Russian English

12/01 2018

Громим "Химки" в 4 четверти

После валидольной третьей четверти, когда ""Химки" сократили отставание до четырех очков, "Урал" показал суперигру в заключтельном отреке матча и уверенно победил! Антон Глазунов сделал дабл-дабл, 18 очков и 14  передач. Это второй результат в сезоне по передачам в отдельном матче. Рекорд сезона также принадлежит ему - 18 передач.

В начале игры «Урал» отправил в кольцо «Химок» 8 очков подряд, а форвард нашей команды Алексей Островский выполнил установку «в каждом матче — по заносу». Капитан команды Антон Глазунов «подвесил» мяч над кольцом, а Алексей поймал посылочку и доставил ее по адресу.

«Химки» быстро оправились от удара и сократили отставание до четырех очков, 10:14. Капитаны команд Антон Глазунов и Максим Ткаченко устроили дуэль на трехочковых. Победителем вышел Антон: забил три дальних броска из трех. Ткаченко бросал из-за дуги два раза, а попал только один. После третьего попадания Глазунова отрыв «Урала» увеличился до 12 очков, 25:13 и Захар Пашутин взял тайм-аут. До конца четверти «Химки» смогли отыграть только три очка.

Во второй четверти «Урал» поначалу удерживал лидерство. Но вот «Химки» добавили в защите, дважды забили после фола и потери «Урала» — и сократили отставание до шести очков. Особо опасным оказался Алексей Жуканенко, который не промахивался с игры. Перелом в матче близился, но Антон Глазунов выдал «слепой» пас на Луппо и Илья забил спасительный трехочковый.

Концовка четверти осталась за гостями. «Урал» не справился с Владиславом Старателевым, который за эту десятиминутку набрал 10 очков.

Третья четверть началась при счете 51:43. В первые три минуты дела у «Урала» шли хорошо, пока не разошелся участник чемпионата мира 2010 года в составе сборной России Алексей Жуканенко. В двух атаках подряд центровой разбирался с защитниками и забивал из-под кольца, а между этими атаками поставил смачный блокшот лидеру «Урала» Антону Глазунову.

С этого момента в игре начался ренессанс "Химок", которые к исходу четверти сократили отставание до четырех очков. Правда, в пылу погони гости потеряли Жуканенко - центровой травмировался и врачи вернули его в строй только к четвертой четверти, в которой Алексей вышел на паркет всего на три минуты.

К концу третьей четверти "Химки" набрали такой ход, что за исход этой встречи было очень тревожно. Главному тренеру "Урала" Вадиму Филатову, впрочем, хватило короткого перерыва между периодами, чтобы настроить команду на нужный лад. Игроки "Урала" отлично защищались и почти каждый бросок хозяев площадки достигал цели, а химчане нервничали. Защитник гостей Иван Викторов даже получил неспортивный фол за то, что остановил Павла Александрова регбийным захватом. Центровой "Урала" Кирилл Горнаев набрал четыре очка подряд, получил пятый фол  и отправился отдыхать до конца игры. Вместо него вышел Островский  - и тут же забил трехочковый! Вскоре стало понятно: шансов на победу у "Химок" не осталось. "Урал" выиграл четвертую четверть со счетом 23:7, а матч - 87:68.

Антон Глазунов провел один из лучших матчей в сезоне, сделал дабл-дабл - 18 очков и 14 результативных передач. Теперь в тройке лучших результатов Суперлиги по количеству атакующих передач за игру две позиции принадлежат Глазунову. Рекорд сезона Антон установил в игре с "Новосибирском" два месяца назад - 16, а сегодня показал второй результат в чемпионате.

"Урал" остался на четвертом месте в чемпионате Суперлиги-1, но теперь у нашей команды 37 очков, как и у ЦСКА-2, идущего третьим. Столько же и у ревдинской команды "Темп-СУМЗ-УГМК", которая занимает пятую строчку турнирной таблицы.

Впереди у "Урала" два выездных матча с опасными соперниками после длинных перелетов. 18 января наша команда сыграет в Сургуте с действующим чемпионом "Университетом-Югрой", а 20 января - с обладателем Кубка России-2017 "Новосибирском". Ближайший домашний матч "Урала" назначен на 25 января. В Татьянин день "грифоны" примут ижевскую команду "Купол-Родники", а 28 января сыграют с дублем московского ЦСКА, за который играют лучшие молодые баскетболисты России.

Статистика матча

Суперлига-1. Регулярный этап.

Екатеринбург, ДИВС «Уралочка»

«Урал» (Екатеринбург) — «Химки-Подмосковье» — 87:68 (28:17, 23:26, 13:18, 23:7).

«Урал»: Глазунов- 18 (14 РП, 2 ПХ, 2 ПБ), Каленов — 8 (1 ПХ, 4 ПБ), Александров — 14 (5 РП, 3 ПХ, 1 ПБ), Островский — 9 (3 ПБ), Горнаев — 10 (1 АП, 2 ПХ, 1 БШ, 7 ПБ) — старт; Урзыка — 0, Венников — 4 (1 ПХ, 2 ПБ), Коршунов — 8 (1 ПБ), Луппо — 12 (2 ПБ), Зверков — 4 (1 АП, 1 ПХ).

«Химки-Подмосковье»: Ткаченко — 15 (7 РП, 2 ПБ), Барашков — 7 (3 ПБ), Викторов — 6 (1 ПХ, 3 ПБ), Старателев — 14 (РП, 1 БШ, 4 ПБ), Патеев — 8 (4 ПБ) — старт; Карпенков — 2 (2 ПБ), Зуев — 7 (4 ПБ, 1 ПХ, 4 ПХ), Жуканенко — 12 (1 ПХ, 1 БШ, 1 ПБ), Чебуркин — 2 (1 РП, 1 БШ, 1 ПБ).