"Зенит-Фарм" - "Урал": представляем соперника

Гастроли «Урала» по России продолжаются в Санкт-Петербурге. Сразу две команды представляют этот город в Суперлиге-1 — «Зенит-Фарм» и «Спартак». Смогут ли «грифоны» за один выезд убить двух питерских зайцев? Время покажет. А мы пока познакомим вас с ближайшим противником — «Зенитом».

12 декабря, 18:00 (время уральское).

Где
Санкт-Петербург, Академия «Зенит».

Соперник
В «Зените — Фарм» опытные тренеры Андрей Новиков и Геннадий Щетинин готовят резерв для основного состава клуба. Команда выступает меньше сезона и пока главный «Зенит» не получает из дубля свежую кровь для Лиги ВТБ и Еврокубка. За дублеров уже сыграл один матч Артем Вихров из главной команды. В домашней игре со «Спартаком-Приморье» он набрал 14 очков за 35 минут на паркете. Ту встречу «Зенит» проиграл, как и двенадцать других матчей чемпионата. Только две игры закончились в пользу «Зенита» — первое питерское дерби со «Спартаком» и выездной матч с «Рязанью».

Сине-бело-голубые едва не одержали третью победу в матче первого круга... с «Уралом». «Зенит» выиграл первую половину игры и был близок к успеху, но «Урал» воспользовался потерями соперника в третьей четверти, захватил лидерство и удержал победу (88:77). Екатеринбуржцы не справились с тяжелым форвардом Андреем Петуховым, который набрал 34 очка.

«С такой командой как „Зенит“ мы не имеем права так играть, надо контролировать игру на щите. Они получили 14 дополнительных атак после подборов в нападении.Мы не включились сразу, а потом уже соперник почувствовал игру и получился такой нервный матч» — сказал после игры главный тренер «Урала» Вадим Филатов. Главное во вторник — не наступить на те же грабли снова!

С момента встречи команд в ДИВСе пройдет ровно два месяца. За это время состав «Зенита» изменился. В команду пришел центровой юношеской сборной Литвы Рокас Гадилиаускас. Его рост 205 см., вес — 100 кг. Новичок провел шесть матчей, он набирает три очка и делает три подбора в среднем за игру. Во втором дерби Северной столицы 8 декабря Рокас провел на площадке меньше пяти минут.

В дубле «Зенита» выступают два бывших «грифона». Разыгрывающий Григорий Мотовилов — лидер команды по результативности (14,1), результативным передачам (2,9) и игровому времени (29:56). Воспитанник ДЮБЛ «Урал» Лев Быков — игрок стартовой пятерки. Он не блещет результативностью: 6,3 очка, 3,6 подбора в среднем за игру при неполных 25 минутах игрового времени.

Подробнее о составе команды «Зенит-Фарм» можно прочитать в анонсе первой встречи.

Ростер

Разыгрывающие: Никита Клюндиков (22 года, 190 см), Григорий Мотовилов (19 лет, 193 см.), Константин Шевчук (17 лет, 190 см.).

Защитники: Олег Бартунов (32 года, 198 см.), Кирилл Коновалов (20 лет, 195 см.), Руслан Туманов (26 лет, 195 см.).

Форварды: Лев Быков (18 лет, 201 см.), Константин Греков (20 лет, 195 см.), Андрей Саврасов (16 лет, 200 см.), федор Шпаков (20 лет, 201 см.).

Центровые: Андрей Петухов (31 год, 205 см.), Валентин Юрчик (30 лет, 210 см.), Рокас Гадилиаускас (19 лет, 205 см., 100 кг.).