Russian English

12/11 2017

"Урал" обыграл обладателя Кубка России

«Урал» одержал фантастическую волевую победу над обладателем Кубка России «Новосибирском». Уступая 15 очков в середине второй четверти, «грифоны» закончили матч с преимуществом в 14 очков, 91:77. Капитан команды Антон Глазунов обновил рекорд сезона в Суперлиге по результативным передачам за игру — 16.

Перед игрой хозяева потеряли центрового Вадима Коршунова, который на тренировке получил повреждение. Потеря на этой позиции перед матчем против соперника с одной из сильнейших передних линий в чемпионате, казалось,  заметно снизила шансы команды на успех.

Тем не менее, «Урал» в начале игры захватил преимущество в 5 очков, но не сумел его удержать, не справившись с Андреем Кирдячкиным. Тяжелый форвард «Новосибирска» атаковал из-за дуги и забивал в проходе, набрав 8 очков за шесть минут. При этом в атаке «Уралу» приходилось туго из-за агрессивной защиты гостей, которые фолами останавливали нападение «грифонов». Наша команда, набрав 13 очков за четыре с половиной минуты, до конца периода больше ни разу не поразила кольцо соперника. Новосибирск в первой четверти набрал 20 очков.

Во второй четверти «грифоны» начали забивать: Антон Глазунов отдал передачу через всю площадку убежавшему в отрыв Островскому, затем сам Алексей забил в проходе. трехочковыми попаданиями отметились Дмитрий Незванкин и Илья Луппо. При этом «Урал» не мог найти противодействие большим игрокам соперника Кирдячкину и Курцевичу, которые забивали в начале четверти, а затем активизировалась задняя линия гостей — Макеев и Токарев. «Новосибирск» чаще проводил результативные атаки и наращивали преимущество в первые пять минут, создав отрыв в 15 очков. Ситуация изменилась после тайм-аута, который взял Вадим Филатов: «Урал» начал играть жестче, не давая гостям свободы под кольцом и максимально быстро убегая в атаку. Капитан команды Антон Глазунов забил три очка, а ответную попытку «Новосибирска» остановил Андрей Зверков, накрыв бросок соперника. Глазунов забил со средней, счет стал 36:42 — и Владимир Певнев попросил тайм-аут для «Новосибирска». Мгновенно изменить положение дел это не помогло — «Урал» продолжил погоню, которая завершилась трехочковым баззером Ильи Луппо. На перерыв команды отправились при счете 43:45.

Уже в начале периода «Урал» сравнял счет и вышел вперед после того, как Горнаев забил с фолом и счет стал 47:45. Попытки гостей нагружать под кольцом Курцевича не принесли результата. А вот злой гений «Урала» Кирдячкин вновь забил из-за дуги, однако это не помогло «Новосибирску» переломить ситуацию: «Урал» продолжал терзать защиту гостей быстрыми атаками и увеличил преимущество до 7 очков, 59:52. «Урал» защищал эту разницу — и преуспел, не в последнюю очередь благодаря вдохновенной игре больших — Горнаев поставил три блокшота за четверть, а Илья Луппо угрожал кольцу соперника из-за дуги. Именно он: ответил на трехочковый сорокалетнего капитана сибиряков Евгения Шатохина своим дальним попаданием.

На старте заключительной четверти «Урал» отправил две трехочковые бомбы в кольцо" Новосибирска" — отличились Островский и Незванкин. У гостей игрой рулил дважды MVP Финала Четырех Кубка России Сергей Токарев, который обыграл один на один Незванкина и забил со средней, а вскоре после этого отдал передачу на Курцевича, который из краски забил с фолом и реализовал штрафной. Так «Новосибирск» сократил отставание с 12 до 7 очков. Но Островский попал из-за дуги и вернул двузначное преимущество своей команде. К этому моменту он был самым результативным игроком матча с 22-мя очками. В последние пять минут четверти «Урал» бился за сохранение преимущества — и. преуспел. Матч закончился со счетом 91:77.

Антон Глазунов установил новый рекорд Суперлиги по результативным передачам за матч — 16. Кроме того, «Урал» установил командный рекорд сезона по блокшотам — 10 и повторил максимальное достижение сезона по передачам — 27.

Статистика

«Урал» (Екатеринбург) — «Новосибирск» — 91:77 (13:20, 30:25, 23:13, 25:19).

«Урал»: Глазунов — 15 (16 РП, 2 ПХ, 5 ПБ), Венников — 2 (1 ПБ), Каленов — 5 (2 РП, 1 БШ, 4 ПБ), Островский — 22 (1 БШ, 4 ПБ), Горнаев — 15 (1 РП, 1 ПХ, 5 БШ, 10 ПБ) — старт; Урзыа — 0 (1 ПБ), Тарасов — 0 (2 ПБ), Луппо — 11 (2 АП, 4 ПБ), Незванкин — 12, (4 РП, 2 ПХ, 1 БШ, 4 ПБ), Зверков — 9 (1 РП, 2 БШ, 5 ПБ).

«Новосибирск»: Токарев — 13, Макеев 19, Писклов — 0, Кирдячкин — 18, Курцевич — 11 — старт; Шатохин — 3, Тукмаков — 3, Нестеров — 10.