Russian English

10/03 2018

Москва покорила "Урал"

Ярослав Венников против Павла Афанасьева Ярослав Венников против Павла Афанасьева

«Урал» проиграл МБА «битву за плей-офф» в Екатеринбурге. В случае победы наша команда гарантировала бы себе участие в первом раунде игр навылет, однако этого не произошло. Для московичей ставки гораздо выше — в заочной борьбе с «Иркутом» за восьмое место в турнирной таблице они не имеют права проигрывать. Мотивация гостей оказалась сильнее — они победили со счетом 79:71. Уральцы не справились с защитой против игроков передней линии — Кузнецов и Коршаков на двоих набрали 48 очков.

Уральцы начали матч на позитивной ноте — четыре минуты спустя после начала игры наша команда лидировала со счетом 11:4. Гости, однако, смогли перехватить инициативу, хорошо защищались и преуспели в нападении. «Урал» проигрывал борьбу под своим щитом, позволяя Коршакову и Кузнецову-старшему набирать очки в краске. Игра в атаке также дала сбой — и «грифоны» проиграли первую четверть 15:18. В таком же ключе прошло начало второй четверти. Гости смогли увеличить преимущество до 11 очков — и только после этого уральцы организовали погоню, приблизившись в итоге на расстояние 5 очков, 32:37.

Надо отметить, что «Урал» играл без одного из лидеров — Павел Александров получил травму в предыдущей встрече и не принимал участия в матче с МБА, Зато центровой Кирилл Горнаев вернулся в строй после пропущенного из-за травмы уральского дерби 4 марта. У МБА тоже не обошлось  без кадровых потерь — лидер команды Сергей Торопов перешел в команду Единой Лиги ВТБ «Нижний Новгород».

После перерыва «Урал» начал агрессивнее играть в защите, но, это почти ничего не изменило. Кузнецов и Коршаков атаковали реже, зато забивали другие игроки гостей. Украсил матч трехочковый баззер Антона Глазунова, которым он сократил отставание своей команды с восьми очков до прежних пяти перед заключительной четвертью.

«Урал» удерживал разницу в пять очков, не теряя надежды на перелом в матче, пока не пропустил рывок 0:7. Гостям обеспечили ускорение  попадания Коршакова и Афансьева. Коршаков забил два, а потом неожиданно выстрелил из-за дуги. Кузнецов — старший тоже стал чаще угрожать трехочковыми бросками — и реализовал две попытки в четвертой четверти. Разница в счете стала двузначной. До конца матча наша команда смогла вернуть ее в границу десяти очков, но догнать соперника в этот вечер было не суждено. Победа МБА 79:71.

«Уралу» не удалось гарантировать себе место в плей-офф за пять туров до конца регулярного чемпионата. Наша команда остается на 6 месте в турнирной таблице. Следующий матч «Урал» проведет в Екатеринбурге уже в понедельник, 12 марта - против фарм-клуба подмосковных "Химок". Игра начнется в ДИВСе в 19:00.

Статистика матча

«Урал» (Екатеринбург) — МБА (Москва) 71:79 (15:18, 17:19, 19:19, 20:23).

«Урал»: Глазунов — 23 (4 РП, 4 ПБ, 3 ПХ), Незванкин — 20 (2 ПБ, 3 РП, 1 ПХ), Каленов — 5 (4 ПБ, 1 РП, 2 ПХ), Островский — 9 (6 Пб, 1 БШ), Горнаев — 6 (11 ПБ, 4 РП, 1 БШ) — старт; Урзыка — 0, Венников — 3 (2 ПБ), Коршунов — 0 (2 ПБ), Тарасов — 0, Зверков — 3 (4 ПБ, 1 ПХ), Дойников — 2 (2 БШ).

МБА: Сопин — 7 (7 РП), Крайнов — 5, Афанасьев — 16, Коршаков — 18 (10 ПБ), Кузнецов — 30 — старт; Бычков — 0, Кузнецов — 2, Логинов — 1, Павленко — 0, Гонтарев — 0.