Russian English

27/11 2017

Блестящая победа в Самаре!

Блестящая победа в Самаре! фото БК "Самара"

В первой половине матча «Урал» атаковал с игры с точностью почти в семьдесят процентов и практически не промахивался с линии штрафных. «Урал» лидировал после третьей четверти с преимуществом в 15 очков. В концовке хозяева устроили бешеную гонку и сократили отставание до пяти очков, но «Урал» выстоял и сумел победить!

Домашняя «МТЛ Арена» «Самары» в этот вечер оказалась занята, поэтому «Урал» хозяева принимали на резервной площадке в спорткомплексе Самарского государственного экономического университета. В этом зале на заре карьеры играл капитан «Урала» Антон Глазунов, для которого «Самара» — родной город. Главный тренер «Самары» Игорь Грачев в предыдущей игре из-за травмы лишился основного разыгрывающего Линаса Лекавичуса. У «Урала» отсутствовали из-за проблем со здоровьем защитник Александр Каленов и центровой Вадим Коршунов.

С первых минут «Урал» захватил преимущество, он ставил в тупик оборону хозяев точными передачами на вход в зону и попаданиями со средней дистанции. Попытки остановить рывок «Урала» фолами не помогли — «грифоны» только в первой четверти реализовали в штрафных бросков из восьми. После первой четверти «Урал» лидировал 18:26.

Во второй четверти показатель точности бросков с игры у «Урала» превышал 70 процентов, преимущество нашей команды росло. Антон Глазунов забил трехочковый за пять секунд до конца половины матча — преимущество нашей команды выросло до 16 очков.Лидер «Самары» Евгений Фидий ответил точным дальним броском из угла площадки с сиреной. Судьи засчитали это попадание. Команды ушли на перерыв при счете 42:55 в пользу «Урала».

Третья четверть началась с рывка «Урала» 6:0. Хозяева не дали развить успех. Они плотно опекали игроков «Урала», не давали совершать открытые броски. «Самара» использовала минуты, когда получал отдых Антон Глазунов, чтобы сократить отрыв. «Урал» ожесточенно сопротивлялся атакам соперника. Горнаев и Островский отметились красивыми блокшотами. Алексей «зачехлил» на дуге опытнейшего Дмитрия Головина, а Кирилл накрыл бросок Максима Числова и в конце четверти остановил самого результативного игрока этой встречи — Евгения Минченко. Словом, в третьей четверти балом правила защита. «Самаре» удалось сдержать напор «Урала», но и «грифоны» не позволили сопернику забить много, и даже выиграли на этом отрезке еще два очка.

«Самара» не зря занимает второе место в турнирной таблице и считается претендентом на золотые медали. В заключительной четверти у Глазунова, Островского и Тарасова было по четыре фола и угроза удаления висела над ними. Островский в итоге получил пятое персональное замечание и закончил игру досрочно. Три четверти хозяева редко забивали из-за дуги, а в четвертой забросали кольцо «Урала» трехочковыми. За 10 минут реализовали пять из семи «трешек» этого матча. Четырежды издалека точно атаковал Алексей Голяхов. Двухочковые хозяевам тоже удавались лучше, чем этого желали болельщики «Урала». После четвертого попадания Голяхова из-за дуги счет стал 85:90. Вадим Филатов попросил тайм-аут, после которого при вводе мяча «Урал» грубо ошибся и потерял мяч! Спас преимущество Антон Глазунов. Капитан под своим кольцом обокрал форварда хозяев Даниила Синегубова. Последние полминуты «Урал» провел без грубых ошибок и выиграл со счетом 93:89.

Так наша команда взяла реванш у «Самары» за обидное поражение в первом круге. Кроме «Урала» самарцы проигрывали в этом сезоне двум соперникам — «Спартаку-Приморье» и ЦСКА-2. Третья встреча наших команд в регулярном чемпионате состоится 1 февраля, эта игра пройдет в Самаре.

Лидером результативности в составе «Урала» стал Дмитрий Незванкин — 20 очков. Павел Александров установил персональный рекорд для выступлений за «Урал» в Суперлиге-1 — 18 очков и 5 результативных передач. Антон Глазунов набрал 17 очков и сделал 5 результативных передач.

Статистика матча.

"Самара" (г. Самара) - "Урал" (Екатеринбург) - 89:93 (18:26, 24:29, 14:16, 33:22).

Суперлига-Первый дивизион. Регулярный этап.

"Самара": Числов - 6, Чеваренков - 5, Головин - 6, Фидий - 16, Савенков - 4 - старт; Чеваренков - 5, Зозулин - 6, Синегубов - 4, Грущенко - 0, Минченко - 23, Голяхов - 19 (7 РП).

"Урал": Глазунов - 17 (3 ПБ, 5 РП, 2 ПХ), Венников - 0 (1 ПБ), Александров - 18 (5 РП, 1 ПХ), Островский - 11 (4 ПБ, 1 РП, 1 ПХ, 2 БШ), Горнаев - 12 (8 ПБ, 2 РП, 2 БШ) - старт; Урзыка - 0 (3 РП), Тарасов - 4 (1 ПБ, 2 БШ), Луппо - 7 (2 ПБ, 1 РП), Незванкин - 20 (7 ПБ, 3 РП, 1 ПХ), Зверков - 4 (5 ПБ, 1 РП, 1 ПХ).