Russian English

15/11 2017

"Урал" завершил выступления в Кубке России

«Урал» завершил выступление в Кубке России. «Грифоны» не сумели отыграть отставание в пять очков, которое имели после первой встречи в Екатеринбурге. К сожалению, ответная игра завершилась разгромом нашей команды. У этого поражения есть объективные причины: в матче не принимал участие капитан команды Антон Глазунов, центровой Вадим Коршунов и защитник Павел Александров.

Перед поездкой в Пермь казалось, что у «Урала» есть все шансы побороться за выход в четвертьфинал. Было известно, что команде не сможет помочь ее лидер Сергей Чернов, под вопросом было участие Максима Дыбовского. А «Урал» отправлялся на выезд после красивой победы над действующим обладателем Кубка России «Новосибирском» и проигранной, но очень достойной игры с чемпионом Суперлиги «Университетом-Югрой».

К сожалению, радужные надежды были омрачены с выходом на паркет стартовой пятерки. В ней не было Антона Глазунова. Капитан команды впервые в сезоне остался на скамейке. В игру лучший разыгрывающий Суперлиги так и не вступил — помешала травма.

15 11 Парма 1 a1e40

Хозяева с первой же атаки бомбардировали кольцо «Урала» дальними бросками, наша команда предпочитала атаковать из краски. Снайперские успехи «ПАРМЫ» — 4 трехочковых за две с половиной минуты позволили пермякам повести со счетом 14:6. Главный тренер «Урала» Вадим Филатов взял тайм-аут, и вот уже Островский и Зверков расчехлили снайперский прицел и помогли сократить отставание до 6 очков. Но большего «Уралу» сделать не удалось. Пермская защита считывала взаимодействия наших игроков и попытки сыграть пик-н-ролл заканчивались перехватами, как и скидки друг другу на границе трехсекундной зоны. В ответ «Урал» получал быстрые атаки с завершением на любой вкус: и в проходе и из-за дуги. В результате «минус шесть» превратились в «минус четырнадцать»- 17:31 к концу первой четверти.

Во второй четверти хозяева продолжили наращивать преимущество и вскоре оно стало двукратным, 42:21, а к концу периода достигло 29 очков, 65:36. Гости ничего не могли поделать с ПАРМОЙ, игроки которой поймали кураж: 10 трехочковых в первой половине говорят сами за себя, а агрессивная защита пермяков, которые прессинговали даже при форе в 25 очков, привела к 12 потерям «грифонов». К сожалению, «Уралу» не хватило резерва, чтобы изменить ситуацию. Третью четверть наша команда выиграла 29:26, но этого было не достаточно. В заключительном периоде результативнее были хозяева, а итоговый счет второй игры четвертьфинала — 111:81.

Самым результативным игроком «Урала» в этой встрече стал Дмитрий Незванкин, который набрал 17 очков. У лидера атак «ПАРМЫ» Ивана Ухова 23 очка. Следующий матч наша команда проведет 19 ноября в Ижевске с командой «Купол-Университет».

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:

- У Антона Глазунова на утренней тренировке заболело колено. Что именно произошло — узнаем уже по приезду. Ну а все остальное болельщики видели. «Парма» объективно сильнее. Но не на такое количество очков. Будь мы в оптимальном составе, с нашей стороны была бы другая игра. А сегодня была проиграна первая половина. Надо отдать должное сопернику — он вышел мотивированный, бросал с запредельным процентом, как будто продолжая игру с ЦСКА. Но опять же — мы позволяли это делать, они за это нас наказывали. А потом игра была сделана, играл второй состав.

Думаю, в первом матче «ПАРМА» к нам отнеслась чуть-чуть скептически и мы провели хорошую игру. А ко второму матчу они сделали выводы и совсем по-другому к нам отнеслись.

Этот матч — очень хорошая практика, мы ощутили давление, оказавшись на уровне Лиги ВТБ, сыграв на этой скорости. Думаю, все ребята сделают определенные выводы, а для Урзыки и Венникова это колоссальный опыт. Надеюсь, в будущем он им поможет.

Статистика

Кубок России, 1/8 финала, ответный матч. Первый матч - "Урал" 66 - 71 "ПАРМА".

"ПАРМА" (Пермь) - "Урал" (Екатеринбург) - 111:81 (31:17, 34:19, 26:29, 20:16).

"Урал": Урзыка - 5 (3 ПБ, 3 РП, 2 ПХ), Незванкин - 17 (1 ПБ, 5 РП, 1 ПХ), Островский - 16 (3 ПБ, 1 РП, 1 ПХ), Зверков - 11 (2 ПБ, 2 РП, 2 ПХ, 1 БШ), Горнаев - 8 (6 ПБ, ) - старт; Венников - 2 (3 ПБ, 2 ПХ), Тарасов - 6 (2 ПБ, 2 РП, 1 ПХ), Луппо  -10 (3 ПБ, 1 ПХ), Каленов - 6 (3 ПБ).

"ПАРМА" - Ухов  -23, Вздыхалкин - 14, Жмако  -13, Буланов - 8, Яковенко - 7 - старт; Ткаченко - 6, Дыбовский  -15, Шейко - 4, Платунов - 8, Головченко  -1, Винник - 12.