Russian English

25/01 2018

«Родники» вышли из берегов

«Урал» проиграл команде «Купол-Родники» в ДИВСе. Вторая игра команд в сезоне закончилась со счетом 77:84. Первая половина матча завершилась вничью, в третьей четверти гости завладели небольшим преимуществом, которое удерживали почти до конца игры. «Уралу» удалось сравнять счет за две минуты до сирены, но концовка сложилась не в пользу нашей команды.

Только две игры в этом сезоне «Урал» провел в полном составе. «Грифоны» еще не успели привыкнуть к такой роскоши, как основной центровой нашей команды Кирилл Горнаев получил травму. Она не позволила ему сыграть в сегодняшнем матче. По закону подлости, именно в матче с "Куполом" "Уралу" была особенно необходима сильняя передняя линия, чтобы сдерживать больших игроков, которые представляют главную угрозу в ижевской команде. Больничный Горнаева серьезно усугубил эту проблему.

Первые пять минут игры сложились явно не так, как хотелось бы хозяевам. Александров не забил три штрафных подряд, Эрнест Тарсов накрыл бросок Лидяева, но тут же и сам попал под блокшот Хамитова. Разыгрывающий гостей Илья Подобедов и центровой Алексей Карпеко сразу доставили массу проблем обороне «Урала», они забили 9 очков в первые минуты, а «Урал» с трудом заработал 4. Чуть проще стало, когда на площадке появился основной снайпер «грифонов» Дмитрий Незванкин. Он сразу же набрал два очка с передачи Глазунова — 6:10. А потом «Урал» применил свое главное оружие — хорошую защиту с обязательным трехочковым после нее. Девять очков из-за дуги от Луппо, Глазунова и Незванкина подряд — и Урал вышел вперед. Охладил наш пыл еще один блокшот — Абдулбасиров эффектно накрыл проход Андрея Зверкова. Это обескуражило, но не остановило хозяев — и тот же Зверков забил в проходе в следующей атаке, установив счет первой четверти 18:15.

В начале второй четверти Юдов реализовал трехочковый и сравнял счет, а потом и Лидяев набрал первые два очка и вывел свою команду вперед, 18:20. Команды играли в режиме баскетбольных качелей, набирая очки почти в каждой атаке. Такая игра не устраивала Вадима Филатова и главный тренер «Урала» взял первый в матче таймаут. Ход встречи это не изменило: «Урал» не давал сопернику уйти в отрыв, но и сам не мог повести в счете. Иногда «грифоны» теряли мяч в безобидных ситуациях, кроме того, в первой половине они вчистую проиграли щит 16-28, реализовали только 3 из 9 штрафных бросков и 14 из 41 броска с игры. С учетом 14 потерь у соперника (у Урала было четыре), ничья 36:36 после второй четверти была вполне логичной.

В третьей четверти бывший игрок «Урала» Алексей Карпеко доставил нам массу проблем. Он начал с того, что забил трешку, потом еще два очка набрал из-под кольца и отдал результативную передачу на вход в зону другому экс-уральцу Роману Хамитову. Бывший лидер молодежного состава «Уникса» Борис Низамутдинов перехватил мяч и забил в быстром отрыве — после этого гости повели в счете на пять очков. Немного разрядил обстановку трехочковый от Андрея Зверкова — но тут же разыгрывающий гостей Илья Подобедов заработал фол на Глазунове, забил два очка и реализовал штрафной. Это был вызов Антону Глазунову. Наш капитан ответил на него результативным проходом. К сожалению, это были последние капитанские очки в третьей четверти. Гости сохраняли преимущество в пять очков и чувствовали себя, как дома. Во всяком случае, аллей-уп Абдулбасирова с передачи Бревнова выглядел так, как будто они месяц отрабатывали его именно на этом кольце. После третьей четверти «Урал» проигрывал 52:57.

DSC 0823 12e1f

Последняя четверть получилась самой результативной. Гостям удалось еще немного увеличить отрыв и если бы не трехочковый Островского из угла, они вполне могли бы сделать разницу в счете двузначной. Но Алексей сократил отставание своей команды до шести очков. А потом еще и Юдов отдал пас в аут, а Александров набрал два очка в быстрой атаке, 57:61. Впрочем, Юдов тут же реабилитировался за свою ошибку точным трехочковым броском, а в следующей атаке реализовал штрафные, 61:66. Надо отметить, что этот матч для него стал самым результативным в сезоне, он набрал 20 очков. Хорошо еще, что есть Незванкин, который забил трешку из угла площадки, 64:66.

Нервное напряжение росло на глазах, как и ценность каждого попадания. Команды играли жестко: сначала Глазунов в борьбе за мяч «подсел» под выпрыгнувшего Юдова и тот оказался на паркете, потом Карпеко опасно сыграл против оппонента и заработал технический. У Александрова и Луппо было по четыре фола. К середине четвертой четверти гости сохраняли преимущество в три очка, 66:69.

Но вот Островский выстоял в противостоянии с Карпеко, «Урал» атаковал — и Глазунов трехочковым за две минуты до конца игры сравнял счет, 72:72. «Родники» в своей атаке набрали два очка, Зверков не реализовал быструю атаку «Урала» и в ответ нам прилетели три очка от Подобедова. Он же забил два очка с фолом и практически похоронил надежду на спасение, реализовав бонусный штрафной — 72:80 за 48 секунд до сирены. Фоливший Илья Луппо отправился на скамейку до конца матча.

«Урал» не сдается, пока не закончена игра — Незванкин забил свой третий трехочковый и появилась надежда на спасение. Тактический фол Глазунова мог помочь, но Юдов в этот вечер был слишком хорош, чтобы дарить шансы — он забил два штрафных броска. Глазунов за 24 секунды до сирены забил со средней и отрыв снова сократился до пяти очков. Но события развивались так, что лучше бы игра прямо тогда и закончилась. После тайм-аута, перехвата и пробежки Глазунова трое наших игроков пытались перехватить пас через всю площадку на Хамитова — и в борьбе за мяч Незванкин упал с высоты прыжка на спину. Он покинул паркет, хромая под аплодисменты болельщиков, а «Родники» отстояли свою победу 84:77.

В воскресенье, 28 января, «Урал» в ДИВСе сыграет с ЦСКА-2, за который играют лучшие молодые баскетболисты России.

Статистика

«Урал» (Екатеринбург) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 77:84 (8:15, 18:21, 16:21, 25:27).

Суперлига-1. Регулярный чемпионат.

«Урал»: Глазунов — 17 (7 РП, 2 ПХ, 1 ПБ), Алексадров — 13 (3 РП, 3 ПХ, 3 ПБ), Каленов — 0 (1 РП, 6 ПБ), Островский — 14 (1 РП, 1 ПХ, 7 ПБ), Тарасов — 2 (1 РП, 1 БШ) — старт; Венников — 0, Коршунов — 0 (1 ПХ, 3 ПБ), Луппо — 6, Незванкин — 15 (2 РП, 2 ПХ, 2 ПБ), Зверков — 10 (1 ПХ, 2 ПБ).

«Купол-Родники» — Подобедов — 18, Назмутдинов — 2, Хамитов — 4, Лидяев — 6, Карпеко — 18 — старт; Стародумов — 2, Загретдинов — 0, Юдов — 20, Абдулбасиров — 2, Юдов — 20, Бревнов — 10.