Russian English

29/12 2017

Волшебство под Новый год

"Урал" совершил настоящее чудо в последнем матче 2017 года. "Грифоны" проигрывали "Темп-СУМЗ-УГМК" 11 очков после третьей четверти, но выиграли  двадцать очков в последней десятиминутке и закончили матч победой со счетом 76:67. Капитан нашей команды Антон Глазунов сделал дабл-дабл - 21 очко и 10 результативных передач. Наша команда встретит Новый год на четвертом месте турнирной таблицы.

«Урал» принимал гостей не полным составом. Лучший снайпер команды Дмитрий Незванкин восстанавливается после травмы, которую получил еще 8 декабря в Иркутске. «Темп-СУМЗ-УГМК» прибыл на матч укомплектованным на сто процентов, включая новичка из Лиги ВТБ Федора Ключникова.

Первые три четверти проходили примерно по одному сценарию. При равной игре гости периодически совершали рывки и создавали небольшой отрыв, который «Урал» частично отыгрывал. В первой четверти «грифоны» уступали семь очков, но сократили отставание до одного после трехочкового баззера Ильи Луппо.

Во второй четверти гости оторвались на девять очков — «Урал» сократил эту разницу в три раза к началу большого перерыва, 35:38. В третьем периоде хозяева едва не сравняли счет. Центровой «Урала» Кирилл Горнаев накрыл бросок своего визави Сергея Караулова, а Павел Александров в проходе забил два очка — 37:38. Гости вывели на бросок со средней дистанции Лавникова, затем в кольцо «Урала» влетели две «трехи» от того же Лавникова и Ключникова. Так снайперы из Ревды положили начало большому отрыву. К середине периода гости захватили преимущество в 15 очков. Хозяева не бросили играть, но до сирены сократили отставание только на четыре очка.

В концовке «Уралу» предстояло отыграть 11 очков за 10 минут. Выполнить эту задачу помогла дисциплина. Ревдинцы затягивали время атак, рассчитывая удержать лидерство. «Урал» ловил соперника на ошибках при владении мячом. За пять минут четвертой четверти защитники «Урала» сделали четыре перехвата и один раз вынудили соперника нарушить правило двадцати четырех секунд, при этом уральцы набирали очки исправно, сравняли счет и переломили ход встречи. «Темп» в четвертой четверти пропустил 29 очков, забил только 9, а за последние три минуты матча ни разу не сумел поразить кольцо «Урала».
Так «Урал» взял реванш за поражение в уральском дерби первого круга. Благодаря этой победе наша команда поднялась на четвертое место в турнирной таблице, сместив оттуда «Темп-СУМЗ-УГМК». Следующий матч «Урала» пройдет в ДИВСе 9 января против московской команды МБА.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:

— Проигрывая 15 очков, мы продолжили играть в свою игру. Изменили защитную схему, шаг за шагом сокращали отставание, перехватили инициативу и смогли переломить ход матча. Ребята в очередной раз доказали, что они мужики, способные добиваться результата. Это звучит сухо, но эмоции от победы меня переполняют. Для всей команды это очередной шаг вперед. Теперь мы понимаем, что можем проигрывать 15 очков и победить, соблюдая все тренерские установки.
К сожалению, травма Димы Незванкина оказалась более тяжелой, чем мы думали, поэтому он не смог принять участие в сегодняшней игре.
Команда получит три дня выходных. Второго января соберемся в ДИВСе и начнем подготовку к матчу с МБА. Поздравляю болельщиков с наступающим Новым годом, желаю здоровья, любви и счастья. Благодарю любителей баскетбола за поддержку и приглашаю всех на наши матчи в 2018 году.