Russian English

12/03 2018

«Урал» — в плей-офф!

Обыграв «Химки-Подмосковье»,  «Урал» гарантировал себе первый за три года выход в плей-офф. Это далось «грифонам» нелегко — «Химки» дрались не на жизнь а на смерть. Три игрока «Урала» закончили игру с пятью фолами, но в последней четверти «Урал» сломал игру химчан и добыл два очка за победу, которые сделали нашу команду недосягаемой для конкурентов в борьбе за место в четвертьфинале.

«Химки-Подмосковье» приехали в Екатеринбург без трех игроков основного состава — Руслана Патеева, Тимофея Якушина и Сергея Клюева. «Урал» второй матч проводил без травмированного Павла Александрова.

Первые три четверти было абсолютно не понятно, у кого больше шансов на победу. Кирилл Горнаев оформил дабл-дабл уже в первой половине, но и у центрового гостей Алексея Жуканенко к перерыву уже было 10 очков и 6 подборов. Капитаны команд Антон Глазунов и Максим Ткаченко выдали почти одинаковые игровые показатели, отличный выход Дмитрия Дойникова, который ни разу не промахнулся с игры в первой половине и набрал 7 очков, отозвались попаданиями Карпенкова. И хотя «Урал» значительно превосходил соперника по подборам — 26 — 18, отрыв «грифонов» к перерыву составлял всего 6 очков.

В третьей четверти «Урал» лишился Вадима Коршунова, который набрал пять фолов. В этой игре судьи не скупились на свистки — и вот в четвертой четверти еще два игрока «Урала» получают по пятому персональному замечанию и отправляются отдыхать. Надо отметить, что в третьей четверти «Химки» смогли подтянуться, не в последнюю очередь из-за Владислава Старателева, который во второй половине набрал 15 очков из своих 21. Химки сократили преимущество «Урала» до четырех очков, но своевременные трехочковые от Антона Глазунова помогли «Уралу» уйти на более безопасную дистанцию и доиграть матч до победного конца.

В составе «Урала» сразу два игрока сделали дабл-даблы. Капитан команды Антон Глазунов набрал 16 очков и сделал 11 результативных передач, а центровой Кирилл Горнаев забил 15 очков и сделал 16 подборов, кроме того он отдал три результативные передачи, совершил один перехват, поставил 3 блокшота.

Кирилл Горнаев и Максим Ткаченко

Эта победа сделала «Урал» недосягаемым для конкурентов в борьбе за выход в плей-офф Суперлиги. Екатеринбуржцы точно попадут в восьмерку сильнейших команд регулярного чемпионата и впервые с 2015 года сыграют в четвертьфинале. За 4 тура до финиша «регулярки» «Урал» занимает 6 место в турнирной таблице и в оставшихся играх будет бороться за попадание в четверку, чтобы в плей-офф получить преимущество своей площадки.

Ближайшие матча «Урал» проведет как раз с конкурентами по борьбе за ТОП-4. В понедельник, 19 марта, «Урал» сыграет в Сургуте с действующим чемпионом Суперлиги «Университетом-Югрой», а 22 марта — в Новосибирске с одноименной командой. Закончит регулярный чемпионат «Урал» домашними матчами 28 и 31 марта с командами «Купол-Родники» (Ижевск) и ЦСКА-2 соответственно.

Статистика:

«Урал» (Екатеринбург) — «Химки-Подмосковье» (Московская область) 83:70 (23:23, 24:18, 13:17, 23:12).

«Урал»: Глазунов — 16 (11 РП, 1 ПХ, 1 БШ, 3 ПБ), Незванкин — 10 (2 РП, 1 ПБ), Каленов −11 (2 ПХ, 5 ПБ), Островский — 8 (3 РП, 1 ПХ, 6 ПБ), Горнаев — 15 (3 РП, 2 ПХ, 3 БШ, 16 ПБ) — старт; Урзыка — 2 (1 ПБ), Венников — 0, Коршунов — 0, Луппо — 0, Зверков — 9 (2 ПБ), Дойников — 12 (2 РП, 7 ПБ).

«Химки-Подмосковье»: Ткаченко — 9 (9 РП), Чебуркин — 5, Викторов — 10, Старателев — 21, Жуканенко — 11 (12 ПБ) — старт; Карпенков — 10, Барашков — 10, Зуев — 0, Лобарев — 0.