Russian English

09/04 2018

Антирекордное поражение

Вторая игра в Ревде закончилась разгромным поражением «Урала» 69:107. «Темп-СУМЗ-УГМК» дал слабину лишь в начале игры, отпустив уральцев на 10 очков, но еще до конца первой четверти отыгрался и стал наращивать преимущество.

Главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов начал игру  более легким составом по сравнению с первым матчем  — Злобин, Ключников, Иванов, Тихонин, Караулов. Поначалу казалось, что его план не работает — уральцы хорошо защищались, выигрывали подборы под своим щитом и за полторы минуты повели 8:0. Хозяевам быстро удалось выбраться из ямы — Караулов и Ключников начали забивать, усилили игру вышедшие со скамейки Поляков и Варнаков. «Урал» держал дистанцию и даже увеличил ее до 10 очков после дальнего попадания Незванкина, 17:7 в середине четверти. Затем Глазунов забил один штрафной за технический фол Ключникова — и после этого ревдинцы как будто замок повесили на свое кольцо. До конца периода они совершили фантастический камбек, выиграв четырехминутный отрезок со счетом 19:2!

Хозяева играли гораздо злее, чем в первом матче, уральцы с огромным трудом сдерживали габаритных соперников под щитами. Основной центровой нашей команды Кирилл Горнаев получил три фола уже в первой четверти — чтобы сохранить его в игре, Вадим Филатов выпускал пятым номером не только Коршунова, но и Дмитрия Дойникова, который не привык играть на этой позиции.

Во второй четверти «Уралу» удалось немного сократить отставание, но преимущество соперника на щитах сказывалось. «Темп» давил, а у «Урала» ко всем бедам добавилась еще и проблема с реализацией. Если в первом матче уральцы атаковали из-за дуги с точностью 48%, то во втором показатель рухнул до 26%. У поймавших кураж темповцев, напротив, в цель залетала каждая вторая треха.

«Грифоны» не сдавались, отчаянно боролись за каждый мяч. Так Александров в борьбе под кольцом «Темпа» упал на паркет — да так, что товарищам пришлось его поднимать. Тем не менее, Павел остался на паркете и уже в следующей атаке забил три очка. Но одного самопожертвования в этот вечер было недостаточно для победы. Во второй половине раньше времени завершил игру Незванкин, набравший пять фолов, с четырьмя фолами закончили матч Зверков и Горнаев. Темповцы наращивали преимущество. Уже в третьей четверти оно превысило 20 очков, а в заключительном отрезке хозяева пробили сотню, установив рекорд уральского дерби.

До этого, считая с сезона 2010-2011, ни разу одна из команд не забивала другой больше ста очков и не выигрывала с разницей больше 24 очков. 4 октября 2014 года «Урал» обыграл в ДИВСе «Темп-СУМЗ-УГМК» со счетом 83:59. 19 апреля 2011 года «Урал» на выезде обыграл «Темп-СУМЗ» 99:92. Теперь эти рекорды пали. Новый рубеж — 107 очков у победителя и преимущество 38 очков.

В этой игре самым результативным стал форвард «Темпа» Андрей Иванов — 21 очко. В «Урале» больше всех очков команде принес Павел Александров — 16.

Счет в серии стал 1-1. Следующие два матча четвертьфинала пройдут в ДИВСе 12 и 14 апреля.

Статистика матча

Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Урал» (Екатеринбург) — 107:69 (26:20, 26:17, 25:13, 30:19).

«Темп-СУМЗ-УГМК»: Злобин — 8, Ключников — 5, Иванов — 21, Тихонин — 3, Караулов — 13 — старт; Грачев — 2, Поляков — 13, Артешин — 11, Войтюк −12, Варнаков — 5 (10 РП), Лавников — 14.

«Урал»: Глазунов — 7 ( 3 РП, 2 ПХ, 1 ПБ), Александров — 16 (1 ПБ, 1 ПХ), Зверков — 9 (3 ПХ), Островский — 5 (1 РП, 4 ПБ), Горнаев — 5 (4 ПБ) — старт; Урзыка — 0 (1 ПБ), Венников — 0 (1 РП), Коршунов 4 (1 ПХ, 2 ПБ), Луппо — 10, Незванкин — 6 (1 ПХ, 2 ПБ), Дойников — 3 (1 ПХ, 2 ПБ), Каленов — 4 (2 РП, 3 ПБ).