Russian English

07/10 2017

Поражение на короткой скамейке

Встреча со «Спартаком-Приморье» в этом сезоне — серьезное испытание для укомплектованной на сто процентов команды. А если уж в составе травмированы несколько игроков основы — игра с дальневосточными гладиаторами оказывается борьбой за выживание. «Урал» оказался как раз в такой ситуации. Не приняли участия в матче из-за проблем со здоровьем Зверков, Каленов и Александров. Выжить без них «грифонам» удалось, а вот выиграть, к сожалению, нет.

В первой четверти шла равная игра. «Урал» хотя и не забивал некоторые открытые броски, гости тоже атаковали не идеально. Впервые «Спартак» вышел вперед после дальнего попадания Бутянковса, 9:8. Вадим Филатов бросил в бой начавшего игру в запасе Незванкина. Дмитрий тут же отдал результативный пас Горнаеву на вход под кольцо и тем самым помог перетянуть баскетбольные качели на сторону «Урала». Хозяева успешно справлялись с атаками соперника, не давая тому переломить игру. Две минуты против «Спартака» играла пятерка «малышей» с Глазуновым, Венниковым и Урзыкой. За это время они позволили забить только Заряжко и Савельеву. Правда, и «Урал» в конце периода не набрал очки, четверть завершилась с минимальным преимуществом «Спартака» 19:18.

Во второй четверти гости имели преимущество. Они постепенно наращивали отрыв, а вот «Урал» в атаке испытывал явные проблемы. Часто наш капитан Антон Глазунов брал инициативу в свои руки. В результате к середине четверти он был самым результативным игроком матча, имея 13 очков. Но ему явно требовалась поддержка партнеров, которые были надежно прикрыты соперниками. В итоге после половины игры  гости имели двузначное преимущество, 43:33.

В начале третьей четверти «Урал» допустил рывок гостей 0:4 и Вадим Филатов был вынужден взять тайм-аут менее чем через минуту после начала четверти. Несмотря на все старания в «грифонов» в защите, гости вскоре разменяли 50 очков. Это случилось уже к середине четверти. «Урал» же забил только два очка, и «Приморье» повело уже на двадцать очков. Во второй половине четверти «Урал» все-таки нашел свои ходы в атаке: Островский забросил трехочковый, Незванкин забил в проходе, заработал штрафные Венников, Островский ассистировал Горнаеву, который набрал два очка в фирменном стиле — на входе в трехсекундную зону. К сожалению, соперник забивал гораздо чаще, причем кольцу угрожал любой игрок «Приморья», но особенно выделялись литовский легионер Бутянковс и Заряжко с его средними бросками.

В начале четвертой четверти «Уралу» удалось отбить несколько атак с помощью зонной защиты. В атаке порадовала молодежь: Венников спас загубленную как казалось атаку: сделал подбор на исходе владения, вышел за дугу и точно пальнул оттуда с сиреной. Ион Урзыка отдал Венникову разрезающую передачу под чужое кольцо с противоположного края площадки. Венников пас принял и забил. Незванкин в быстрой атаке мог отдать Глазунову под кольцо или сам, но нашел на дуге Луппо, который забил три очка. Гости чаще забивали в позиционных атаках, действуя очень прагматично. Каждое попадание «Урала» болельщики принимали с радостью и надеждой. Отыграть больше двадцати очков менее чем за три минуты в баскетболе возможно, но для этого требуется чудо. В этот вечер в ДИВСе чуда не случилось. Игра закончилась со счетом 70:89.

"Урал" - "Спартак-Приморье": 70:89 (18:19, 15:24, 11:24, 26:22).

"Урал": Глазунов - 13 (4 АП, 4 ПБ), Венников - 6 (3 ПБ), Островский  - 18 (6 ПБ, 1 БШ), Луппо - 3 (8 ПБ, 1 ПХ), Горнаев - 6 (6 БШ, 11 ПБ, 2 АП); Урзыка - 0 (4 АП, 1 ПБ), Тарасов - 3 (1 ПХ, 3 ПБ), Незванкин - 21 (5 АП, 1 ПХ, 4 ПБ).

Бутянковс - 22 (2 ПБ, 1 БШ), Заряжко - 21 (4 ПБ, 4 АП, 1 ПХ), Мартынов - 11 (1 ПБ, 1 АП), Матеюнас - 8 (2 ПБ, 4 АП, 3 ПХ), Разумов - 6 (5 ПБ, 2 АП, 1 БШ), Савельев - 6 (7 ПБ, 2 АП, 1 ПХ), Бабайлов - 5 (4 ПБ, 1 АП, 1 ПХ), Кривошеев - 4 (6 ПБ, 2 АП, 2 ПХ), Смыгин - 4 (9 ПБ, 1 АП), Саяпин - 2 (3 ПБ, 1 АП), Гетманов-0.