Russian English

31/03 2018

Уральская армия победила Красную

В остросюжетном матче «Урал» обыграл ЦСКА-2 73:68 и завершил регулярный чемпионат на шестом месте. Благодарим болельщиков за поддержку, которая помогла команде выйти в плей-офф впервые с 2015 года. В четвертьфинальной серии «Урал» сыграет с «Темп-СУМЗ-УГМК» 7 и 9 апреля — в Ревде, 12 и 14 — в ДИВСе.

Команды досрочно квалифицировались в плей-офф, так что турнирного значения игра не имела. Тем не менее, сюжетная линия в этом матче еще до его начала обещала многое. Дело в том, что в первом и втором кругах чемпионата «Урал» и ЦСКА провели друг с другом три овертайма! Такого в истории уральской команды до сих пор не случалось. Те матчи выиграли армейцы и для «грифонов» было делом принципа во что бы то ни стало победить в третьем круге.

Как и ожидалось, команды играли на равных. Три четверти ни одна из сторон не могла захватить значимого преимущества. Перед заключительной десятиминуткой счет был 53:53. В начале четвертой четверти «Уралу» удался отличный отрезок — команда хорошо хорошо защищалась и наказывала соперников за ошибки. С передач Глазунова Горнаев набирал очки из-под кольца, а Незванкин забил трехочковый. «Урал» имел преимущество в 7 очков, когда лидер команды Антон Глазунов получил подряд третий и четвертый фол. Главный тренер Вадим Филатов заменил капитана, чтобы он не получил дисквалифицирующий пятый фол раньше времени. За несколько минут без лидера уральцы растеряли преимущество.

В концовке встречи Глазунов вышел на паркет и помог команде. Важнейший вклад в победу внес центровой Вадим Коршунов. Он вышел за полторы минуты до конца матча, совершил ключевой перехват и набрал четыре очка. В этой игре он оформил дабл-дабл — 10 очков и 11 подборов. Это второе статистическое достижение в его карьере. Кстати, первый дабл-дабл Коршунов также добыл в матче с ЦСКА-2 — в январе. Уральцы выиграли со счетом 73:68 и в отличном настроении начал подготовку к плей-офф.

В регулярном чемпионате «Урал» занял шестое место. Это лучший результат команды с 2015 года, когда екатеринбуржцы в последний раз выходили в плей-офф. После этого клуб взял курс на развитие молодых игроков и собственных воспитанников. Три сезона спустя такая политика дает плоды. В плей-офф «Урал» сыграет с командой «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды. Это еще один принципиальный соперник, противостояние с которым называют «уральское дерби». Четвертьфинальная серия продлится до трех побед, первые матчи пройдут 7 и 9 апреля — в Ревде, 12 и 14 — в Екатеринбурге.

Добавим, что капитан «Урала» Антон Глазунов стал лучшим игроком регулярного чемпионата среди всех команд Суперлиги по результативным передачам. Он в среднем за игру отдавал по 7,4 передачи. У ближайшего преследователя — Максима Ткаченко из «Химок-Подмосковья» — на две передачи меньше. Глазунов третий в Лиге по перехватам (2,1). Защитник «Урала» Дмитрий Незванкин — пятый в рейтинге самых результативных игроков (15,5 очка в среднем за матч). Центровой Кирилл Горнаев — второй в рейтинге лучших по подборам. Он выигрывал по 8,1 подбора в среднем за игру. Он же третий в рейтинге лучших блокирующих игроков Суперлиги.

Статистика

"Урал" (Екатеринбург) - ЦСКА-2 (Москва) - 73:68 (18:16, 16:21, 19:16, 20:15).

"Урал": Глазунов - 14 (9 РП, 4 ПХ, 7 ПБ), Каленов - 4 (2 РП, 4 ПБ), Александров - 11 ()1 РП, 8 ПБ), Островский - 2 (1 РП, 1 ПХ, 1 БШ), 16 (8 ПБ) - старт; Урзыка - 3, Коршунов - 10 (11 ПБ, 1 ПХ, 1 БШ), Луппо - 0 (1 ПХ, 4 ПБ), Незванкин - 13 (4 РП, 1 ПХ, 2 ПБ), Зверков - 0 (1 ПБ), Дойников - 1 ПБ.

ЦСКА-2: Востриков - 7, Умрихин - 8, Гаврилов - 6,  Кочергин - 0, Михеев - 2 - старт; Андрианов - 7, Астапкович - 9, Ганькевич - 8, Курбатов - 8, Кондаков - 8, Хоменко - 5.