Russian English

14/04 2018

Сезон окончен: было круто, будет еще круче!

Сезон 2017/2014 для «Урала» завершен. Четвертый матч ¼ финала Суперлиги с «Темп-СУМЗ-УГМК» прошел в равной борьбе. Он запомнится драматичным удалением лидера нашей команды Антона Глазунова в начале четвертой десятиминутки и последним боем команды за своего капитана. Игра закончилась со счетом 56:69, а в серии победил «Темп» 3-1.

Второй матч подряд «Уралу» пришлось играть без Павла Александрова, который не смог помочь команде из-за травмы. Антон Глазунов играл с вывихнутым еще в предыдущей игре пальцем, Незванкин пропустил удар в ногу и это всю игру сказывалось на его игре. Впрочем, с у «Темпа» тоже были игроки, вышедшие на матч с микротравмами — к сожалению, привычная ситуация для концовки сезона.

В середине первой четверти «Темп» хорошо отзащищался и сумел захватить небольшое преимущество. Ключников набрал пять очков подряд, еще два добавил Лавников. В итоге к началу второй четверти гости вели в счете на пять очков.

DSC 3519 fb4d2Дмитрий Незванкин

Во второй четверти команды с максимальной концентрацией действовали в обороне и в сумме сумели набрать только 21 очко. Атака «Урала» выдала несколько ярких моментов: Глазунов и Незванкин выдавали классные передачи под кольцо Горнаеву, который безошибочно атаковал.

"Лавников атаковал, продавливая под кольцом Антона Глазунова, не удержался на ногах и обрушился прямо на капитана «Урала» всей тяжестью своих 114 килограммов, не потрудившись смягчить свое приземление".

Ревдинцы же запомнились реализацией тяжелых бросков с сопротивлением. Так, через руки Каленова забил Евгений Войтюк. К слову, этот резервист «Темпа» провел отличный матч, реализовав четыре броска из четырех. Но во второй четверти результативнее были хозяева, которые смогли сравнять счет и только в концовке гости вернули себе лидерство на два очка, 29:31.

Вадим КоршуновВадим Коршунов

Третью четверть уральцы провели не лучшим образом, позволив сопернику увеличить отрыв до семи очков. Но ключевой момент случился в начале четвертой четверти. Лавников атаковал, продавливая под кольцом Антона Глазунова, не удержался на ногах и обрушился прямо на капитана «Урала» всей тяжестью своих 114 килограммов, не потрудившись смягчить свое приземление.

Столкновение Лавникова и ГлазуноваСтолкновение Лавникова и Глазунова привело к удалению капитана «Урала»

Эмоциональная реакция Глазунова была вполне понятна, но его гнев обрушился не только на Лавникова, но и на судей, которые не пожалели лидера «грифонов» и дали ему дисквалифицирующий фол. Лавников получил неспортивный, но это малое утешение.

К чести игроков «Урала» они и не подумали сдаваться. Незванкин и Зверков забросили трехочковые, Горнаев отвесил отличный «горшок», сменивший Глазунова Ион Урзыка очень хладнокровно реализовал бросок со средней — и хозяева сократили отставание до шести очков, 53:59. К сожалению, большего добиться не получилось. Каленов и Незванкин не забили пять штрафных подряд, несколько раз игроки «Урала» промахнулись из-за дуги — и все было кончено. «Урал» уступил в последней игре сезона 56:69.

Команда провела лучший сезон за последние три года. В регулярном чемпионате она заняла шестое место. Три игрока — Глазунов, Незванкин и Горнаев вошли в число лучших в Суперлиге по разным показателям. В четвертьфинале «Урал» смог вырвать победу на выезде и достойно выглядел в домашних играх плей-офф.

Поздравляем болельщиков с окончанием сезона! Спасибо за то, что любите нас и поддерживаете одинаково тепло в дни побед и поражений!

Статистика матча.

«Урал» (Екатеринбург) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 56:69 (17:22, 12:9, 12:17, 15:21).

Суперлига. Плей-офф, ¼ финала. Счет в серии 1-3.

«Урал»: Глазунов — 8 (7 РП, 1 ПХ, 3 ПБ), Незванкин — 5 (1 РП, 2 ПХ, 3 ПБ), Зверков — 12 (3 ПБ), Луппо — 2 (1 ПХ), Горнаев — 6 (7 ПБ) — старт; Урзыка — 2 (1 ПБ), Коршунов — 12 (8 ПБ, 1 РП), Островский — 8 (8 ПБ, 1 РП), Дойников — 0, Каленов — 1 (3 РП, 3 ПХ, 3 ПБ).

«Темп-СУМЗ-УГМК»: Злобин — 4, Ключников — 14, Иванов — 4, Тихонин — 4, Караулов — 6 (6 ПБ) — старт; Поляков — 3, Артешин — 6, Войтюк — 10, Варнаков — 2, Лавников — 16.