Russian English

03/11 2017

Патеев как фактор поражения

Патеев как фактор поражения фото VK - Баскетбольная Академия Химки

Химкинский гигант Руслан Патеев встал стеной на пути «грифонов» к победе в матче с его командой «Химки-Подмосковье». После ничьей в первой половине игры он завладел «краской» по обе стороны площадки и «Урал» не сумел нейтрализовать его преимущество. Екатеринбуржцы боролись до последних секунд, несколько сократили отставание в концовке, но не смогли переломить ход встречи.

«Урал» вышел на игру ослабленным составом. Из-за травм в ротации не участвовали Андрей Зверков и Павел Александров. Потеря первого ослабила игру «Урала» на подборе, а без второго «Урал» был не так силен в атаке. Но при этом получили шанс проявить себя молодые игроки. Забегая вперед скажем, что они не подвели.

«Химки-Подмосковье» — одна из лучших команд по игре в защите в Суперлиге. Они забивают в среднем не более семидесяти очков, но пропускают еще меньше. Поэтому было понятно, что в этом матче победит команда, которая лучше сыграет в защите. Первые пять минут встречи только подтвердили это ожидание — команды так хорошо защищались, что обе не набрали и десяти очков. Правда, далее начался более открытый баскетбол, команды часто проводили быстрые атаки, набирали очки в отрыве, но равновесия в матче это не изменило. Первая четверть завершилась со счетом 16:15 в пользу «Урала».

Во втором периоде «Урал» все также хорошо защищался. Лидер «Химок», разыгрывающий Максим Ткаченко не чувствовал себя комфортно под плотной опекой выпускника ДЮБЛ «Урал» Ярослава Венникова. При этом собственные ошибки в атаке не позволили «Уралу» создать задел. К тому же под кольцом относительно невысоким центровым «Урала» противостоял один из сильнейших игроков России на этой позиции Руслан Патеев. Только затянувшийся процесс восстановления после травмы не позволяет ему вернуться в основную команду «Химок» и биться с ней за победу в Евролиге и Единой Лиге ВТБ. Именно индивидуальные действия Патеева и Ткаченко помогли «Химкам» повести в счете и удержать преимущество почти до конца четверти, пока еще один вчерашний игрок юношеской команды «Урала» Ион Урзыка не забил в быстрой атаке после того, как сам же и обокрал Тимофея Якушина. К большому перерыву счет был равный, 34:34.

В третьей четверти «Химки» перестали играть по принципу «отдай мяч Ткаченко или Патееву и наблюдай». Они заиграли командно, при этом первая скрипка не сменилась. Руслан Патеев окончательно воцарился в краске, забирая важные подборы в нападении, после которых «Химки» нередко набирали очки второго шанса, причем чаще других забивал сам Патеев. «Урал» же с большим трудом продирался сквозь плотную оборону, наши снайперы почти все броски совершали с сопротивлением. Поэтому в третьей четверти «Урал» забил только 10 очков, пропустив 18.

В четвертой четверти в игру вернулся Антон Глазунов, которому Вадим Филатов дал большую паузу для отдыха. С его появлением «Урал» атаковал опаснее, однако погоня была очень непростой, к тому же Руслан Патеев не сбавлял обороты. Попытка забросать соперника трехочковыми не удалась — из семи попыток только одна оказалась точной. Проигрывая 10 очков, «Урал» начал прессинговать соперника, это помогло сократить отставание, но не выиграть. Встреча завершилась победой хозяев 69:62.

Отметим, что самым результативным игроком встречи стал центровой «Химок» Руслан Патеев, который провел свой лучший матч в сезоне — у него 30 очков и 18 подборов. Кстати, по подборам за матч он установил рекорд сезона. В «Урале» самым результативным стал Дмитрий Незванкин — 21 очко. Второй по результативности в «Урале» центровой Вадим Коршунов — 9 очков и 8 подборов. Вадим прошел «Уральский драфт» и последним подписал контакт с командой. До игры с «Химками» он выходил на паркет только в двух официальных матчах «Урала». Таким образом, уже можно говорить, что «Уральский драфт» принес команде двух сильных центровых — Кирилла Горнаева в 2016 году и Вадима Коршунова в этом.

После девяти игр в регулярном чемпионате «Урал» занимает 7 место в регулярном чемпионате Суперлиги. В ближайших двух турах 9 и 12 ноября «грифоны» сыграют в Екатеринбурге против действующего чемпиона Суперлиги — «Университета-Югры» и обладателя Кубка России-2017 «Новосибирска».

Статистика матча

«Химки-Подмосковье» (Химки) — «Урал» (Екатеринбург) — 69:62 (15:16, 19:18, 18:10, 17:18).

«Химки-Подмосковье»: Ткаченко −12 очков (5 РП), Чебуркин — 8, Старателев −2, Викторов — 2, Патеев — 30 (18 ПБ); Карпенков — 5, Барашков −0, Зуев — 6, Ардисламов — 0, Якушин — 2, Лобарев — 2.

«Урал»: Глазунов — 6 (9 ГП, 2 ПБ, 1 ПХ), Венников — 6 (2 ПБ, 1 ГП, 2 ПХ), Незванкин — 21 (8 ПБ, 1 ГП, 1 ПХ), Островский — 5 (5 ПБ), Горнаев — 2 (2 ПБ), Урзыка — 5 (1 ПХ), Коршунов — 9 (8 ПБ, 3 БШ), Островский — 5 (5 ПБ), Тарасов — 4 (3 ПБ), Луппо — 2 (4 ПБ, 2 ПХ), Каленов — 2 (7 ПБ, 1 ГП).