Russian English

26/10 2017

Дерби: сначала не попали, потом не дожали

Первое «уральское дерби» сезона закончилось не в пользу «Урала». «Урал» по ходу встречи проигрывал непобежденному лидеру чемпионата «Темп-СУМЗ-УГМК» 19 очков, но вернулся в борьбу и до конца удерживал интригу. Довести дело до победы на этот раз не удалось. Самыми результативными игроками нашей команды стали баскетболисты, еще в прошлом сезоне защищавшие цвета «Темпа»: Глазунов, Каленов и Александров.

Перед стартом игры состоялась небольшая торжественная церемония: защитнику «Урала» Александру Каленову и двум игрокам «Темпа» - Сергею Караулову и Максиму Полякову вручили удостоверения мастеров спорта. Баскетболисты заслужили их, выиграв с «Темпом» медали Кубка России и Суперлиги. Мы поздравляем Александра с присвоением почетнго звания, желаем не останавливаться на достигнутом и заслужить звание мастера спорта международного класса!

Александр Каленов, Сергей Караулов и Максим Поляков с удостоверениями мастеров спорта

«Урал» имел преимущество в начале матча: повел на 5 очков, 2:7 после проходов Луппо (Илья забил с фолом и реализовал штрафной), Каленова и Тарасова и хорошей защиты. Более того, хозяева за полторы минуты получили  четыре командных фола. Но уже к половине четверти они догнали «грифонов», 11:11. «Уралу» удалось держаться на равных пару минут, но в концовке «Темп» укрепил защиту, удержался от ненужных  фолов и лучше использовал свои шансы в атаке, забив четыре трехочковых броска. Снайперы Урала на старте игры похвастаться точностью не могли — из семи попыток ни одна не достигла цели, первая четверть завершилась со счетом 19:29.

Во второй четверти ситуация только усугубилась: дальнобойщики «грифонов» предприняли еще шесть попыток набрать очки из-за дуги — и все безрезультатно. «Темп» действовал разнообразнее, игроки хозяев чаще оказывались на позиции для броска без опеки и набирали очки. К тому же, на время выбыл из строя Андрей Зверков. В жесткой борьбе за мяч с превосходящим в росте и весе Карауловым он отстоял владение, но при этом получил удар по травмированному носу и не смог продолжить игру. Не спас даже прозрачный пластик защитной маски. Андрей появился на паркете только во второй половине, а первая завершилась со счетом 48:29.

После перерыва игроки «Урала» чуть изменили тактику в атаке, стали чаще лезть под кольцо и три минуты самоотверженно защищались, не давая противнику забивать. Так они сократили разницу в счете на четыре очка. Но далеко не каждая атака гостей заканчивалась результативно, к тому же Островский получил два фола подряд. В сумме у него было уже четыре — Вадим Филатов заменил Алексея. И тут наконец-то нашим снайперам подвезли патроны: забил трехочковый Александров, Незванкин без мяча освободился от опеки, получил передачу на дуге и тоже забил! Гости первыми превысили лимит командных фолов — Каленов реализовал один штрафной из двух. Александров сделал перехват и начал быструю атаку с выходом два в один Незванкина и Зверкова: Дима отдал, Андрей забил. Переломный момент был близко, но дожать соперника не удалось. Незванкин потерял мяч, Луппо жестко остановил соперника и получил дисциплинарный фол. С этого началась серия результативных атак «Темпа», который сумел восстановить и увеличить преимущество до 18 очков к концу четверти — 65:47.

Отыграть такую фору за 10 минут у непобежденного лидера чемпионата, казалось бы, невозможно. Но «Урал» в заключительной четверти был очень близок к этому. «Грифоны» начали с рывка 6-0, который обеспечили трехочковыми попаданиями Каленов и Луппо, Лидер «Темпа» Александр Варнаков взял игру на себя, но на один его успешный проход центровой «Урала» Кирилл Горнаев ответил серией из результативного прохода, перехвата и умопомрачительного броска сверху одной рукой, которому предшествовал сольный рейд от кольца до кольца. А потом был трехочковый «человека в маске» Андрея Зверкова и ликование на скамейке «Урала», ведь отрыв уменьшился с 18 до 7 очков! Это была еще одна возможность для перелома игры. «Урал» применил прессинг по всей площадке, он почти сработал — хозяева довели до броска, но не забили. Правда и «Урал» свой шанс в атаке не использовал. И этого «Темп» не простил. Адрей Злобин отправил в корзину «Урала» трехочковую бомбу, а потом выполнил еще и нокаутирующий данк, чуть не перепрыгнув при этом щит. Эти пять очков — все, что он набрал за игру, но они оказались очень важными. «Урал» вновь сумел сократить отставание до семи очков, при этом здорово себя проявили бывшие игроки «Темпа» — Глазунов, Каленов и Александров. К сожалению, большего нашей команде сделать не позволили. Игра завершилась со счетом 79:69.

Самым результативным игроком в «Урале» в этот вечер стал Павел Александров, который набрал 15 очков, Александру Каленову не хватило двух очков до дабл-дабла — 8 очков и 10 подборов, а капитан команды Антон Глазунов набрал 12 очков, отдал 6 результативных передач и сделал 4 подбора.

Игрой в Ревде «Урал» начал первую серию выездных матчей. 31 октября команда сыграет с московской МБА, а третьего ноября — с командой «Химки-Подмосковье». После 7 матчей «Урал» занимает шестое место в турнирной таблице Суперлиги.

Статистика матча «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Урал» (Екатеринбург) — 79:69 (29:19, 19:10, 17:18, 14:22).

«Темп-СУМЗ-УГМК»: Варнаков — 12, Злобин — 5, Лавников — 3, Караулов — 8, Артешин — 2; Иванов — 20, Бревнов — 10, Грачев — 0, Поляков — 15, Тихонин — 15, Храмов — 0, Балякин — 0.

«Урал»: Глазунов −12 (6 АП, 1 ПХ, 4 ПБ), Каленов — 8 (10 ПБ, 2 АП), Александров — 15 (3 АП, 1 ПХ, 2 ПБ), Луппо — 6 (1 ПХ, 3 ПБ), Тарасов — 4 (2 ПБ); Урзыка — 0, Горнаев — 9 (1 ПХ, 1 БШ, 5 ПБ), Островский — 2 (1 ПХ, 2 ПБ), Незванкин — 6 (3 АП, 2 ПХ, 1 ПБ), Зверков — 7 (8 ПБ).