Russian English

13/09 2018

Дерби - оно и в Ижевске дерби

Третий день предсезонного турнира на призы завода «Купол» в Ижевске выдался богатым на драматичные сценарии. Сначала "«Восток-65» с двумя легионерами в составе в овертайме уступил «Уфимцу» из «Суперлиги-2», а потом пришло время уральского дерби с остросюжетной концовкой. Она сложилась не в пользу «грифонов» — «заводчане» победили с минимальной разницей в счете.

«Урал» начал очень уверенно, сходу захватив двузначное преимущество. Команда Филатова хорошо защищалась и уверенно действовала в атаке, тогда как в действиях соперника поначалу ощущалось волнение. «Уралмаш» справился с мандражом и к большому перерыву сократил отрыв до 10 очков. В третьей четверти не пошла игра у «Урала» и оранжево-черно-зеленые подобрались вплотную, 54:51.

В заключительном периоде зрители увидели уже равную борьбу. «Урал» классно поддушивал соперника, вынуждая совершать потери, но в атаках «грифонам» не хватило удачи. «Уралмаш» попытался уйти в отрыв и получил преимущество в шесть очков. Большего подопечные Вадима Филатова не позволили — своевременно забил трехочковый через руки соперника Карпухин, он же вскоре забил один штрафной, Левшин добавил с линии два из двух и сравнял счет, 63:63. Все шло неплохо, Сердар Аннаев отпахал в защите, заработал фол и реализовал два штрафных, с Дойниковым уралмашевцы справились только с помощью фола — он забил один штрафной.

Но не они стали героями матча. Экс-уралец Андрей Зверков в оставшееся время заработал и реализовал четыре штрафных броска. На спасение игры оставалось три секунды, завершать выпало Дмитрию Дойникову, который едва не забил в проходе, но чуть-чуть не считается. "Уралмаш" победил 67:66.

Завтра у участников турнира выходной, в субботу команды проведут четвертые матчи.

Статистика: «Уралмаш» (Екатеринбург) — «Урал» (Екатеринбург) 67:66 (11:20, 16:19, 24:15, 16:12).

«Уралмаш»: Воскресенский — 0, Незванкин — 15, Логинов — 5, Зверков — 12, Комаров — 0; Щербаков — 0, Макиев — 5, Новиков — 19, Агинских — 7, Евстафьев — 2, Рассказов — 0.

«Урал»: Аннаев — 10 (7 ПБ), Каленов — 1, Левшин — 13, Островский — 2, Горнаев — 4; Венников — 6, Подобедов — 2, Коршунов — 2, Седых — 0, Дойников — 7, Нелюбов — 6, Карпухин — 14.