Russian English

20/01 2018

Незванкин вернулся и остановил бронепоезд!

«Урал» прервал 9-матчевую победную серию «Новосибирска». «Грифоны» проигрывали после первой половины пять очков, но благодаря надежной игре в защите и своевременным трехочковым попаданиям Дмитрия Незванкина, переломили ход встречи. Незванкин стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков и 5 результативных передач.

Обе команды с первых минут хорошо защищались, поэтому каждое попадание давалось и тем и другим с большим трудом. «Урал» начал с рывка 5:0, но «Новосибирск» с помощью своих больших Кирдячкина и Курцевича сравнял счет, а затем и вышел вперед. К середине периода уже хозяева имели преимущество в пять очков. «Урал» быстро сделал нужные выводы — и сумел обезвредить и того и другого плотной опекой. Не шла игра у лидера хозяев Сергея Токарева, герой предыдущей встречи Александр Мартынов брал игру на себя, но слишком часто промахивался. Поэтому до конца четверти «Урал» сумел отыграться и ненадолго выйти вперед, 18:16. А вот последнюю минуту лучше провел «Новосибирск» — Нестеров забил в проходе, а Тукмаков отгрузил три очка. «Урал» заявил о себе только срывом собственной атаки из-за неточной передачи Незванкина.

Во второй четверти сибиряки снова стали нагружать своих высоких игроков. Курцевич забил сверху, Кирдячкин и Токарев продемонстрировали аллей-уп. Игроки «Урала» испытывали проблемы в атаке из-за плотной опеки соперников и не всегда успевали подготовить свои броски. В результате сибиряки оторвались на 8 очков. К счастью, развить успех екатеринбуржцы не позволили, отыграли три очка и ушли на большой перерыв, проигрывая 35:40.

Героем третьей четверти Дмитрий Незванкин. Он проводил только второй матч после длительного восстановления от травмы и сторонние наблюдатели вряд ли ждали от него такого стремительного камбека. Отбив атаки «Новосибирска», «Урал» ответил трехочковым попаданием Каленова, а потом две трехи подряд забил Незванкин! Позже он добавил к ним еще одну. Всего за игру он реализовал пять трехочковых из одиннадцати, а еще отдал пять результативных передач, для него это один из лучших показателей в сезоне.

Пока соперники приходили в себя от града трехочковых, «Урал» захватил лидерство. Кстати, Каленов в этот вечер сделал заявку на титул «мистер спокойствие» — забил пять из шести с игры, причем забивал в самые напряженные моменты. Третью четверть «Урал» закончил с минимальным преимуществом, 56:55. Но было очевидно, что психологический перевес на стороне «грифонов».

В заключительной четверти «Урал» успешно сдерживал соперника в защите, увеличил преимущество до шести очков. «Новосибирск» сумел отвоевать четыре из них. Время работало на «Урал». Наша команда вела 65:70 за три с половиной минуты до сирены. Екатеринбуржцы держали соперника на периметре, на давали большим игрокам получать мяч в краске. Хозяева атаковали из неудобных позиций и не забивали. Удача тоже была на нашей стороне. «Новосибирск» несколько раз хорошо защищался, имел все шансы набрать легкие очки, но транжирил своим моменты. Так Мартынов сначала в одной атаке отдал плохую передачу, что привело к потере, а потом не забил трехочковый, хотя остался один на дуге. За три с половиной минуты «Урал» набрал только три очка штрафными бросками, но и сопернику дал набрать лишь одно и выиграл 73:66.

Следующий матч «Урал» проведет в четверг, 25 января, с командой «Купол-Родники» (Ижевск).

Статистика матча

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Урал» (Екатеринбург) — 66:73 (21:18, 19:17, 15:21).

Суперлига — Первый дивизион, Регулярный этап

Новосибирск. СК "Север"

«Новосибирск»: Токарев — 3, Мартынов — 11, Писклов — 6, Кирдячкин — 12, Курцевич — 12 — старт; Тукмаков — 11, Нестеров — 11.

«Урал»: Глазунов — 7 (6 РП, 5 ПБ, 1 ПХ), Александров — 14 (3 ПБ, 1 РП), Зверков — 0 (1 ПБ), Островский — 7 (6 ПБ, 1 РП, 1 ПХ), Горнаев — 8 (10 ПБ, 2 РП, 1 ПХ, 1 БШ) — старт; Коршунов — 6 (4 ПБ, 1 ПХ), Луппо — 3 (4 ПБ), Незванкин — 17 (5 РП), Каленов — 11 (3 ПБ, 2 РП).