Russian English

15/10 2017

Победа нокаутом и дебют Коршунова

«Урал» с разгромным счетом одержал победу над одной из самых титулованных и старейших команд России — «Спартаком» из Санкт-Петербурга. После ожесточенной борьбы в первой четверти «грифоны» выставили такую прочную стену в защите, что о нее разбились атаки петербуржцев, которым не помогли даже два сербских легионера — скоростной Николич и огромный (216 см) Пекович. А в «Урале» дебютировал еще один «выпускник» уральского драфта — Вадим Коршунов.

Счет трехочковым попаданием открыл Павел Александров. «Спартак» ответил рывком 7:0 и «Уралу» потребовалось приложить серьезные усилия, прежде всего — в защите, чтобы догнать соперника. Примерно через пять минут погоня завершилась успехом — капитан «Урала» Антон Глазунов, который до этого отдал четыре результативные передачи на партнера, атаковал сам, забил в проходе и вывел «Урал» в лидеры, 12:11. Много хлопот было у «Урала» из-за сербского защитника Алексы Николича, который вскрывал оборону своими быстрыми проходами и один раз забил трудный бросок со средней дистанции. Игра шла в очень высоком темпе, команды проводили одну быструю атаку за другой. Высокие скорости и жесткая борьба под щитами объясняют не самую высокую результативность в стартовом периоде — 17:17.

Второй период начался с рывка «Урала», который удался благодаря самоотверженной борьбе нашей команды под чужим щитом. . В корзину «Спартака» влетели две «трехи» подряд — это Глазунов сначала отдал Александрову на периметр, а потом и сам забил издалека. От такого напора «Спарак » «поплыл» и пропустил проход Островского.  «Урал» повел на 8 очков, 30:22, гости взяли таймаут. Похоже, им была нужна пауза побольше: грифоны боролись и вырывали каждый мяч и даже Николич, который первым в игре набрал 10 очков, потерялся и больше не забивал. На перерыв команды ушли при счете 41:26.

В третьем периоде Урал только наращивал преимущество. Вскоре сразу три игрока нашей команды имели на своем счету больше 10 очков: Глазунов (10), Горнаев (11) и Островский (14). А разница в счете достигла 25 очков, 55:30. В такой комфортной обстановке дебютировал Вадим Коршунов! Нападающий, который попал в команду, пройдя через уральский драфт (традиционный предсезонный открытый просмотр для всех желающих играть в «Урале»). Он больше месяца тренировался с командой и доказал, что достоин выступать за профессиональный клуб. Теперь в «Урале» сразу два игрока, которые прошли через драфт. Кроме Коршунова — центровой Кирилл Горнаев. Вскоре Вадим принес «Уралу» первые очки — забил штрафной, а потом реализовал трехочковый. В этом матче он сыграл 14 минут, набрал 6 очков, сделал три подбора, блокшот и получил два фола, столько же сфолили и на нем — отличный старт в профессиональном баскетболе! «Спартак» же в третьем периоде не набрал и 10 очков.

В заключительном периоде преимущество «Урала» было так велико, что хозяева могли позволить себе поиграть на зрителя: аллей-уп в связке Незванкин-Тарасов, сольные данки Эрнеста и Кирилла Горнаева не оставили болельщиков равнодушными. Ну а матч закончился со счетом 88:40.

Самым результативным игроком встречи стал форвард «Урала» Алексей Островский, который набрал 14 очков - прекрасный подарок самому себе на 24-й день рождения, который Алексей отмечает именно сегодня!  У Кирилла Горнаева - 13 очков и 7 подборов, Антон Глазунов набрал 12 очков и отдал 8 результативных передач. У Эрнеста Тарасова - 10 очков, 8 подборов, 3 перехвата. Воспитанник ДЮБЛ "Урал" Ион Урзыка набрал 8 очков (три попадания из трех бросков с игры), сделал две результативные передачи, перехват и два подбора.

Впереди у «Урала» встреча с командой из элитной Лиги ВТБ — пермской ПАРМОЙ. Игра состоится в рамках 1/8 финала Кубка России в четверг, 19 октября, во Дворце игровых видов спорта.

"Урал" (Екатеринбург) -  "Спартак"  (Санкт-Петербург) 88:40 (17:17, 24:9, 30:7, 17:7).

"Урал": Глазунов - 12 (8 РП, 4 ПХ, 3 ПБ), Александров - 10 (4 АП, 1 ПХ, 3 ПБ), Каленов - 5 (7 ПБ, 1 АП), Островский - 14 (1 АП, 2ПХ, 5 ПБ), Горнаев - 13 (2 ПХ, 1 БШ, 7 ПБ); Урзыка - 8 (2 АП, 1 ПХ, 2 ПБ), Венников - 0 (1 АП, 1 ПБ), Коршунов - 6 (1 БШ, 3 ПБ), Тарасов - 10, 3 ПХ, 8 ПБ, Луппо - 5 (1 АП, 1 ПХ, 2).

"Спартак":Николич - 10, Силантьев - 5, Карваннен - 2, Хлопонин - 6, Пекович - 6; Трубин - 5, Соболев-0, Шарнин - 0, Лагутин - 2, Топорков - 2, Савченко - 2.