Russian English

19/10 2017

"Урал" выстоял против ПАРМЫ

«Урал» навязал борьбу команде из элитной Лиги ВТБ в 1/8 финала Кубка России. Проиграв пермской ПАРМЕ первую четверть 7:15, «грифоны» смогли выровнять ситуацию и до последних минут бороться за победу. Капитан «Урала» Антон Глазунов набрал 16 очков и сделал 9 результативных передач, а защитник нашей команды Дмитрий Незванкин стал самым результативным игроком встречи, набрав 20 очков. Итоговый счет, 71:66 в пользу пермяков, оставляет «Уралу» хорошие шансы на выход в следующую стадию турнира. Наша команда должна победить в ответной игре в Перми с разнице не менее шести очков.

Гости с первых атак играли на своего центрового Александра Винника, который использовал преимущество в весе и росте (213 см.), обыгрывал центровых «Урала» под кольцом, а один раз забил со средней дистанции. «Урал» ответил трехочковым попаданием Александрова и данком Эрнеста Тарасова. К сожалению, при неплохой защите снайперская чакра хозяев не открылась и к концу первой четверти преимущество гостей было двукратным 15:7.

Начало второй четверти обнадежило фанатов «Урала» (им в этот вечер тоже пришлось нелегко — из Перми прибыла группа болельщиков гостей и фан-секторы старались перекричать друг друга во что бы то ни стало): игроки ПАРМЫ получили два фола, а Дмитрий Незванкин выдал серию результативных атак, набрав 9 очков. Гости продолжали нагружать своих больших игроков в краске, но получалось куда менее эффективно, чем в первой четверти: Буланов и Винник промахивались или теряли мяч. А вот капитан «Урала» Антон Глазунов забил двухочковый, сократив отставание до одного очка, 18:20. Гости взяли тайм-аут, который не слишком помог: после паузы Алексей Островский в быстром отрыве забил два очка и сравнял счет! В этот момент на паркет впервые после травмы вернулся форвард «Урала» Андрей Зверков. Он получил перелом носа и пропустил несколько матчей, а против Пармы вышел в маске из пластика. В первой же атаке он забил трехочковый! Удержать балланс в счете «Уралу» не удалось — в концовке четверти частично отыграли упущенное преимущество и повели в счете 28:23.

Вторая половина началась с сумасшедшего данка Кирилла Горнаева одной рукой со входом в зону и трехочкового броска Незванкина Казалось, «Урал» сейчас переломит ход матча, тем более, что у Незванкина пошел бросок и он вышел в лидеры результативности. Но вызов лучшему снайперу Суперлиги бросил Алексей Вздыхалкин. Опытный защитник гостей во второй половине часто брал инициативу на себя — и набирал очки. В итоге к середине периода он пополнил персональный счет до 17 очков и временно отобрал у Незванкина статус самого результативного игрока матча. Затем настало время форварда «Урала» Алексея Островского, который в критический момент игры заработал фол на сопернике, забил два штрафных, а в защите перехватил мяч и ассистировал Незванкину, после чего счет стал 37:40. Далее была еще одна отличная защита «Урала», потом быстрая атака: Каленов сделал передачу на ворвавшегося в краску Горнаева и тот снова чуть не вырвал кольцо, воткнув мяч правой рукой с фолом, 39:40! «„ПАРМА“» взвинтила темп, Вздыхалкин забил три очка, гости очень плотно опекали соперников и Александров был вынужден атаковать на исходе 24-х секунд — промахнулся. «Урал» не отпускал соперника далеко, но сразу четыре игрока хозяев имели по три персональных замечания и вынуждены были играть осторожно. Поэтому гости иногда получали много свободы в атаке. В конце периода Глазунов вновь взял игру в свои руки: забил трехочковый, а потом — со средней. Благодаря этому «Урал» удержал разницу в счете в пределах 10 очков до конца четверти: 44:52.

В четвертом периоде «„Парма“» потеряла Максима Дыбовского, который закончил игру раньше времени с пятью фолами. Кроме того, всю вторую половину не появлялся на паркете капитан команды Сергей Чернов — разыгрывающий получил травму. Тем не менее, «„„Парма““» смогла прибавить в атаке, выдала рывок 6:0, который увенчал данком после длинного полета в стиле Его Воздушества молодой защитник гостей Иван Ухов. При счете 46:59 «Урал» взял тайм-аут. Это помогло укрепить зашиту и выстоять против нескольких атак Пармы, но при этом «Урал» не забил в нападении. Неудачный отрезок не сломил дух грифонов и вскоре Глазунов трехочковым попаданием начал рывок «Урала» 7:0 и он же завершил его, после отличной защиты выдав длинный диагональный пас на свободный бросок Незванкину. Отставание «Урала» сократилось до семи очков. В последнюю минуту шла борьба за разницу в 10 очков и «Урал» не дал сопернику создать себе двузначное преимущество перед ответной игрой. Более того, в последней атаке на бросок с сиреной Незванкин вывел Илью Луппо, который забил из-за дуги, сделав счет 66:71.

Ответный матч состоится 15 ноября в Перми. «Уралу» для выхода в 1/4 финала Кубка России необходимо выиграть в гостях с преимуществом не менее чем в 6 очков.

Статистика матча.

«Урал» (Екатеринбург) — «„ПАРМА“» (Пермский край) 66:71 (7:15, 19:16, 18:21, 22:19).
«Урал»: Глазунов — 16 (9 результативных передач, 4 перехвата, 1 блокшот, 3 подбора), Александров — 3 (5 ПБ), Каленов — 0 (1 АП), Островский — 4 (2 ПХ, 1 БШ, 3 ПБ), Горнаев — 6 (2 ПХ, 1 БШ, 7 ПБ); Тарасов — 2 (1 ПБ), Луппо — 12 (7 ПБ), Незванкин — 20 (3 АП, 4 ПБ), Зверков — 3 (2 ПБ).

«„ПАРМА“»: Чернов — 2, Вздыхалкин — 18 (10 ПБ), Дыбовский — 7, Буланов — 9, Винник — 16 (18 ПБ); Ухов — 11, Яковенко — 2, Шейко — 0, Платунов — 0, Жмако — 6.

Главный тренер «Урала» Вадим Филатов:
— Серия продолжается, сегодня мы выглядели достойно и бились до конца. Был сложный момент, но мы не сломались, вернулись в игру и можем занести этот матч себе в актив. Сегодня мы пропустили с периметра легкие мячи, когда соперник бросал защитника. Будем разбираться. почему так произошло. Но в общем ребята выполняли установку на игру. Не забили свои мячи, хотя могли за счет нападения выровнять игру, но ничего, мы будем работать. Андрей Зверков нам сегодня помог расширить ротацию. Это игрок с отличными бойцовскими качествами. Сегодня он рвался в бой, очень помог нам в защите. В ближайших играх он будет выходить на паркет в маске, но я уверен, что он будет выжимать из себя максимум.