Russian English

19/03 2018

Чемпион набрал ход

«Урал» так и не сумел обыграть чемпиона Суперлиги в регулярном чемпионате. «Университет-Югра», традиционно набравший ход к плей-офф, победил «грифонов» на своей площадке в третий раз за сезон.

В Сургут «Урал» отправился без травмированных Андрея Зверкова и Павла Александрова, которым в Екатеринбурге созданы все условия для восстановления в медицинском центе «МИРА».

19 03 Александров и К 01586

Шутки-шутками, а этих парней на площадке екатеринбуржцам очень не хватало. «Университет-Югра» начал встречу с рывка 9:0. «Урал» ликвидировал отрыв, сократив отставание до одного очка, 10:11. «Студенты» не отдали лидерство. Федорчук набрал 2 очка, отборовшись под кольцом, а Евгений Карпеко и Никола Лепоевич расстреляли «Урал» из-за дуги. Снайперы — это главная ударная сила нашей команды — и они сказали свое слово. Трехочоквый от Незванкина и два выстрела от Урзыки помогли нашей команде удержать отставание в границах 10 очков до конца первой четверти, которую сургутяне выиграли 28:19.

В начале второй четверти на 4 очка от Аннаева и Карпеко «Университету» ответил двумя очками Антон Глазунов, а затем потянулась «сухая» пауза — обе команды очень плотно защищались. Только 2 минуты спустя Островский забил трехочковый, 32:24. «Урал» хорошо защищался, не давал хозяевам забивать с игры, но получал много фолов. К середине второй четверти «Университет» совершил 9 штрафных бросков, гости — ни одного. В концовке четверти очень удачно вышел вместо Кирилла Горнаева центровой Вадим Коршунов. За отведенный ему короткий отрезок он выиграл два подбора на чужом щите и один о- на домашнем, а также забил два очка. Урал сократил отставание до шести очков, но Лепоевич есть Лепоевич — забил два трехочковых подряд и счет стал 43:31.

В начале третьей четверти «Урал» позволил сопернику совершить очередной рывок 5:0. «Университет» увеличил отрыв до 19 очков и только тогда «Урал» медленно начал вытаскивать себя из непростой ситуации. Защита «грифонов» поставила соперника в тупик и у нашей команды появился шанс на спасение. Уральцы три атаки подряд завершили попаданиями из-за дуги, лишь раз пропустив 2 очка от Карпеко. До конца периода шла борьбы за разницу больше или меньше десяти очков и ее выиграл «Урал», 61:52.

19 03 Сургут 2 f0a62

В заключительном периоде шла равная игра. «Урал» сумел сократить разницу до семи очков после трехочкового попадания Ярослава Венникова в середине четверти. Большего хозяева «Уралу» в этот вечер не позволили. «Университет-Югра» восстановил двузначное преимущество и довел игру до победы 86:74.

Отметим, что разыгрывающий «Урала» Ион Урзыка провел самый результативный матч дебютного сезона в Суперлиге. Он набрал 9 очков, два подбора одну результативную передачу за 10 минут на площадке. Самым результативным игроком стал Антон Глазунов. Капитан записал на свой счет 16 очков и 6 результативных передач. Кроме того, «вернулся» Вадим Коршунов. Центровой был очень полезен: набрал 7 очков и сделал 6 подборов за 17 минут, он реализовал три из трех бросков с игры.

После этого матча «Урал» сохранил шестую позицию в турнирной таблице, но теперь он отстает от идущего пятым «Новосибирска» на два очка. Идущий на четвертом месте «Университет-Югра» за три тура до конца регулярного чемпионата опережает «грифонов» на три очка.

Следующий матч наша команда проведет в четверг, 22 марта в гостях у БК «Новосибирск». Ближайшая домашняя игра назначена на 28 марта против БК «Купол-Родники» из Ижевска.

Статистика

«Университет-Югра» (г. Сургут) — «Урал» (г. Екатеринбург) 86:74 (28:19, 19:14, 14:19, 25:22).

«Университет-Югра»: Протич — 5, Лепоевич — 27, Пушкин — 13, Карпеко — 24, Соловьев — 0; Аннаев — 10, Ольхов — 3, Хамитов — 0, Федорчук — 4.

«Урал»: Глазунов — 16 (1 ПБ, 6 РП), Незванкин — 12 (1 Пб, 5 РП), Каленов — 5 (1 Пб, 3 РП), Островский — 13 (8 ПБ, 3 РП, 1 ПХ, 1 БШ), Горнаев — 4 (11 ПБ, 2 БШ, 1 ПХ) — старт; Урзыка — 9 (2 ПБ, 1 РП), Венников — 3 (1 ПБ), Коршунов — 7 (6 ПБ), Луппо — 5 (4 ПБ), Дойников — 0 (2 ПБ).