Russian English

19/11 2017

"Купол" разбит в Ижевске

Уверенная защита команды во второй половине матча, 11 подборов на чужом щите, пять из пяти трехочковых попаданий в четвертой четверти приносят «Уралу» уверенную победу над БК «Купол-Родники» в Ижевске! Подробности и статистика игры.

Перед игрой болельщики могли отметить возвращение в состав капитана команды и лучшего разыгрывающего Суперлиги Антона Глазунова, который провел предыдущий матч на скамейке запасных из-за травмы. Так же вернулись из лазарета центровой Вадим Коршунов и защитник Павел Александров. Все трое  сыграли важные роли в этой встрече.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Хозяева несколько раз создавали отрыв в 5-6 очков, но благодаря хорошей защите «грифоны» выравнивали ситуацию. В первые минуты второй четверти зонная защита ижевчан поставила уральцев в тупик. Выход из него нашел Антон Глазунов. В сложные минуты он трижды брал игру на себя и набрал в трех подряд атаках «Урала» шесть очков. На большой перерыв команды ушли при счете 41:40 в пользу «Купола».

В третьей четверти игроки «Урала» чаще выигрывали подбор и благодаря этому смогли выйти вперёд, 48:43. Гости усугубили свое положение, промахиваясь из-за дуги. Можно было сказать, что ситуация складывается в пользу нашей команды, если бы не четыре фола, которые получил Незванкин. Чтобы он не получил удаление за пять персональных замечаний, Вадим Филатов в третьей четверти предпочел подольше держать его на скамейке. В середине периода третий фол получил Глазунов и над командой повисла угроза остаться без двух лидеров в концовке встречи. К тому же за три минуты до конца третьей четверти хозяева смогли догнать «Урал», реализовав двухочковые броски после промахов снайперов «Урала» на периметре. В концовке четверти на паркете появился Незванкин, забил треху и помог «Уралу» восстановить ощутимое преимущество, 57:49. Последнюю минуту лучше провел «Купол», который сумел сократить отрыв до четырех очков.

А вот в заключительной четверти дальнобойная артиллерия «грифонов» работала без осечек: 5 трехочковых попаданий, из них три подряд — от Незванкина и по одному от Глазунова и Александрова. Блеснул Каленов, который забил два очка, потом выиграл подбор в защите, доставил мяч на половину поля соперника и отпасовал в угол Александрову, который забил с фолом и реализовал бонусный штрафной. Успехи в нападении принесли двойную пользу с учетом отличной игры в защите и на чужом щите. Показательный момент был за полторы минуты до конца матча, когда преимущество «Урала» после попадания Алексея Карпеко сократилось до 9 очков и игра еще могла пойти по негативному сценарию для нашей команды. Дмитрий Незванкин выиграл подобор после промаха партнера и отдал передачу Александрову, который забил «похоронный» трехочковый! Хозяева не смогли еще раз уменьшить разрыв в счете и «Урал» вскоре праздновал победу над прямым конкурентом за место в плей-офф!

В этой игре самым результативным стал Дмитрий Незванкин, который набрал 21 очко. У Антона Глазунова — 13 очков и 8 результативных передач, 12 очков забил Александров, 11 — Каленов, 10 очков принес команде Алексей Островский. Центровой Кирилл Горнаев поставил четыре блокшота. Это третий раз в сезоне, когда он выдает гроссмейстерский показатель от 4 блокшотов за игру. В матче с «Новосбирском» Кирилл сделал 5 блокшотов, в игре со «Спартаком-Приморье» установил рекорд сезона — 6 блокшотов за матч.

22 ноября в Москве «Урал» сыграет с лидером чемпионата Суперлиги-1 — ЦСКА-2. Дублеры лучшей российской команды доминируют и во втором дивизионе. Отметим, что для «Урала» это будет уже вторая за сезон игра с первой командой рейтинга. 26 октября «Урал» сыграл с не знавшей на тот момент поражений командой «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды и уступил 69:79.

Статистика:

«Купол-Родники» (Ижевск) — «Урал» (Екатеринбург) — 72:85 (22:23, 19:17, 12:17, 19:28).

Суперлига-1. Регулярный этап.

«Купол-Родники»: Подобедов — 5, Кирьянов — 19, Стародумов — 0, Карпеко — 8, Лидяев — 12, старт.; Загретдинов — 1, Захаров — 0, Назмутдинов — 4, Юдов — 4, Кашин — 13, Абдулбасиров — 6.

«Урал»: Глазунов −13 (3 пб, 8 РП), Александров — 12 (3 ПБ, 3 РП, 1 ПХ), Островский — 10 (7 ПБ, 1 ПХ1 БШ), Зверков 2 (3 ПБ, 1 РП, 1 ПХ), Горнаев — 4 (6 ПБ, 2 РП, 2 ПХ. 4 БШ) — старт; Урзыка — 2 (1 ПХ), Венников — 0, Коршунов — 8 (6 ПБ, 2 РП), Луппо — 2, Незванкин — 21 (4 ПБ, 2 РП), Каленов — 11 (4 ПБ, 3 РП).