Russian English

08/04 2018

"Урал" - "Темп": первая победа в серии

«Урал» вырвал победу в концовке первого матча плей-офф Суперлиги-1 на площадке «Темп-СУМЗ-УГМК» — 87:85. Решающий трехочковый за 4 секунды до финальной сирены забросил капитан команды Антон Глазунов. Он стал самым результативным игроком матча с 30 очками. Дмитрий Незванкин принес команде 20 очков.

Не зря болельщики перед игрой шутили, что уральское дерби в первом раунде плей-офф делает Суперлигу похожей на Евролигу, где в четвертьфинале в сошлись команды ЦСКА и «Химки» из Москвы и Подмосковья. Игра, которая состоялась в Ревде, украсила бы любую европейскую арену.

На трибунах ревдинского СК «Темп» был аншлаг. Поддержка «шестого игрока» была не только у хозяев: из Екатеринбурга в Ревду прибыл автобус с болельщиками, многие приехали поддержать «Урал» на своих машинах. В зале на шестьсот мест примерно сотню занимали поклонники «грифонов».

Дмитрий НезванкинЛучший снайпер "Урала" в регулярном чемпионате Дмитрий Незванкин набрал в этом матче 20 очков

Команды бились, не жалея друг друга. О накале страстей говорит и статистика: смена лидера произошла 16 раз за игру, еще 9 раз команды играли при равном счете. После первой половины матча «Урал» уступал пять очков, в начале третьей четверти хозяева совершили рывок и увеличили отрыв до 11 очков. Главный тренер «Урала» Вадим Филатов в тайм-ауте сумел найти нужные слова и установки для своих игроков — Незванкин, Островский и Глазунов устроили сопернику адскую бомбардировку трехочковыми. При этом в защите команда навела полный порядок и за счет этого догнала соперника.

Игра была напряженной для всех участников. В разгар матча судьи выписали технический фол скамейке «Урала», которая проявляла, как им показалось, чрезмерную активность в поддержке своих товарищей на площадке. «Темп» воспользовался этим, реализовал штрафной, затем владение — и вырвался вперед на пять очков. Это не сломило уральцев. Они отлично сыграли в атаке и забили в третьей четверти 29 очков, пропустив на одно меньше. Перед стартом заключительной десятиминутки они проигрывали всего четыре очка.

Кирилл ГорнаевЦентровой "Урала" Кирилл Горнаев в этом матче сделал 9 подборов. Второй центр Вадим Коршунов  - 7. Всего в этой встрече уральцы выиграли подбор 42 раза - на 6 раз больше, чем "Темп-СУМЗ-УГМК".

В заключительной четверти гости сравняли счет двумя точными попаданиями Островского и Глазунова из-за дуги. Психологическое преимущество было на стороне екатеринбуржцев, которые смогли отыграться, уступая 11 очков и не собирались сбавлять ход.

Не остановила «Урал» даже потеря одного из лидеров команды — Павла Александрова, который достиг лимита в пять персональных замечаний и был вынужден покинуть площадку. На грани удаления был и Антон Глазунов, еще в третьей четверти получивший четвертый фол. Он тащил атаку «Урала» на себе в самые напряженные моменты матча — и он же спас  «грифонов» от поражения в концовке. За 16 сеунд до конца матча Федор Ключников реализовал два штрафных после фола Вадима Коршунова и вывел «Темп» в лидеры с минимальным преимуществом. После тайм-аута Каленов ввел мяч в игру пасом на Глазунова. Капитан в результате размена остался один на один с Войтюком, обманным маневром разорвал дистанцию и забил трехочковый, 85:87. Играть оставалось четыре секунды, хозяева успели даже довести дело до броска Лавникова, но он  не попал по кольцу, бросая из-под плотной опеки Коршунова.

Счет в серии до трех побед стал 1:0. Уральское дерби в плей-офф продолжится в понедельник, 9 апреля. Матч пройдет в Ревде, начало в 18:00.

Статистика матча

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Урал» 85:87 (18:16, 19:16, 28:29, 20:26).

«Темп-СУМЗ-УГМК»: Варнаков — 18, Ключников — 13, Поляков — 8, Артешин — 3, Лавников — 18 — старт; Иванов — 10, Тихонин — 0, Караулов — 6, Злобин — 6.

«Урал»: Глазунов — 30 (7 РП, 2 ПБ), Александров — 4 (2 ПБ), Зверков — 2 (3 ПБ), Островский — 12 (7 ПБ, 1 РП, 1 ПХ), Горнаев — 6 (9 ПБ, 1 РП, 1 БШ) — старт; Урзыка — 0, Венников — 0, Коршунов — 7 (1 РП, 7 ПБ), Луппо — 3 (3 ПБ), Незванкин — 20 (1 ПХ, 1 ПБ), Каленов — 3 (4 РП, 1 БШ, 4 ПБ).