Russian English

16/12 2017

"Спартак" прервал победную серию "Урала"

"Урал" проиграли 16 очков в первой четверти. Во второй половине матча "грифоны"смогли подобраться к сопернику на расстояние четырех очков, но так и не догнали его. Игра закончилась со счетом 72:68.  Лидеры хозяев Гевин и Семенов набрали на двоих 36 очков, у "Урала" самым результативным стал Павел Александров - 14, Андрей Зверков сделал дабл-дабл - 13 очков и 10 подборов.

Уралу" выпало открывать новую домашнюю арену «Спартака», которая так и называется «Nova Arena». Предстать перед публикой в полном составе не получилось. Травмированный уралец Дмитрий Незванкин не успел восстановиться к матчу. Новые лидеры «Спартака» Андрей Семенов и американский легионер Джеймс Майкл Геви были в строю.

В начале матча обеим командам не хватало уверенности в завершении атак. Тем не менее, к середине периода хозяева лидировали 12:8, а на счету «Урала» было уже четыре командных фола. Игроки «Спартака» забили 10 из 12 бросков с игры, а «Урал» только 6 из 23. Отсюда и нокдаун в первой четверти — 27:12.

Капитан «Спартака» Денис Хлопонин после двухминутного перерыва забил трехочковый и установил максимальное преимущество своей команды — 18 очков. Гости во второй четверти забивали чаще. «Урал» реализовал 9 из 20 бросков с игры, команда отработала в защите и сократила отставание до шести очков, 42:36. Больше всех уральцев во второй четверти набрал Ярослав Венников — 5 очков.

«Грифоны» не добили дрогнувшего соперника в третьей четверти. Лидеры «Спартака» Семенов, Петкович и Гевин успешно атаковали и удерживали «Урал» на дистанции в шесть очков. Вадим Филатов использовал ограниченную ротацию. Не играл Тарасов, почти не выходили на паркет Урзыка и Илья Луппо. Спартаковцы к середине четверти восстановили двузначное преимущество и сохранили его до конца тридцатой минуты мтатча. На перерыв команды ушли при счете 63:55.

Центровые «Урала» Горнаев и Коршунов в заключительной четверти оказались под угрозой удаления — у каждого было по четыре фола. У снайперов «Урала» не шел бросок. «Спартак» тоже не блистал точностью, поэтому у «Урала» оставались хорошие шансы на победу почти до последних секунд. Примерно за минуту до сирены Александров забил из-за дуги и сократил отставание до двух очков. «Урал» хорошо защищался и мог бы сравнять счет или выйти вперед — но команда потеряла мяч, а Гевин в ответной атаке реализовал убийственный трехочковый. Концовка игры сложилась не в пользу гостей, матч закончился победой «Спартака» 72:68.

«Спартак» прервал серию побед «Урала» на шестом матче. Это не повод для грусти. Пять побед подряд «Урал» до этого выдавал три года назад. Во втором круге «грифоны» проиграли лишь один раз. Такая же эффективность в Суперлиге-1 только у «Спартака-Приморье». Завтра вечером «Урал» отправится из Петербурга домой. Здесь будет время для отдыха перед уральским дерби с «Темп-СУМЗ-УГМК». Оно назначено на 29 декабря.

Статистика матча.

Суперлига - Первый дивизион, Регулярный этап.

Санкт-Петербург, Нова Арена.

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Урал" (Екатеринбург) - 72:68 (27:12, 15:24, 17:15, 13:17).

"Спартак": Лагутин - 6, Гевин - 20, Карванен - 5, Семенов - 16, Пекович - 7 - старт; Трубин - 3, Хлопонин - 6, Силантьев - 1, Сидоров - 8.

"Урал": Глазунов - 4 (5 ПБ, 4 РП, 2 ПХ), Александров - 14 (3 ПБ, 4 РП, 1 ПХ), Зверков - 13 (10 ПБ, 3 РП, 2 ПХ),  Островский - 7 (5 ПБ, 3 РП, 1 ПХ, 1 БШ), Горнаев - 10 (7 ПБ, 2 ПХ) - старт; Урзыка - 0, Венников - 7, Коршунов - 7 (6 ПБ, 1 РП, 1 ПХ), Луппо - 2 (3 ПБ), 1 РП, 1 ПХ), Каленов - 4 (6 ПБ, 1 РП).