Russian English

01/02 2018

Реванш "Самары" и возвращение Дойникова

«Урал» позволил «Самаре» одержать уверенную домашнюю победу. Хозяева предстали в лучшей форме и уже в первой половине матча обеспечили себе положительный результат. Игра закончилась со счетом 78:62 и запомнилась не только превосходством соперника, но и возвращением на паркет Дмитрия Дойникова.

Судя по тому, как сложился матч, «Самара» подошла к этой встрече в оптимальном состоянии. «Урал» явно не может похвастать такими кондициями. По-прежнему не восстановился лучший снайпер команды Дмитрий Незванкин, не принимал участия в игре и еще один защитник Ярослав Венников.

Впрочем, в день предыдущего матча в Самаре лазарет «Урала» тоже не пустовал, но наша команда смогла выиграть (93:89).

На этот раз все сложилось иначе. «Урал» испытывал серьезнейшие проблемы с завершением атак. Броски с разных позиций приводили к одному и тому же результату — мяч не залетал в кольцо. Когда такое происходит — руки опускаются, ведь как бы ты не защищался, соперник все равно возьмет свое. Пропустив первые пять очков, «Урал» стал надежнее действовать в защите, но тренер самарцев Игорь Грачев выпустил нового центрового Артема Яковенко — и оборона гостей дрогнула. «Урал» пропустил 8 очков подряд, а сам смог забить только при счете 0:13. Свет в конце тоннеля забрезжил, когда уральцы наконец-то начали забивать: трехочковые подпадания Луппо и Глазунова, добытые в борьбе двухочковые Тарасова и Зверкова вселяли надежду на возвращение в игру. При счете 12:18 хозяевам потребовался тайм-аут, после которого до конца четверти команды успели провести три атаки и только одна была результативной — защитник Самары Алексей Голяхов реализовал треху и счёт стал 21:12.

Статистика бросков"Урала" удручала — два трехочковых попадания из десяти, три двухочковых из пятнадцати попыток. К тому же судьи ни разу не назначили «Уралу» штрафные броски, а вот хозяева вставали на линию штрафных 9 раз и 8 из них не промахнулись.

01 02 Самара Глазунов bb3d7

Вторая четверть началась так же печально, как первая, 0:10. Как ни старались «грифоны» — их броски не находили цели. Это наконец случилось только когда Горнаев сумел обыграть Яковенко в краске и забить с фолом. Потом Островский обокрал Чеваренкова и забил в быстром отрыве and one. К сожалению, этого было мало. Тот же Яковенко набрал 16 очков, 5 подборов и 2 передачи за 15 минут игры. «Урал» так и не восстановился после нокдауна, который получил в начале второй четверти. Во второй десятиминутке наша команда набрала только 10 очков, а пропустила 28. После первой половины счет был 49:22.

Кредо «Урала» — бороться до конца. Вот и на этот раз, после перерыва, «Урал» сумел навязать сопернику борьбу — стал увереннее действовать под щитом, чаще забивать и защищаться. Это позволило выровнять игру, но не счет. «Урал» выиграл третью четверть, но с минимальным преимуществом, 14:13.

01 02 Самара Каленов 51eb4

26 очков форы позволили «Самаре» провести последние десять минут экспериментальным составом. Главный тренер «Урала» Вадим Филатов дал больше игрового времени молодому разыгрывающему Иону Урзыке, а также впервые с декабря 2016 года выпустил на паркет Дмитрия Дойникова. Дима не играл больше года из-за тяжелой травмы, но сейчас вышел на пять минут и показал, что он в порядке: набрал 7 очков, реализовав три броска с игры из четырех. С его помощью «Урал» сумел отыграть еще 10 очков, встреча закончилась со счетом 78:62.

Следующий матч «Урал» проведет 4 февраля в гостях у БК «Рязань».

Статистика матча.

«Самара» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) - 78:62 (21:12, 28:10, 13:14, 16:26).

Суперлига . Регулярный чемпионат.

«Урал»: Глазунов −9 (4 ПБ, 5 РП), Александров — 6 (3 ПБ, 1ПХ), Зверков — 10 (2 ПБ, 3 РП), Островский — 7 (2 ПБ, 2 ПХ), Тарасов — 6 (3 ПБ, 1 ПХ)-старт; Урзыка −2 (2 ПБ, 1 РП, 2ПХ), Коршунов — 0 (3 ПБ, 1 ПХ), Горнаев — 2 (4 ПБ), Луппо — 6 (2 ПБ), Дойников — 7, Каленов — 7 (5 ПБ, 2 РП, 1 ПХ).

"Самара": Лекавичус - 4, Головин - 10, Зозулин - 15, Синегубов - 3, Савенков - 4 - старт; Чиликин - 2, Чеваренков - 0, Яковенко - 20 (9 подборов), Фидий - 7, Грущенко - 2, Тоноян - 0, Голяхов  -11.