Russian English

31/10 2017

Капитанская победа и полкило валидола

"Урал" сыграл на нервах болельщиков в выездном матче с МБА. Уверенно выиграв первую половину,  "грифоны" позволили сопернику отыграть 17 очков и выйти вперед на два очка за 10 секунд до финальной сирены. В заключительной атаке спас матч капитан "Урала" Антон Глазунов, трехочковое попадание которого принесло "Уралу" пятую победу в чемпионате.

Иначе как проделками нечисти, вышедшей прогуляться на Хэлоуин, происходившее на паркете СК «Тимирязевская» 31 октября не объяснить. Судите сами. «Урал» имел полное преимущество в первой половине встречи. Захватил лидерство с первых минут, установил господство под щитами, повел в счете с самого начала и только наращивал отрыв от соперника. МБА испытывал серьезные проблемы с организацией атак, что вполне объяснимо: основной разыгрывающий команды Андрей Сопин не участвовал в игре из-за травмы. За две с половиной минуты до конца второй четверти преимущество «Урала» было двукратным, 46:23! Права, остаток периода хозяева использовали с пользой и сократили отставание до 17 очков к большому перерыву, 29:46. Это был сигнал, который мало кто из болельщиков прочитал, слишком уж уверенно выглядел «Урал» в первой половине.

А после перерыва ситуация изменилась кардинально. Теперь МБА уверенно сдерживала атаки «Урала», а сама удачно атаковала. Блеснул Афанасьев, который сумел забить два трехочковых подряд и сократил преимущество «Урала» до девяти очков, 39:48. «Грифоны» как назло имели проблемы в реализации и набирали очки только с линии штрафных, да и то не слишком удачно. Вадим Филатов взял тайм-аут, после которого гости отразили две атаки МБА , а сами провели три результативные, причем Горнаев, Незванкин и Зверков забивали в стиле великого свердловского центрового Александра Канделя — крюком. Конец третьей четверти получился для «Урала» весьма мрачным: получил травму в борьбе под чужим щитом Павел Александров, не сдержали в защите Алексея Кузнецова, который набрал шесть очков подряд, да еще и пропустили трехочковый от Кокшарова. На перерыв команды отправились при счете 54:61.

И все-таки не верилось, что МБА сможет догнать «Урал». К  тому же  екатеринбуржцы провели неплохой отрезок: два очка Глазунова, трехочковый Андрея Зверкова и точный штрафной Незванкина вернули нашей команде двузначное преимущество. «Урал» дрался за него, потеряв второго бойца за матч — с повреждением отправился на лавку Алексей Островкий — но в концовке произошло нечто необъяснимое. Хозяева выдали фантастический рывок 12:0 и за 10 секунд до конца матча повели два очка, 80:78. На спасение у «Урала» оставалось 10 секунд. И капитан команды Антон Глазунов трехочковым попаданием за две секунды до сирены вытащил эту игру!

Самыми результативными игроками «Урала» в этом матче стали Антон Глазунов и Дмитрий Незванкин, которые набрали по 16 очков. У Алексея Островского 8 очков и 9 подборов. Следующий матч «Урал» проведет 3 ноября на выезде против команды «Химки-Подмосковье».

Главный тренер БК «Урал» Вадим Филатов:
— Во второй половине команда расслабилась, полностью упустив преимущество. Ослабили игру в защите, команда соперника забила несколько легких мячей, вернулась в игру и пошли качели, игра кость в кость. Нам по-прежнему не хватает стабильности. В одной игре мы провели две разные половины, теперь в другой. Но впереди много игр, постараемся убрать эти перепады. В любом случае, хорошо, что выиграли. Эта победа для нас очень важна. Степень повреждений Александрова и Островского будет понятна завтра. Нам их не хватило сегодня в концовке. Но Антон, лидер команды, взял на себя важный бросок. Думаю, что Вадим Коршунов будет прибавлять от игры к игре и помогать команде. Но по сегодняшнему матчу есть вопросы ко всем игрокам, особенно по игре в защите во второй половине.