RUS

"Буревестник" получил реванш

23.01.2019
Провал в третьей четверти дорого обошелся «Уралу».
«Буревестник» — дебютант Суперлиги-1 и один из прямых конкурентов «Урала» за место в плей-офф. Ярославская команда часто проигрывала в первой части чемпионата, но заменила двух легионеров и очень сильно прибавила. Перед игрой в Екатеринбурге «Буревестник» выиграл 6 матчей из 7, проиграв только лидеру чемпионата «Востоку-65». «Урал» тоже набрал ход, одержав 5 побед в последних шести играх Суперлиги-1. Словом, все расклады обещали интересную борьбу до последних минут встречи.

Так и получилось вечером 23 января, несмотря на то, что уральцы не заявили на игру одного из лидеров Дмитрия Дойникова, который пропустил матч из-за болезни. Также отсутствовал травмированный снайпер нашей команды Илья Подобедов.

В первой четверти команды предложили настолько плотную защиту, что смогли на двоих набрать всего 20 очков. «Урал» чаще фолил и дал сопернику забить шесть очков из двенадцати с линии штрафных. Вместе с тем игра шла очень динамичная, с плотной борьбой и быстрыми атаками. Было понятно, что результативность рано или поздно придет. Уже во второй четвертии попадания Томаса, Горнаева и Левшина обеспечили уральцам преимущество в 10 очков. «Буревестник» уперся в защите и смог сократить отставание к большому перерыву, 26:22. Наши болельщики были не рады смене лидера, потому что во второй четверти получил травму лучший снайпер команды Денис Левшин. Он забил 9 очков, покинул площадку, хромая и на паркете больше не появлялся.

После большого перерыва игра изменилась. Поймал кураж лидер соперников Артемс Бутянковс, а у нашей команды, напротив, расстроилось нападение. Бутянковс же забил 16 очков за 10 минут — столько же, сколько «Урал». Его партнеры забили еще 15, в результате после третьей четверти гости лидировали с преимуществом 13 очков.

«Грифоны» пошатнулись, но не сдались. Оборона нашей команды снова заработала, как надо, в атаке лидером показал себя центровой Иван Нелюбов, хорошо атаковавший из-под кольца. Ксередине 4 четверти разница в счете сократилась до четырех очков, 54:58. Увы, большего в этот вечер команда не добилась. «Буревестники» сохранили преимущество до конца матча, а на последней секунде Михаил Карпачев забил трехочковый, которым установил итоговый счет 66:58.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Иван Нелюбов, который набрал 12 очков и 7 подборов. Денис Левшин и Мэнделл Томас набрали по 9 очков. 26 января «Урал» в ДИВСе примет команду «Химки-Подмосковье».