Russian English

28/01 2018

Два овертайма и технарь

«Урал» и ЦСКА-2 провели в Екатеринбурге матч года. Невероятная борьба, в которой лидер менялся двадцать один раз, закончилась только во втором овертайме. К сожалению, победителями из этой схватки вышли армейцы. Но такие матчи остаются в истории вне зависимости от исхода. Самым результативным игоком матча стал Антон Глазунов, который набрал 24 очка.

Впервые за много лет Екатеринбург принял мужскую баскетбольную команду ЦСКА. Громкое имя привлекло на трибуны ДИВСа дополнительных болельщиков и даже небольшую фанатскую группировку красно-синих.

В отличие от первой игры команд, которая состоялась осенью в Москве и закончилась победой армейцев в овертайме, все лидеры ЦСКА вышли на паркет, включая пропустивших тот матч Александра Гаврилова и Артема Астапковича. У «Урала» без кадровых потерь не обошлось: травмированный центровой Кирилл Горнаев и защитник Дмитрий Незванкин участия в матче не принимали, хотя и были в заявке на матч.

После восьми минут равной игры, в концовке третьей четверти, «Уралу» удалось оформить более весомое преимущество. К этому привели успешная защита и результативная игра Андрея Зверкова, который в двух атаках подряд набрал пять очков, да еще два очка к ним добавил Александр Каленов.

В начале четвертой четверти два очка забил Глазунов и оформил максимальную фору «Урала» в этом матче — 8 очков. Удержать ее не удалось, гости перекрыли екатеринбуржцам кислород в нападении и постепенно отыгрались. За минуту до сирены Андрей Лопатин забил два очка, счет стал 74:74 и дело дошло до первого овертайма.

В первой дополнительной пятиминутке на волосок от поражения был «Урал». Трехочковые броски не приносили «грифонам» успеха, гости же использховали свои шансы — и получили преимущество в пять очков. Спасли хозяев дальнее попадание Ильи Луппо и отчаянный проход Антона Глазунова, который сравнял счет, 84:84.

Второй овертайм команды проводили из последних сил. У «Урала» уже не играл Алексей Островский, который получил пятый фол, у ЦСКА по этой же причине не было Артема Вострикова. Тем не менее, в начале второго овертайма хозяева захватили преимущество в три очка. Но гостям, похоже, удалось сохранить больше сил и хладнокровия. Когда игроки «Урала» не попадали штрафные и теряли мяч при получении, ЦСКА хладнокровно реализовывал свои шансы. Армейцы догнали соперников при счете 89:89 и тут же вырвались вперед, забив три очка.

Капитан «Урала» Антон Глазунов в последний раз сравнял счет трехочковым, 92:92. За считанные секунды до сирены Коршунов с фолом пытался остановить проход Астапковича — и получил «and one»: Астапкович забил и реализовал бонусный штрафной. Сразу после этого произошла какая-то неразбериха со временем на табло, а главный тренер «Урала» Вадим Филатов выскочил за пределы зоны у скамейки команды и получил технический фол.

Астапкович реализовал еще один штрафной. В сооответстви с правилами мяч остался у ЦСКА, армейцы ввели его в игру за три секунды до сирены. Сценарий трех секунд в финале Мюнхенской Олимпиады повторить не удалось. Глазунов сфолил, Астапкович точно реализовал оба штрафных — и игра была сделана, 92:98.

Этим матчем «Урал» закрыл второй круг регулярного чемпионата. В нем «Урал» одержал на две победы больше, чем в первом — 9 против 7 в 13 матчах. Впереди у нашей команды турне по маршруту Екатеринбург-Самара-Рязань. 1 февраля «грифоны» сыграют с одним из лидеров чемпионата «Самарой», а 4 февраля с аутсайдером «Рязанью». 15 февраля состоится домашний матч «Урала» с «Иркутом», 18-го февраля — со «Спартаком-Приморье».

Статистика матча

«Урал» (Екатеринбург) — ЦСКА-2 (Москва) — 92:98 (26:26, 17:16, 20:15, 11:17, 10:10, 8:14).

«Урал»: Глазунов — 24 (8 РП, 3 ПХ, 3 ПБ), Александров — 10 (7 РП, 1 ПХ, 2 ПБ), Каленов — 12 (3 РП, 1 ПХ, 6 ПБ), Островский — 3 (1 РП, 5 ПБ), Тарасов — 7 (1 ПХ, 1 ПБ) — старт; Урзыка — 0, Коршунов — 14 (10 ПБ, 1 РП, 1 БШ), Луппо — 9 (4 ПБ), Зверков — 13 (1 РП, 2 ПХ, 7 ПБ).

ЦСКА-2: Гаврилов — 18 (10 РП), Востриков — 6, Малейко — 6, Кондаков — 7, Михеев — 3 — старт; Андрианов — 13, Астапкович — 19, Ганькевич — 14, Курбатов — 0, Лопатин — 6, Хоменко — 6.