд в концовках. После этой серии обидных поражений пятая игра предсезонки еще до начала потеряла статус товарищеской. «Грифонам» победа над «Куполом-Родниками» во второй день турнира в Ижевске была необходима, чтобы не пасть духом и поверить в свою обновленную команду.

Однако первые три четверти больше напоминали не поединок чести, а казнь уральцев. Капитан хозяев паркета Алексей Карпеко и новичок «Купола» Сергей Чернов уверенно вели свою команду к победе. Ижевская команда в первой же четверти набрала 30 очков и создала отрыв, который только увеличивался вплоть до третьей четверти, к концу которой «Родники» заполучили преимущество в 20 очков. У нашей команды никак не получалось найти свою игру, не было лидера, не шли трехочковые у снайперов, в краске нашим большим приходилось потом и кровью зарабатывать очки.

С первых минут 4 четверти «Урал» преобразился. Два перехвата помогли провести два быстрых отрыва — Александров отдал Коршунову под кольцо, а в следующей атаке сам забил трехочковый.

«Родники» задействовали Карпеко, Чернова, Бревнова, пробовали выводить на бросок других игроков — но набирать очки против крепнущей защиты «Урала» становилось все труднее.

В нокдаун отправил хозяев Артурс Аусейс, два трехочковых которого помогли сократить отставание до пяти очков, ну а в концовке красивый отрезок провел Александр Гаврилов. Разыгрывающий «Урала» отдал результативный пас под кольцо Семенюку, а затем и сам трехочковым сравнял счет, 86:86.

На последних секундах четверти центровой хозяев Евгений Минченко забил тяжелый бросок из-под кольца и едва не убил надежду на победу. Наша команда за три секунды доставила мяч Дойникову, который заработал два штрафных. Он реализовал оба и матч перешел в овертайм.

Дополнительный период украсила дуэль Дойникова и Карпеко, которые 4 сезона тому назад вместе играли в «Урале», а сегодня сошлись один на один в овертайме за разные команды. Дима выиграл, он набрал 5 очков, а Карпеко только три.

Еще одну треху забил Аусейс, обеспечив нам три очка преимущества. Шанс на победу «Родники» упустили, пожалуй, когда Саяпин не смог забить из-под кольца. После этого Афанасьев заработал два очка штрафными, игра перешла в концовку с тактическими фолами, где Гаврилов не промахнулся со штрафной и оформил первую победу «Урала» с красивым счетом 100:95.

Завтра в 17:30 состоится дерби Екатеринбурга на выезде, «Урал» сыграет с «Уралмашем». После двух туров Кубка на призы Ижевского электромеханического завода «Купол» по две победы у «Спартака-Приморье» и «Уфимца», «Восток-65» и «Урал» одержали по одной победе и пока не выигрывали «Купол-Родники» и «Уралмаш».

Алар Варрак о победе над командой «Купол-Родники»:

— Это был очень тяжелый матч, я не стану кого-то выделять, работали все на результат, не всегда вклад в результат оценивается только баллами в протоколе, работает и трудится вся команда.

Предпочту оставить некоторые моменты внутри команды, но, конечно, мы обсуждали упущенные концовки предыдущих матчей. Мы обсуждали, как держать под контролем всю игру, а не эпизоды, чтоб не проваливаться.

Горжусь, что мы вытащили эту игру с «-20», но мы допустили много ошибок и не должны были доводить до этого. Я повторюсь, мы только настраиваем игру, это предсезонка. Идет тяжелая работа, и мы отталкиваемся от своей игры, а не от соперника. Мы допустили очень много ошибок и это информация для работы, но сегодня парни молодцы, что не сдались, вытащили игру за последние 15 минут. Сегодня мы все будем засыпать довольные результатом, но завтра новый день, новый матч и нужно продолжать работать.

Отдельно, большое спасибо всем,кто переживал у экранов! Каждый человек, каждая эмоция нам нужна и важна!

Дмитрий Дойников, форвард «Урала»:

— Ключевым в этом камбеке стала защита. Мы в четвертой четверти здорово отзащищались, дали забить всего 11 очков, много очков набрали в переходе открытыми бросками.

Мы должны были реабилитироваться за ужасные три четверти. Мы так играть не можем и не должны. К сожалению, у нас пока не получается играть ровно все сорок минут, ноэта победа была нужна, несмотря на товарищеский статус турнира.

Мы были обязаны побеждать, это было нужно нам, в первую очередь. То, как мы провели 4-ю четверть, показывает, что у нас большой потенциал и что мы на правильном пути.