Russian English

30/11 2017

Победа в Рязани над "зубрами"

Победа в Рязани над "зубрами" Фото: скрин трансляции на russiabasket.ru

"Урал" одержал победу в непростом матче с "Рязанью". Наша команда лидировала с первых минут игры. "Рязань" несколько раз совершала рывки, значительно сокращая отрыв. Екатеринбуржцы не давали "зубрам" развивать успех и сохранили преимущество до финальной сирены. Самым результативным игроком встречи стал форвард Алексей Островский - 22 очка.

Павел Александров забил 12 очков и отдал 6 результативных передач.

Как и в матче с «Самарой» за «Урал» не сыграли травмированные защитник Александр Каленов и центровой Вадим Коршунов. За «Рязань» не сыграл форвард Андрей Семенов. Для «бизонов» это серьезная потеря — он набирает в среднем по 16,3 очка за игру.

В начале встречи игроки «Урала» контролировали ситуацию под своим щитом и почти не промахивались. Вскоре гости захватили солидное преимущество 20:5. Половину очков екатеринбуржцам принес Алексей Островский. Тренеры провели первые замены и ситуация изменилась. Игру «Рязани» усилил Денис Орленко, рост которого — 216 сантиметров. С ним «Рязань» стала лучше защищаться и сократила отставание до девяти очков. Горнаев и Глазунов вернулись на паркет и помогли восстановить двузначное преимущество. Четверть завершилась со счетом 29:18.

«Урал» в начале второй четверти допустил рывок «Рязани» 8:0. Обе команды взвинтили темп и неудачно атаковали с периметра. «Урал» набирал очки в быстрых атаках. «Рязань» не справлялась с классической «двоечкой» Глазунова и Горнаева, хорошо проявили себя в связке Александров и Островский. Александров в этом матче отдал 6 результативных передач, 5 из них — в первой половине. «Урал» сохранил лидерство до большого перерыва. Двузначную разницу в счете «грифонам» отстоять не удалось — помешала яркая игра больших игроков «Рязани» — Валерия Алексеева и Дениса Орленко. Тяжелый форвард и центровой остановили атаки «Урала», выиграли важные подборы и по разу забили сверху. На перерыв команды отправились при счете 45:39 в пользу «Урала».

В третьей четверти команды не забивали почти две минуты. Павел Александров нарушил «перемирие» — реализовал два штрафных. А потом «Урал» показал баскетбольную красоту: Островский в быстром отрыве исполнил данк одной рукой, а Горнаев забил сверху с передачи Глазунова. «Грифоны» совершили рывок 9:0 и получили преимущество в 16 очков. До конца четверти «Рязань» сократила отставание до 10.

Заключительная десятиминутка прошла в равной борьбе. «Рязань» получила шанс спастись за минуту до сирены. Евгений Войтюк добил мяч после промаха Даниила Аксенова из-за дуги и сократил отставание хозяев до семи очков. Вадим Филатов взял тайм-аут. После минутной паузы капитан «Урала» Антон Глазунов забил трехочковый и снял вопросы о победителе. Матч закончился со счетом 79:69 в пользу «Урала».

«Грифоны» одержали четыре победы в пяти последних матчах регулярного чемпионата Суперлиги-1. В ноябрьской четырехматчевой выездной серии наша команда уступила только лидеру чемпионата ЦСКА-2. В пятницу «Урал» ненадолго вернется домой.В начале следующей недели игроки поедут в турне через всю страну. Сначала во Владивосток, где 5 декабря сыграют со «Спартаком-Приморье». Потом в Иркутск для встречи с «Иркутом» и в Санкт-Петербург на матчи со «Спартаком» и «Зенитом». 29 декабря состоится уральское дерби в ДИВСе с «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

Статистика игры.

"Рязань" (Рязань) - "Урал" (Екатеринбург) - 69:79 (18:29, 21:16, 10:14, 20:20).

Суперлига - Первый дивизион, Регулярный этап.

"Рязань": Митюк - 8, Шанталей - 6, Войтюк - 14, Седых - 0, Болотских - 8 - старт; Морозов - 0, Панов - 7, Орленко - 12, Волков - 2, Алексеев  -10, Аксенов - 2, Митюк - 8.

"Урал": Глазунов - 6 (4 ПБ, 6 РП, 1 ПХ), Александров (12, 4 ПБ, 6 РП), Островский - 22 (7 ПБ, 1 ПХ, 2 БШ), Зверков - 7 (3 ПБ, 2 РП, 1 ПХ, 1 БШ), Горнаев - 4 (10 ПБ, 3 РП, 3 ПХ, 1 БШ) - старт; Урзыка - 0, Венников - 3, Тарасов - 2, Луппо - 9, Незванкин - 14.