RUS

Чемпион остался без побед над "грифонами"

04.02.2019
«Урал» во второй раз подряд одержал победу над действующим чемпионом.
В Екатеринбург «Спартак-Приморье» приехал с двойной мотивацией: надо было взять реванш за поражение от «Урала» в ноябре и реабилитироваться перед болельщиками после проигрыша в Сургуте «Университету-Югре». Но главное — «Спартаку» нужны очки, чтобы надежнее закрепиться в зоне плей-офф. «Уралу» победы нужны не меньше — борьба за попадание во второй раунд чемпионата очень плотная и сразу 5 команд имеют примерно одинаковые результаты, претендуя на 7 и 8 места в «регулярке».

«Спартак-Приморье» перед игрой объявил о возвращении в команду Максима Заряжко. Один из лучших защитников Суперлиги-1 в прошлом сезоне помог «Спартаку» стать чемпионом и летом перешел в «Автодор». Закрепиться в команде Единой Лиги ВТБ не удалось и Заряжко вернулся в команду, с которой выиграл золото, чтобы помочь ей в трудный момент.

В составе «Урала» не было травмированных Дениса Левшина и Ильи Подобедова, а также вновь пропустил игру форвард Дмитрий Дойников, которого не отпускает простуда.

Первая половина прошла в равной борьбе. У «Урала» сразу проявил себя Иван Нелюбов, которого поддержал Менделл Томас. Иван бился под кольцом с Кривошеевым и Разумовым, а Томас показал, что у него все в порядке с броском. Кстати, забивал со средней дистанции и новичок «Урала» Стефан Браун, который дебютировал 1 февраля в матче с «Востоком-65». Немало проблем «Уралу» доставлял Максим Кривошеев. Капитан «Спартака» атаковал из-под кольца с высоким процентом точности. Его поддерживал Заряжко, набрав во второй половине четверти 5 очков дальним броском и в проходе. А вот у американского легионера гостей Омара Калхоуна далеко не всегда получалось уйти от опеки Александра Карпухина или Александра Каленова, которые надежно прикрыли опасного соперника. Тем не менее уральцы проиграли первую четверть — сказались шесть потерь, которые они допустили. «Спартак» действовал гораздо аккурантнее, не потерял мяч ни разу и за счет этого лидировал 24:19.

Во второй четверти уральцы берегли мяч, надежно сыграли против Мотовилова, Чернова и Калхоуна. Качественная защита позволила хозяевам совершить рывок 9:0. Его начал трехочковым попаданием Александр Карпухин и подхватили Томас с Нелюбовым. «Урал» наверстал упущенное в первой четверти и на перерыв команды ушли с равным счетом 43:43.

Третья четверть определила победителя. «Грифоны» смогли вымотать лидера гостей Максима Кривошеева, который набрал 8 очков подряд и надолго замолчал. У «Спартака» не нашлось человека, который поддержал бы уставшего капитана. Как и Кривошеев, Калхоун провел в игре 34 минуты, но толком не справился с защитниками. Заряжко пытался брать игру на себя, однако и у него получалось в этот вечер далеко не все. Команда Вадима Филатова предложила жесткую защиту, вынуждая и соперников играть грубо. Огромный Максим Кривошеев рубанул Аннаева рукой по шее после потери — этот был самый драматичный момент матча. Сердар упал и с трудом поднялся. А до этого Максим Колюшкин только ценой неспортивного фола смог остановить Томаса. Менделлу в этот вечер не было равных в атаке: он легко забивал с дистанции через руки соперников и смело шел под кольцо, падал, но успевал отправить мяч в цель. «Спартак» в третьей четверти набрал только 14 очков против 24 очков «Урала».

В заключительной четверти погони не получилось. Кривошеев окончательно выбился из сил в борьбе с Кириллом Горнаевым, а в концовке Горнаева сменил отдохнувший Иван Нелюбов. Он словно обрел второе дыхание и раз за разом забивал после промахов партнеров, а один раз даже бросил (и попал!) трехочковый — второй за сезон. В итоге уральцы одержали уверенную победу над чемпионом, 88:77.

Защитник «Урала» Мэнделл Томас набрал 25 очков, сделал 3 результативные передачи и 2 перехвата. Иван Нелюбов во втором матче подряд оформил дабл-дабл — 17 очков и 11 подборов. Алексей Островский и Александр Карпухин набрали по 10 очков.

Впереди у «Урала» неделя без официальных матчей. Следующая игра назначена на 13 февраля в Сургуте с командой «Университет-Югра».