Russian English

04/02 2018

«Грифоны» сильнее «зубров»

«Урал» одержал непростую победу в «Рязани». Всю игру команды не отпускали друг друга, доведя дело до нервной концовки. В последнюю минуту матча «Урал» «на опыте» выстоял и победил более молодых соперников. Самыми результативными в нашей команде стали Павел Александров — 22 очка, 6 результативных передач и Антон Глазунов — 19 очков, 6 результативных передач.

После всех неприятностей медицинского характера, которые свалились на голову «Уралу» в январе, первым делом приходится обращать внимание на состав команды на игру. На этот раз из списка,к счастью, никто не выпал. Не играли только оставшиеся в Екатеринбурге Незванкин и Венников. У хозяев также была полная обойма игроков, включая 216-сантиметрового Евгения Минченко. Именно он доставил «Уралу» больше всего хлопот в этот вечер.  Минченко в первой четверти набрал 10 очков — половину от того, что забила вся команда.

В начале матча соперники не тратили время на  позиционные атаки, они максимально быстро разыгрывали мяч и атаковали. Снайпера «Урала» снова оставили свои прицелы в раздевалке — только шестая трехочковая попытка оказалась точной. Это был Павел Александров и забил он очень своевременно — остановил наметившийся рывок хозяев и сократил отставание «Урала» до одного очка перед первым перерывом, 19:20.

В начале второй четверти Александров помог «Уралу» уйти в отрыв — наша команда набрала 9 очков подряд, из них пять — на его счету. Павел начал рывок гостей броском со средней, а потом поддержал его трехочковым. «Грифоны» повели 28:21. Хозяева сделали правильный вывод из этого тревожного звонка — начали жестче играть в обороне и постепенно догнали «Урал» — после трехочкового попадания Даниила Аксенова в концовке периода счет стал 34:34.

«Засушенная» защитой обеих команд в концовке второй четверти игра показалась весьма результативной в сравнении с началом третьей десятиминутки, когда игроки без набранных очков бегали от кольца к кольцу почти две минуты. Вскрыть защиту "Рязани" смогли Каленов с Горнаевым, которые разыграли простейшую комбинацию в быстрой атаке.   Немедленно последовал трехочковый ответ от Морозова, а затем Горнаев показал неземную красоту баскетбола, получив в небесах «парашют» от Александрова.

Морозов новым трехочковым охладил пыл «грифонов», выведя «Рязань» вперед, 40:38. После этого гости на некоторое время закрыли периметр и успешно отзащищались против Минченко. Наградой  стал новый рывок «Урала», 5:0. Наша команда захватила преимущество в 3 очка и развила успех, увеличив его до 8 по ходу третьей четверти. Но в концовке снова не усмотрели за задней линией и Егор Панов попаданием из-за дуги уменьшил фору «Урала» до пяти очков.

В четвертой четверти подопечным Вадима Филатова было ничуть не легче, чем до этого. Панов и Митюк расстреляли наше кольцо из-за дуги и вернули лидерство «Рязани». По-прежнему доставлял неприятности Минченко. К счастью, в борьбе под щитом с ним смогли справиться и он к шести очкам в заключительной четверти добавил только один подбор. В нервной концовке уральцам непросто было сохранить хладнокровие, ведь все отрывы «Рязань» отыгрывала, сокращая отставание до одного-двух очков. В последний раз такое случилось за две минуты до конца четвертой четверти. На двухочковые атаки «Урала» отвечали точными дальними бросками Митюк и Аксенов, счет стал 69:70. Хозяева были близки к тому, чтобы переломить ход встречи, однако Глазунов забил два очка и отобрал мяч у Митюка, а Каленов забил в быстром отрыве. Потом «грифоны» позволили Аксенову забить еще один трехочковый, обсудили ситуацию в тайм-ауте — и за последнюю минуту матча дали сопернику набрать только два очка, сами при этом забили шесть.

Победой над «Рязанью» со счетом 80:74 «Урал» прервал серию из трех поражений. У нашей команды десять дней на восстановление сил и работу над ошибками. 15 февраля «Урал» в ДИВСе примет «Иркут», а 18 февраля — лидера чемпионата Суперлиги «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Статистика матча

«Рязань» (г. Рязань) — «Урал» (г. Екатеринбург) — 74:80 (20:19, 14:15, 12:17, 28:29).

«Рязань»: Митюк — 14, Аксенов — 13, Морозов — 7, Алексеев −2, Минченко −25 (11 ПБ) — старт; Намеднин — 0, Шанталей — 3, Панов — 10, Орленко — 0, Марихин — 0.

«Урал»: Глазунов — 19 (4 ПБ, 6 РП, 3 ПХ), Александров — 22 (2 ПБ, 6 РП, 4 ПХ), Зверков — 5 (9 ПБ, 1 ПХ, 1 БШ), Островский — 9 (4 ПБ, 1 РП, 2 ПХ, 2 БШ), Горнаев — 15 (6 ПБ, 1 ПХ) — старт; Коршунов — 4, Луппо — 0 (1 ПБ), Каленов — 6 (5 ПБ, 3 РП, 1 ПХ).