Russian English

09/11 2017

Завалить "студентов" не удалось

«Урал» дал бой действующему чемпиону Суперлиги «Университету-Югре». Наша команда вышла на матч без одного из лидеров, Павла Александрова, который из-за травмы следил за игрой с трибуны. Гости из Сургута проиграли первую половину встречи, но после перерыва навязали "Уралу" свою игру и переломили ход матча.

"Урал" начал встречу с рывка 6:0, а к середине первой четверти счет был 8:2. «Студенты» до конца периода смогли выровнять положение, во многом стараниями высокорослого форварда Евгения Карпеко, который в первой четверти набрал шесть очков. В пылу борьбы игроки уронили рекламный щит на скамейку запасных «Университета-Югры» — гости сами привели в порядок баннер.

Во второй четверти «Урал» смог нарастить преимущество: нападающий нашей команды Алексей Островский заблокировал бросок разыгравшегося центрового гостей Федорчука и сам же забил в быстром отрыве. Затем «Урал» вновь отбил атаку противника, организовал быстрый отрыв — и самый результативный игрок Суперлиги Дмитрий Незванкин принес команде еще два очка. Перед большим перерывом он и центровой Вадим Коршунов забили по трехочковому — и создали для «Урала» преимущество в 9 очков. К перерыву матча у Незванкина и центрового «Урала» Кирилла Горнаева было по 10 очков, столько же набрали лидеры гостей — Никола Лепоевич и Алексей Карпеко.

2L0U5903 660cb

В начале третьей четверти «Уралу» удалось увеличить лидерство до 13 очков. А потом гости перешли от персональной защиты к зонной — и остановили быстрые атаки «Урала», а сами набрали 10 очков подряд. Вскоре о югорчане смогли повторить рывок — и к середине четвертой четверти повели в счете. В нужные моменты был точен лидер гостей, серб Никола Лепоевич. «Урал» сохранил больше сил на концовку и сумел сдержать атаки гостей. Островский и Незванкин подарили болельщикам надежду, забив два трехочковых, после которых разница в счете сократилась до четырех очков, но этого оказалось недостаточно для перелома игры. Баскетболисты «Урала» перешли к тактическим фолам, но это не принесло результата — из девяти штрафных бросков  сургутян в концовке встречи восемь достигли цели. Матч завершился со счетом 78:86.

Самым результативным игроком в составе «Урала» стал Дмитрий Незванкин, набравший двадцать очков. Кирилл Горнаев забил 16, а капитан команды Антон Глазунов набрал 9 очков и сделал 9 результативных передач. У «Университета-Югры» больше всех очков набрали Никола Лепоевич (24) и Евгений Карпеко (21).

В воскресенье, 12 ноября, «Урал» сыграет в ДИВСе с обладателем Кубка России «Новосибирском». Игра начнется в 17:00.

Главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов:
— Это пятая победа подряд, но нельзя сказать, что у нас дела не налаживаются, мы параллельным ходом идем. Мы сейчас боремся за выживание, будет встреча с губернатором 14 числа — и что-то, может быть, прояснится. Пока мы играем на морально-волевых, без врача, массажиста, без денег. Ребята настраиваются, это профессионалы, они делают то, что должны делать.
Нам удалось победить за счет организации игры. Мы гнули свою линию, заигрывали своих больших, которые переигрывали соперников, поставили зону — с ней ваша команда не справилась, пик-н-роллы уже не проходили, мы делали много перехватов и забивали.

Главный тренер БК «Урал» Вадим Филатов:
— Согласен с утверждением, что нас остановила зонная защита, против который мы не смогли провести ни одной вразумительной атаки. Отсутствие больших игроков — наше слабое место. Сегодня мы проиграли подбор, дали сопернику сделать 14 подборов на нашем щите, а это дополнительные атаки. Конечно, так тяжело выиграть игру.

Статистика

"Урал" (Екатеринбург) - "Университет-Югра" (Сургут)  - 78:6 (16:14, 30:23, 17:22, 15:27).

"Урал": Глазунов - 9 (9 РП, 3 ПХ, 6 ПБ), Венников - 0 (2 ПБ), Каленов  - 7 (2 АП, 3 ПБ), Островский - 10 (2 АП, 4 ПБ), Горнаев  -16 (7 ПБ); Урзыка - 0, Коршунов  -7 (3 ПХ, 2 БШ, 1 ПБ), Луппо  - 4 (1 ПБ), Незванкин - 20 (1 АП, 1 ПХ, 3 ПБ), Зверков  -5 (1 АП, 1 ПХ, 3 ПБ).

"Университет-Югра": Протич - 8, Лепоевич - 24, Сыроватко - 8, Карпеко - 21 (6 ПХ), Федорчук - 17; Аннаев - 2, Пушкин  -5, Ольхов - 0, Семченко - 1.