Russian English

28/03 2018

Суперлига: официально шестые в "регулярке"

Матч с 11 командой регулярного чемпионата, на первый взгляд, не имел серьезного турнирного значения для «Урала». «Грифоны» давно гарантировали участие в плей-офф, а «Купол-Родники» — давно прекратил бороться за восьмерку. Но на самом деле ставки были высоки: «Урал» дрался за сохранение шестого места, а для «Родников» вторая победа подряд в Екатеринбурге стала бы отличным подарком к концу сезона.

Перед игрой прошла минута молчания в память о погибших людях во время пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Также организаторы отказались от музыкального сопровождения и группы поддержки.

К этой встрече «Урал» наконец-то вылечил всех травмированных и впервые за долгое время выставил полную обойму игроков. Ослабленные кадровыми потерями по ходу сезона ижевчане, напротив, приехали только вдесятером, но все их лидеры были в строю.

В начале игры «Урал» не справился с центровыми «Купола» Карпеко и Абдулбасировым, к тому же с первых минут у уральцев не пошел бросок. В результате в первой половине матча преимущество «Родников» достигало десяти очков. «Грифоны» укрепили защиту и постепенно отыграли отставание, вырвавшись вперед в последней атаке второй четверти. Немаловажную роль здесь сыграли два трехочковых от Павла Александрова.

Вторая половина началась при счете 33:31. У Ижевска «погас» Алексей Карпеко, который после перерыва не набрал ни одного очка. Зато пошла игра у форварда гостей Игоря Самсонова и разыгрывающего Ильи Подобедова. Болельщики «Урала» ждали, когда начнет забивать Дмитрий Незванкин, но это был просто не его день — лучший снайпер «Урала» реализовал только один бросок с игры из одиннадцати. После третьей четверти на табло вновь был равный счет 53:53.

В последней десятиминутке «Урал» показал, кто здесь главный — соперники набрали только восемь очков. Уральцы набросали двадцать и выиграли со счетом 73:61. Капитан «Урала» Антон Глазунов стал самым результативным игроком этой встречи — 22 очка и 6 результативных передач.

Эта победа гарантировала «Уралу» шестое место в регулярном чемпионате. В первом раунде плей-офф наша команда встретится с командой которая займет третье место. После заключительного тура 31 марта на третьей строчке может оказаться «Темп-СУМЗ-УГМК» (она занимает ее и сейчас) или «Спартак-Приморье».

31 марта в 18:00 «Урал» проведет последний матч регулярного чемпионата — с московским ЦСКА-2. Три овертайма в двух матчах при двух победах армейцев — вот что надо знать про короткую историю противостояния наших команд. 31 марта «Урал» постарается взять реванш — без овертаймов. Ждем вас в ДИВСе!

Статистика матча

«Урал» (Екатеринбург) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 73:61 (12:18, 21:13, 20:22, 20:8).

«Урал»: Глазунов — 22 (6 РП, 2 ПХ), Александров — 15 (2 РП), Зверков — 8 (3 ПБ), Островский — 6 (4 ПБ, 1 РП, 1 БШ), Горнаев — 6 (12 ПБ, 1 РП) — старт; Урзыка — 0, Венников — 0, Коршунов — 8 (1 ПХ, 1 БШ, 10 ПБ), Незванкин — 5 (2 ПБ, 2 РП), Дойников — 0 (4 ПБ), Каленов — 3 (1 БШ, 1 РП, 4 ПБ).

«Купол-Родники»: Подобедов — 4, Назмутдинов — 4, Самсонов — 13, Карпеко — 9, Абдулбасиров — 14 (3 БШ, 1 РП, 1 ПХ, 11 ПБ) — старт; Стародумов — 4, Загретдинов — 0, Юдов — 7, Русецкий — 2, Бревнов — 4.