Russian English

22/03 2018

«Новосибирск» размочил счет

"Новосибирск" оставил за собой последне слово в противостоянии баскетбольных центров Урала и Сибири. После поражений в первом и втором круге сибиряки на своем паркете сумели обыграть "Урал" и лишили нашу команду шансов на пятое место в регулярном чемпионате.

«Урал» и «Новосибирск» подошли к третьей за сезон встрече с прореженными рядами. Сибиряки из-за травм потеряли двух сильных игроков задней линии — Токарева и Макеева, а «Урал» оставил дома травмированных Зверкова и Александрова. Как назло, в начале встречи скамейка «Урала» стала короче еще на одного человека — игрок стартовой пятерки Алексей Островский травмировался спустя две с половиной минуты с начала игры. Это потрясло уральцев, которые не успевали за быстрыми отрывами, не справлялись со снайпером Новосибирска Александром Мартыновым и дали сопернику лидировать со счетом 9:1. «Грифоны» пришли в себя быстро, предложили зонную защиту, которая притормозила хозяев, и сравняли счет — 19:19 в первой четверти.

Алексей Островский так и не вернулся в игру — стало понятно, что травма серьезная. На его позиции выходил Вадим Коршунов. Во второй четверти «Урал» поначалу дал сопернику выйти вперед, но потом здорово защищался и сам захватил преимущество после трех точных дальних бросков подряд от Ильи Луппо и Дмитрия Незванкина. Во второй четверти «Урал» имел максимальное преимущество в этом матче — 11 очков. В концовке периода «Новосибирск» сделал рывок 5:0. Кирилл Писклов забил трехочковый, счет стал 37:42 и команды отправились на перерыв.

В третьей четверти «Урал» позволил «Новосибирску» переломить ход матча. Команда Владимира Певнева нашла уязвимость в обороне «грифонов». Кирдячкин и Нестеров разрушали защиту «Урала» в краске, а Мартынов угрожал с периметра. При этом уральцам ничего не удавалось сделать в нападении. Наша команда за шесть минут набрала только два очка и проиграла четверть со счетом 10:23. Перед началом заключительной десятиминутки сибиряки имели преимущество 8 очков.

В начале четвертой четверти «Урал» выбил себе шанс на спасение с помощью плотной, но аккуратной опеки соперников. Под давлением «Новосибирск» допустил несколько потерь, но «Урал» не сумел наказать соперника за все ошибки. Максимум, что удалось «грифонам» — сократить разницу до шести очков, 62:56. Большинство атак нашей команды завершал Дмитрий Незванкин. Он не забивал с периметра, но провоцировал защитников на фолы, если шел в проход. Рывок уральцев на старте прервал трехочковым Азат Тукмаков. Он же обокрал Глазунова и вынудил Горнаева грубо сфолить. Основной центровой «Урала» получил неспортивный фол, а вскоре еще один, пятый. Вслед за Кириллом пять фолов набрал и Вадим Коршунов. Потеряв трех основных игроков передней линии, «Урал» потерял и шансы на победу. «Новосибирск» впервые в сезоне обыграл екатеринбуржцев 79:68.

«Новосибирск» — «Урал» -  79:68 (19:19, 18:23, 23:10, 19:16).

«Новосибирск»: Тукманов — 7, Кирьянов −4, Мартынов — 30, Кирдячкин — 9, Курцевич — 6; Мартынов — 30, Шатохин — 0, Нестеров — 9

«Урал»: Глазунов — 19 (3 РП, 6 ПБ), Венников — 2 (3 ПБ), Каленов — 2 (6 ПБ, 1 РП), Островский — 0 (2), Горнаев (6, 3 ПБ, 2 РП, 2 ПХ, 2 БШ) — старт; Урзыка — 4 (1 ПБ, 3 РП), Коршунов — 5 (5 ПБ), Тарасов — 1 (3 ПБ), Луппо — 6 (5 ПБ, 1 ПХ), Незванкин — 20 (1 ПБ, 1 РП, 2 ПХ), Дойников — 3.