Russian English

18/01 2018

Чемпион снова на высоте

Действующий чемпион Суперлиги-1 "Университет-Югра" стал первой командой, которая обыграла "Урал" два раза в этом сезоне. "Грифоны" лидировали в первой половине матча, позволили сопернику захватить преимущество в третьей четверти и не смогли отыграться  в последние 10 минут. Самым результативным игроком в нашей команде стал Андрей Зверков  - 14 очков, 6 подборов, 2 блокшота.

В состав «Урала» вернулся Дмитрий Незванкин. Лучший снайпер команды получил травму еще в игре с «Иркутом» в начале декабря и пропустил пять матчей. С его возвращением в распоряжении главного тренера «Урала» Вадима Филатова впервые за долгое время оказались все игроки заявки (исключение — Дмитрий Дойников, который больше года восстанавливается после серьезной травмы). Главный тренер «Университета» Сергей Ольхов, как обычно, использовал ограниченную ротацию, тасуя семь-восемь опытных игроков.

Возвращение Незванкина добавило маны в снайперскую чакру «Урала». Гости отправили в корзину соперника пять трехочковых подряд, несколько раз хорошо сыграли против Соловьева и Карпеко в защите — и повели 27:17 за две с половиной минуты до конца первой четверти. Чисто защищаться до конца периода «Уралу» не удалось, «Университет» до первого перерыва почти нагнал «грифонов», 27:29.

В начале первой четверти «Урал» имел некоторое преимущество. Успех нашей команде принесли почти идеальные атаки из-за дуги — забили семь дальних бросков из девяти, особенно отличился Каленов, положивший три из трех. Кроме того, «Урал» выиграл борьбу под чужим щитом, хорошо защищался в краске против центровых Сургута. Все это принесло нашей команде 10 очков преимущества по ходу первой четверти, но к ее окончанию хозяева отыгрались и сократили отставание до двух очков, 27:29.

Вторая четверть получила похожий сценарий, только «Урал» захватил преимущество не десять, а шесть очков и обрушил процент попаданий из-за дуги, реализовав только один из восьми дальних бросков. Но защита и успешная борьба за подборы на чужом щите помогли екатеринбуржцам сохранить минимальную фору до начала большого перерыва, 42:41.

Третью четверть «Университет-Югра» превратил для «Урала» в десять минут кошмара. «Студенты» предложили непроходимую зонную защиту, в которой захлебывались атаки «Урала». Ну а чемпионы в нападении делали свое дело и выиграли период 21:10. Тут стоит отметить центрового Кирилла Горнаева, который вышел на паркет после рывка хозяев 12:0. Он ограничил свободу действий под кольцом большим игрокам соперника и размочил счет, набрав два очка. Он предвосхитил пробуждение Андрея Зверкова, который двумя трехочковыми попаданиями подряд и еще одни двухочковым в концовке четверти, похоже, озадачил соперников.

Андрей Зверков в начале заключительной четверти продолжил забивать и раздавать передачи. «Урал» укрепил защиту и с непосредственной помощью Андрея сократил отставание до одного очка. Была надежда, что «грифоны» смогут сломать игру соперника, как делали это уже не раз, но чаяния болельщиков не оправдались. Илья Сыроватко забиросил трехочковый и увеличил преимущество «Универстиета» до четырех очков,  положив начало новому отрыву Сургута. Вообще, заключительную четверть этой игры можно смело назвать в честь Сыроватко и Евгения Карпеко. Они на двоих набрали 18 очков  - почти все, что забила команда в последней четверти. «Урал» боролся до последних секунд, но гости восстановили свое преимущество в 10 очков и спокойно довели дело до победы.

«Урал», перед матчем занимавший третье место в турнирной таблицы «регулярки» Суперлиги-1, после поражения опустился на пятую строчку, пропустив вперед ЦСКА-2 и «Новосибирск», с которым наша команда проведет встречу на выезде 21 января.

Статистика матча

«Университет-Югра» (Сургут) — «Урал» (Екатеринбург) 83 : 73 (27:29, 14:13, 21:10, 21:21).

г. Сургут, СОК «Энергетик».

Суперлига — Первый дивизион, Регулярный этап.

«Университет-Югра»: Протич — 2 (1 ПБ, 5 РП, 2 ПХ), Лепоевич — 19 (4 ПБ, 2 РП, 2 ПХ), Пушкин — 3 (1 ПБ), Карпеко — 27 (11 ПБ, 2 РП, 4 ПХ), Соловьев — 8 (8 ПБ, 2 РП, 1 ПХ, 2 БШ) — старт; Аннаев — 8 (5 ПБ, 5 РП, 2 ПХ), Ольхов — 3 (1 РП, 2 ПБ), Семченко — 0 (3 ПБ), Федорчук — 0 (1 ПБ, 1 РП), Сыроватко — 13 (2 ПБ, 7 РП, 3 ПХ).

«Урал»: Глазунов — 11 (4 ПБ, 11 РП, 3 ПХ), Александров — 7 (1 ПБ, 2 РП), Островский — 9 (6, 2 РП, 1 ПХ), Каленов — 11 (6 ПБ), Горнаев — 8 (6 ПБ, 2 РП, 1 ПХ, 1 БШ) — старт; Венников — 0 (2 РП, 1 ПХ), Коршунов — 7 (4 ПБ, 1 РП, 1 ПХ, 1 БШ), Тарасов — 0 (1 ПБ), Луппо — 3 (1 РП), Незванкин — 3 (1 РП), Зверков — 14 (6 ПБ, 2 БШ).