Russian English

12/12 2017

5 побед подряд. Сохраняемся?

«Урал» продлил серию побед на выезде до пяти матчей. «Зенит-Фарм» в Санкт-Петербурге сохранял интригу почти три четверти. Перед последним перерывом «Уралу» удалось создать отрыв, сократить который хозяева уже не смогли. «Урал» выиграл 85:72. Самым результативным игроком матча стал защитник «Урала» Павел Александров. Он набрал 20 очков.

В Санкт-Петербурге к «Уралу» присоединились Ярослав Венников и Вадим Коршунов. Они не летали с командой во Владивосток и Иркутск. Не принял участие в матче из-за травмы лучший снайпер «Урала» Дмитрий Незванкин. Зенитовцы перед игрой потеряли новичка Рокаса Гадилиаускаса — форвард юношеской сборной Литвы травмирован. Вместо него из главной команды в дубль командировали Никиту Баринова.

«Зенит-Фарм» занимает 14 место в турнирной таблице чемпионата Суперлиги-1. «Урал» — пятый. Но игра с первой четверти об этой разнице не напоминала. Шла равная и не самая результативная игра. На двоих за первые семь минут команды набрали только 19 очков. В концовке лидерство хозяевам принесли два бывших игрока «Урала». Сначала из кучи-малы под кольцом «Урала» прошла передача на Мотовилова, который забил с фолом и реализовал бонусный штрафной. А потом и Лев Быков забил трехочковый. Первая четверть закончилась со счетом 15:12.

В начале второго периода Зенит недолго удерживал преимущество. «Урал» ударно отработал в защите и после двухочковых попаданий Глазунова, Александрова и Горнаева сравнял счет, а чуть позже вышел в лидеры. Развить успех «грифонам» толком не удалось. «Зенит» держался на расстоянии нескольких очков и не сдавался. Перед большим перерывом проигрывали три очка очков, но трехочковый «в раздевалку» от Вадима Коршунова удвоил разницу, 33:39. В первой половине матча самым результативным был защитник «Урала» Павел Александров, а наш центровой Кирилл Горнаев за две четверти собрал 9 подборов. У гостей больше других забивал Баринов, набравший 8 очков.

В третьей четверти команды набирали очки сериями. Сначала «Урал» пропустил четыре очка, потом забил шесть подряд. На это "Зенит«ответил рывком 10:0 и вернул себе лидерство, 47:45. Это был последний успех «Зенита» в матче. «Урал» забетонировал защиту и четыре минуты до конца четверти не пропускал, а сам набрал 12 очков. Половину из них нашей команде принес Вадим Коршунов.

Четвертую четверть «Урал» начал с преимуществом в 10 очков. «Зенит» забивал часто, но и у «грифонов» пошел бросок, так что все усилия соперника оказались напрасны. Екатеринбуржцы довели игру до победы, матч завершился со счетом 85:72.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:

-Непростая игра, никто не собирался отдавать победу. Мы приложили максимум усилий, чтобы забрать два очка. Все, кто выходил на площадку, приносили пользу. Фундаментом нашей игры остается защита. Сегодня исключением стала последняя четверть, в которой мы пропустили 23 очка. Все, что запланировали, сработало. Анализ игры «Зенита» помог узнать сильные и слабые стороны соперника.

Хорошо сыграл Вадим Коршунов — вернулся после травмы и помог команде. Хотя действовал не без ошибок. Он про это знает и, надеюсь, в следующих играх не повторит их. Но после такого перерыва это достойная игра. Я благодарю всю команду, поздравляю всех с победой.

Мы уже начали готовиться к игре со «Спартаком». Сейчас ехали в автобусе и наблюдали в онлайне его игру с Ревдой. Спартак выглядел уверенно, имел преимущество. Конечно, изучим их новичка. Мы уже знаем, что это американец, левша с хорошим броском. Это то, что я успел заметить по дороге.

Статистика матча

Суперлига — Первый дивизион, Регулярный этап

«Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 85:72 (15:12, 18:27, 16:18, 23:28).

«Зенит-Фарм»: Мотовилов — 16 (6 РП), Баринов — 16, Шпаков — 0, Коновалов — 2, Юрчик — 7 — старт; Греков — 7, Быков — 6, Туманов — 10, Саврасов — 4, Петухов — 2.

«Урал»: Глазунов — 12 (4 ПБ, 7 РП, 1 ПХ), Александров — 20 (4 ПБ, 5 РП, 2 ПХ), Зверков — 14 (4 ПБ, 2 ПХ), Островский- 9 (4 ПБ, 3 ПХ, 1 БШ), Горнаев — 9 (10 ПБ, 2 РП) — старт; Урзыка — 0 (1 РП), Венников — 0 (1 ПБ), Коршунов — 11 (1 ПБ, 2 РП, 1 ПХ), Луппо — 5 (3 ПБ), Каленов — 5 (2 ПБ).