Russian English

08/12 2017

Призер Суперлиги-1 снова не устоял против "Урала"!

«Урал» во второй раз в сезоне обыграл серебряного призера прошлого чемпионата «Иркут». В первой половине команды шли вровень, в третьей четверти «Урал» обеспечил себе преимущество в 12 очков. «Иркут» почти отыгрался, но на последних секундах игроки «Урала» действовали более хладнокровно и сохранили победный счет.

В предыдущей игре со «Спартаком-Приморье» не принял участие форвард «Урала» Алексей Островский. К матчу с «Иркутом» он восстановился и вновь вышел на паркет. В составе нашей команды отсутствовал только молодой защитник Ярослав Венников, который не поехал в турне по Дальнему Востоку и Сибири. В обойме «Иркута» было 12 человек, включая всех основных игроков.

С первых же минут «Урал» захватил преимущество и повел в счете 10:3. «Иркут» применил прессинг, остановил снайперов нашей команды и сравнял счет. До конца периода шла равная игра, в которой «Урал» имел преимущество в борьбе под щитом и в точности бросков. Хозяева почти в три раза превзошли «Урал»
в количестве результативных передач, сделали четыре перехвата против одного и трижды накрыли броски уральцев. Благодаря трехочковому попданию Иона Урзыки и хорошей защите в концовке периода «Урал» выиграл первую четверть 21:18.

Первые минуты следующей четверти команды сосредоточились на защитных действиях и не давали друг другу шанса на открытый бросок, а с сопротивлением почти не забивали. «Засуху» прервал Антон Глазунов. Капитан «грифонов» две атаки подряд завершал в проходе. «Иркут» отвечал результативными атаками и не давал создать отрыв Более того, капитан хозяев Анисимов забил два трехочковых и «Иркут» повел 4 очка. После тайм-аута «Урал» сравнял счёт попаданиями Глазунова и точными штрафными Незванкина, 35:35. До конца периода Алексей Островский забил два очка с бонусным штрафным, а форвард хозяев Виталий Ионов реализовал только один штрафной из двух. Половина матча закончилась со счетом 36:38

В третьей четверти гости продолжили наращивать преимущество. На исходе девятой минуты Эрнест Тарасов забил в проходе с передачи Александрова и разница в счете впервые стала двузначной — 50:60. За оставшееся время команды обменялись точными попаданиями, причем защитник «Урала» Павел Александров забросил эффектную треху с восьми метров, на что игрок «Иркута» Каетано ответил точным броском со средней дистанции.

В заключительной четверти «Урал» растерял 11 очков форы. Атакующий механизм гостей неожиданно дал сбой, а . хозяева воспользовались этим. «Иркут» сделал рывок 9:0 и почти сравнял счет. Из этих девяти очков восемь «Уралу» забил Алексей Бабушкин. При счете 70:72 казалось, что хозяева сейчас переломят ход игры и выиграют. Но «Урал» умеет держать удар. К тому же игру раньше времени покинули игроки стартовой пятерки Андреев, Ионов и Карпачев — набрали по пять фолов. «Урал» не позволил сопернику сравнять счет. Когда у хозяев еще оставались реальные шансы отыграть три очка и победить, Глазунов похоронил все надежды иркутских болельщиков. Антон взял игру на себя и забил со средней и потом выиграл подбор после промаха Муравьва. Это обеспечтло «Уралу» четвертую победу подряд.

Самым результативным игроком «Урала» стал Павел Александров, который набрал 18 очков. В «Иркуте» больше всех забил Алексей Бабушкин −21 очко. Следующий матч «Урал» проведет 12 декабря в Санкт-Петербурге против команды «Зенита-Фарм»

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:

— Мы хорошо провели третью четверть, повели в счете. В четвертой неправильно сыграли тактически. У нас уже был печальный опыт, когда мы упускали преимущество. Ошиблись в том, что проводили  поспешные атаки. Время играло за нас и надо было использовать все секунды в нападении. А мы торопились атаковать, поэтому «Иркут» смог к нам приблизиться. Из-за состояния джетлага ребятам сегодня было тяжело и я благодарен им за терпение.

Сегодня все игроки набрали очки. Ион Урзыка внес свою лепту: очень хорошо отработал свои минуты, забил трехочковый. Но дело даже не в этом. Главное - он сыграл надежно и отработал в защите, в нападении отдал передачу. Пусть такими выходами  завоевывает доверие к себе и игровое время.

Мы не играли специально против Федюшина и Карпачева. «Иркут» — ровная команда, явных лидеров там нет. Любой игрок может сыграть результативно. С такими командами намного сложнее играть, потому что угроза исходит от всех игроков.

Надеюсь, что «Урал» еще не вышел на пик формы.  Нам есть, куда расти. Мы в хорошем состоянии. Не припомню, чтобы с дальневосточного выезда команды возвращались с двумя победами. Сезон еще длинный, так что мы не почиваем на лаврах. Завтра проснемся, забудем игру и будем готовиться к Питеру. Там у нас будет на день больше для подготовки к матчу. Сегодня после игры я предложил сходить там в музей. Пока думаем, куда именно. Выбираем между Эрмитажем и Авророй.